Вентиляция для дома

Вентиляция для дома

системы вентиляцииВ начале XVI века появились первые упоминания о механическом устройстве, создающем дуновение воздуха во дворцах восточных государств. А лавры изобретения первого электрического вентилятора традиционно достались Томасу Эдисону. И с этого момента и началось развитие систем вентилирования помещений и жилых домов.

Из истории вентиляции

Естественная вентиляция недостаточно хороша, потому как находится в прямой зависимости от погодных условий и является неуправляемой, независимой от желания человека. Данные проблемы повлияли на поиски со стороны ученых новых путей создания более эффективных систем вентиляции. В результате был открыт механический тип вентиляции — искусственные вентиляционные системы.

В 1832 году российским военным инженером был изобретен первый центробежный вентилятор для очищения воздуха в рудниках, и применялся для проветривания Чагирского рудника на Алтае.

В 1902 году американский инженер-изобретатель Уиллис Карриер создал первую «холодильную машину», предназначенную для борьбы с избыточной влажностью в типографиях, влияющая на качество печати. Однако спустя год вентиляционную систему применили в театре в городе Кельне, в котором в летнее время царила прохлада. В 1924 году вентиляция была использована в американском универмаге, что помогло установить не только приятную прохладную атмосферу, но и повлиять на наплыв посетителей. Так в нашем обиходе стало появляться вентиляция и кондиционирование.

Функция вентиляции

Первая функция вентиляции – подать чистый воздух с улицы (создать приток) и удалить загрязненный воздух из помещений (вытяжка), иначе говоря, создать свежую атмосферу. Вторая функция – обеспечить комфорт в помещении, что достигается путем включения в систему приточно-вытяжной вентиляции некоторых опций: воздух подогревают в водяных или электрических калориферах, увлажняют с помощью пароувлажнителя, охлаждают в испарительной секции смонтированной совместно с компрессорно-конденсаторным блоком.

И, наконец, для доставки приточного воздуха в помещение, подготовки его (фильтрация, подогрев и увлажнение) используются агрегаты различной конструкции, отличающиеся принципиально, и подбираемые проектировщиком или монтажной организацией индивидуально для каждого объекта.

Системы вентиляции

В механических системах вентиляции используются оборудование и приборы, позволяющие перемещать воздух на значительные расстояния. Затраты электроэнергии на их работу могут быть довольно большими. Такие системы могут подавать и удалять воздух из локальных зон помещения в требуемом количестве, независимо от изменяющихся условий окружающей воздушной среды. Следует отметить, что в практике часто предусматривают так называемую смешанную вентиляцию, то есть одновременно естественную и механическую вентиляцию.

Приточная вентиляция служит для подачи в вентилируемые помещения чистого воздуха взамен удаленного. Приточный воздух в необходимых случаях подвергается специальной обработке – очистке или нагреванию.

Вытяжная вентиляция удаляет из помещений грязный или нагретый воздух. В общем случае в помещениях можно предусмотреть как приточные, так и вытяжные системы. Их производительность должна быть сбалансирована с учетом возможности поступления воздуха в смежные помещения или из смежных помещений. В помещениях может быть также предусмотрена только вытяжная или только приточная система.

Расчет вентиляции

Расчёт вентиляции – это достаточно сложный и важный процесс, требующий квалифицированного подхода. В процессе расчёта вентиляции определяется необходимый воздухообмен, составляется принципиальная схема вентиляции, которая отвечает всем аэродинамическим расчетам. В заключительной стадии производится подбор и установка оборудования и системы управления.

Существуют жёсткие правила по организации воздухообмена в различных помещениях, зависящие от количества людей в помещении, наличия тепловыделяющей техники и других параметров. При расчете вентиляции пользуются понятием кратности воздухообмена, которое показывает – сколько раз обновляется воздух в помещении за один час. В жилых помещениях воздух должен обновляться в среднем 1 раз в час, в офисах – 3 раза и выше.

Немаловажное значение при расчёте вентиляции занимают этапы выбора модели и мощности для вентилятора и калорифера. Работающий в системе вентилятор должен производить минимум шума и при этом обеспечивать достаточное рабочее давление, необходимое для преодоления потоком воздуха всех местных сопротивлений в воздуховодах, возникающих на изгибах, стыках и местах смены диаметров. Калорифер должен справляться с нагревом до определённой температуры всего проходящего через него воздуха.

 

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp