Вентиляция в частном доме

Вентиляция в частном доме

Многие люди уверены, что купив дом за городом, они обеспечили себе максимально здоровую жизнь на свежем воздухе. Но так ли это на самом деле? Когда частный дом оборудован современной системой вентиляции воздуха, беспокоиться не о чем. А если нет, то самое время задуматься,  каким же воздухом мы дышим?

Вентиляция в деревянном доме

Чистый воздух в частном доме - залог хорошего самочувствия. Один из важных параметров - нормальное содержание углекислого газа СО2. Казалось бы, в загородном доме, воздух должен быть в норме. Но, к сожалению, миф о том, что деревянный дом "дышит", больше не соответствует истине. Герметичные стеклопакеты, технологичные стройматериалы, увы, не способствуют образованию в помещении здоровой атмосферы. Сегодняшний деревянный дом разучился "дышать". А вот и следствия - плохой сон, головные боли, простуды, аллергии и такой "популярный" сегодня синдром хронической усталости. В чем причина? С наибольшей вероятностью - это переизбыток углекислого газа СО2 в воздухе.

Нормы углекислого газа в помещении

То, что мы называем "духотой", связывая неприятные ощущения с нехваткой кислорода, связано в первую очередь с высокой концентрацией углекислого газа в воздухе. Основным источником является сам человек - мы выдыхаем от 18 до 25 л/час СО2. Его повышенное содержание наблюдается во всех помещениях, где находятся люди.

Мало кто знает, что чистый воздух за городом содержит около 350-400 ppm углекислого газа, и, чем ближе уровень СО2 в помещении к этой цифре, тем нам комфортнее (1 ppm = 0,0001% СО2).

Нормы углекислого газа в помещении

Жители крупного мегаполиса подвергаются негативному влиянию повышенного уровня СО2 круглосуточно - транспорт, пробки, душные офисы. "Но ведь поэтому мы и переехали жить на природу?" - возразите Вы.

Однако поддерживать хорошее качество воздуха необходимо и в загородном доме. Проведите контроль СО2 в своем доме. К примеру, чтобы хорошо выспаться, гораздо важнее свежий воздух в доме, чем продолжительность сна, а уровень СО2 в спальнях, детских комнатах должен быть ниже 600 ppm.

Давайте сравним данные замеров СО2. Городская квартира, без вентиляции: 2084 ppm утром, 552 ppm после интенсивного проветривания.

Измерения СО2 в помещении

Деревянный загородный дом из бруса, без вентиляции: 1095 ppm утром, 810 ppm после проветривания - многократные пробы воздуха показывают 3-кратное превышение СО2 в разное время суток!

Измерения СО2 в деревянном доме

Как видим, все эти цифры далеки от нормы 400 ppm. Теперь задумайтесь, был ли смысл "менять слагаемые", чтобы получить ту же "сумму" - ежедневно подвергать риску себя и здоровье близких?

 

А каковы показатели СО2 в Вашем доме?


Правильная вентиляция в доме

Хорошая вентиляция и циркуляция свежего воздуха важна не только для жильцов, но и для самого дома. Если при недостаточном притоке воздуха на окнах постоянный конденсат, запахи кухни и туалета "слышны" во всех комнатах, из-за грибка и плесени дерево начинает гнить, вашему дому срочно необходима вентиляция.

Вентиляция в доме

Особенно актуален вопрос вентиляции в каркасном доме. Дом-термос - это сплошная герметичная оболочка, удерживающая влагу, запахи и душный воздух. Без вентиляции теплопотери снижаются на треть. Правда, такая "экономия" влечет самые неприятные последствия: от влажности каркас "ведет", появляются щели между ним и утеплителем, а еще через пару лет дом уже не подлежит ремонту. Правильная вентиляция частного дома  - гарантия долгой жизни и дома, и Вашего благополучия.

Вентиляция в каркасном доме

Но проблема всегда требует индивидуального подхода, и доверять дело важно профессионалам. С чего начать? Первый шаг - обязательно проверить концентрацию СО2 в доме. Второй - спроектировать и установить оптимально подходящую, "умную" систему вентиляции. Она обеспечит не только чистый воздух в доме, но поможет сократить расходы на отопление, сделать жизнь в частном доме более здоровой и комфортной.

Системы вентиляции в доме

Специалисты компании "Интелл Хаус" предлагают комплексные решения для создания благоприятного микроклимата в доме. При заказе систем вентиляции для частного дома, дополнительные замеры СО2 до и после монтажа вентиляции проводятся бесплатно.

 

Узнайте больше информации на сайте www.ihe.ru

Инженерная компания Интелл Хаус

Инженерная компания "Интелл Хаус"
Екатеринбург, ул. Сулимова, 50, Парк Хаус, 1 этаж, офис 0.21
Тел.: (343) 216-56-93, 216-56-90, факс 216-51-75

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp