Кондиционеры и сплит-системы. Что мы знаем о кондиционерах?

Кондиционеры и сплит-системы. Что мы знаем о кондиционерах?

Не за горами лето, а это значит, что совсем скоро жители мегаполиса начнут искать спасительную прохладу в недрах помещений. И если вы пока не обзавелись собственным кондиционером, самое время задуматься о его приобретении - до наступления сезонного повышения цен на климатическую технику.

Установка кондиционера в доме

Где установить кондиционер?

Итак, кондиционер относится к технике, призванной управлять микроклиматом в помещении, делая пребывание в нем максимально комфортным. Традиционным местом для установки кондиционера считается гостиная или спальня, то есть те комнаты, в которых проводится больше всего времени. В задачи кондиционера входит компенсирование избытков тепла, выделяемого людьми и техникой, находящимися в помещении. И чем их больше, тем мощнее аппарат потребуется. На кухне же размещать кондиционер не стоит - вся его работа пойдет насмарку, стоит лишь включить плиту.

Максимально низкая температура, до какой кондиционер может остудить помещение, 16 градусов. Но не стремитесь к соблазну установить такую температуру в жару.

На самом деле температура за окном и в помещении должна отличаться всего на 4-5 градусов, именно такая разница не станет стрессовой для организма.

Кондиционер для дома

Сплит-система или кондиционер – что подойдет?

Рынок предлагает нам кондиционеры, различающиеся по цене, конструкции и мощности. Чтобы выбрать из них подходящий именно вам, надо знать несколько ключевых моментов.

Фактически, кондиционер – это обобщенное понятие различной климатической техники, которую производят в различных моделях: сплит-системах, оконных или мобильных моноблоках. Так, сплит-система – одна из наиболее популярных разновидностей кондиционеров, состоящая из двух блоков: наружного и внутреннего. Если с одним наружным блоком работают два или больше внутренних, то это уже мультисплит-система.

Мультисплит-система

Первым кондиционером, напоминающим современную сплит-систему, стал аппарат, выпущенный в 1929 году компанией General Electric. Изначально деление кондиционера на две части было вынужденным из-за применения в качестве хладагента небезопасного для здоровья аммиака. Позднее аммиак в конденсаторе был заменен фреоном, но идея разделения осталась, ведь компрессор, вынесенный на улицу, позволяет снизить уровень шума в помещении. Хотя современные качественные кондиционеры практически бесшумны. Самые тихие «звучат» в 21 дБ, что можно сравнить с шумом легкого сквозняка.

Если говорить о технической стороне устройства, то внешний блок состоит из компрессора, радиатора (конденсатора) и вентилятора. Внутренний блок состоит из радиатора (испарителя) и вентилятора. Блоки кондиционера соединяются между собой медными трубками. По трубкам циркулирует охладительная смесь, которая испаряется во внутреннем блоке, остужая тем самым воздух в помещении, и затем конденсируется во внешнем. Вентиляторы обеспечивают движение воздушного потока.

Увлажнители и очистители лучше покупать отдельно, как настольные бытовые приборы. Они будут более эффективно увлажнять и очищать воздух, чем дорогущий навороченный кондиционер, в который "все включено".

Настенный кондиционер

Принцип работы сплит-системы: охлаждают или проветривают?

Увы, сплит-системы не забирают воздух с улицы, а лишь охлаждают, находящийся в помещении. При этом никакого притока воздуха с улицы не осуществляется. В связи с этим необходимо периодически открывать окна, чтобы свежий воздух с улицы попадал в помещение. И все же, организовать его приток можно с помощью мультисплит-системы канального типа, подключив к ней приточную вентиляционную установку.  

Вообще, канальный кондиционер – спасение для маленьких по площади помещений. Дело в том, что сплит-систем с нужной для таких площадей производительностью не выпускают.  С помощью же канального кондиционера можно создать комфорт сразу в нескольких помещениях: внутренний блок помещается под подвесной потолок в одну из комнат, а прохладный воздух доставляется в другие через сеть воздуховодов, которые могут спрятаться также за гипсокартонными стенами, или через воздушные решетки, установленные над дверями.

Кондиционер, сплит-система

Как выбрать модель кондиционера? Мульти-сплитсистемы, настенные, оконные кондиционеры

Очень популярны сплит-системы из-за их разнообразия. Внутренний блок может быть настенным, напольным, потолочным, колонным, а также встраиваемым - кассетным и канальным.

Наиболее распространены настенные модели кондиционеров, они отлично вписываются в любой интерьер. Тщательно выбирайте место для установки кондиционера: в зоне потока холодного воздуха не должно быть людей, а это примерно 2-3 кв. м перед блоком. При напольной установке кондиционера достаточно 1 кв. м.

Сплит-система для дома, офиса

Если кто-то думает, что с помощью покупки мультисплит-системы он значительно выиграет в цене, то ошибается, потому что внешний блок, в задачи которого входит обеспечить работу нескольких внутренних блоков, мощнее и дороже несколько отдельно взятых кондиционеров. Достоинство мультисплит-системы в другом: фасад вашей квартиры или дома не будет загроможден громоздкими ящиками. В то же время, мультисплит-система позволяет к одному внешнему блоку подобрать комбинацию внутренних блоков разного типа.

Оконные кондиционеры относятся к эконом-варианту. Врезаются прямо в оконный проем. Доступные по цене и простые в монтаже, наряду с долговечностью, они обеспечили себе законную популярность среди населения. Но есть, конечно, и ряд недостатков. В частности, оконные кондиционеры ухудшают освещенность помещения, «съедая» полезную площадь окна. Не «дружат» со шторами и жалюзи. И компрессор будет находиться внутри помещения, создавая шум.

Уход за кондиционером

Уход за кондиционером

Если ваш уход за кондиционером заключается только в смахивании с него пыли, то прослужит он весьма недолго. Основная причина поломки кондиционера – загрязнение фильтров, которых в кондиционере может быть несколько. Наиболее подвержены загрязнению те, которые располагаются сразу за панелью и отвечают за крупные частицы пыли (шерсть животных, тополиный пух и пр.). Фильтрационные сетки необходимо периодически снимать и промывать теплой водой или чистить пылесосом.

Пониженное количество фреона также влияет на исправность работы. Если вы заметили иней, лед или воду, необходимо вызвать специалиста.

Не включайте кондиционер при отрицательных температурах! Обычные кондиционеры не рассчитаны на работу в зимний период. В дренажной трубке иногда образовывается пробка изо льда, и через некоторое время в комнату начинает литься вода. Соблюдение нехитрых правил обслуживания продлит жизнь вашей сплит-системы.

Выбрать и выгодно приобрести кондиционер, сплит-систему и другую климатическую технику поможет раздел "Вентиляция. Кондиционирование" Каталога строительных товаров и услуг на портале СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp