Что нужно знать о металлочерепице?

Что нужно знать о металлочерепице?

Металлочерепица – это кровельное покрытие в виде листов, которые производятся из тонколистовой стали и покрываются защитным слоем. Эти листы визуально походят на кладку керамической черепицы, что и определяет их привлекательность в качестве отличного материала для кровли.

Где применяют

Металлочерепицу используют для покрытия скатных кровель, при этом угол наклона ската, согласно рекомендаций специалистов, должен быть не меньше 12 градусов.

© Дмитрий Калиновский / Фотобанк Лори

Рекомендуется применять данный вид кровельного материала в условиях, где окружающая среда слабо на него воздействует или же не воздействует вовсе. Если же вы решили эксплуатировать кровлю, обустроенную металлочерепицей в умеренно агрессивной среде, то нужно применять этот кровельный материал со специальным покрытием, строго соблюдая правила монтажа. Сегодня купить металлочерепицу в любом городе не проблема, главное – определится с количеством необходимого материала, фактурой и цветом.

Особенности металлочерепицы

Металлочерепица выделяется среди других видов покрытий прежде всего своей легкостью и простотой монтажа. Благодаря этим характеристикам снижается стоимость как стропильных конструкций, так и всего объекта в целом.
В зависимости от различных природных факторов и технических условий, в первую очередь - от условий производства, сырья, которое применяется для изготовления металлочерепицы, зависит также долговечность и качество кровельного материала.

Его основой является лист из высококачественной низкоуглеродистой стали, покрытый с двух сторон защитным слоем цинка, далее, по технологии производства, наносится связующий грунтовочный слой, затем защитное полимерное, декоративное покрытие, которое и определяет внешнюю привлекательность металлочерепицы. Задача полимера состоит в том, чтобы предохранить сталь от коррозии и обеспечить стойкость цвета.

Можно выделить следующие особенности этого вида кровельных материалов:

- Легкий и прочный материал, который позволяет потребителю использовать его как в качестве отличного кровельного покрытия, так и ограждения.
- Отличается простотой монтажных работ и проведения ремонта кровли.
- Экологически безопасный вид кровельной конструкции.
- Производители представляют широкий спектр расцветок и различных профилей.
- Низкая стоимость монтажных работ.
- Можно осуществлять монтажные работы при отрицательных температурах.

Виды металлочерепицы

Сегодня на рынке предлагается огромный ассортимент разных видов металлочерепицы.


Основные критерии классификации: разный геометрический профиль, высота гофры, монтажная площадь, тип защитно-декоративного слоя, разнообразие цветовой гаммы и т.д.

В названии металлочерепицы отражается, чаще всего, геометрия её профиля. Например, металлочерепица под названием "Каскад" со стороны похожа на шоколадную плитку, а "Монтеррей" похожа на хорошо уложенную гофрированную бумагу. Эти оба вида имеют отличные технические и эксплуатационные характеристики. Конструкции не выцветают со временем, долговечны и практичны.

"Супермонтеррей" тоже имеет большое количество плюсов, что и определяет спрос на этот вид кровли. Она имеет выше высоту гофры и незначительные отличия в симметрии геометрического рисунка. Оригинальным решение для кровли станет и "Венеция", которая имеет привлекательный дизайн и внешний вид.
Сегодня металлочерепица в любом городе доступна во всем своем разнообразии и в разной ценовой категории.

Цвета металлочерепицы

Металлочерепица доступна в разных цветовых решениях. Стойкость цвета обеспечивается особенностями нанесения на заводе-производителе, там же и определяется имеющаяся палитра красок. Все производители имеют свою маркировку цвета, что необходимо учитывать при покупке. При подборе цвета кровли необходимо руководствоваться каталогами цветов компании производителя.
От цвета, используемого материала и бренда компании зависит и цена металлочерепицы. Главное – правильно выбрать фактуру и цвет, которые будут полностью соответствовать техническим требованиям, а цвета металлочерепицы представлены в намного большем ассортименте, чем в других видах кровельных покрытий.

Монтаж металлочерепицы

Укладку кровельного материала осуществляют от карниза до конька справа, при этом карнизную планку используют как направляющую.
Крепление металлочерепицы производится шурупами-саморезами с шайбой, прямо к обрешетке в низ вертикальной волны. Саморезы должны быть обязательно с уплотняющей шайбой из каучука. При этом на 1 квадратный метр площади необходимо использовать не меньше 6 шурупов.

Обрезка листов осуществляется ниблером, либо циркулярной пилой.

Одной из распространенных ошибок является монтаж, осуществляемый без предварительного выравнивания обрешетки. В результате чего стыки листов хорошо видно и имеем плохую герметичность всего покрытия, что приводит к быстрому окончанию срока службы материала.

Недопустимо резать данный материал болгаркой, так как в местах резки появляется пережигание полимера, который защищает металл от износа. Раскаленные опилки, летящие при резке во все стороны, липнут к поверхности и приводят к порче покрытия, вызывая тем самым к оррозию в местах прилипания.

Безусловно, в условиях российской действительности ошибок монтажа кровли гораздо больше. «Опасности» могут подстерегать домовладельца на любой стадии обустройства: от проекта крыши до установки водосточных систем. Поэтому если есть возможность, следует доверить профессионалам каждый из этапов, чтобы никого не испортил «кровельный вопрос».

© Maksym Yemelyanov / Фотобанк Лори

Приобрести кровельные и все комплектующие к ним товары с доставкой на объект, можно в нашем каталоге КРОВЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ https://istro.ru/id20000/id20700

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp