Рулонная и листовая кровля: рубероид, бикрост, рубемаст, а также шифер, ондулин, профнастил, гибкая и металлочерепица

Рулонная и листовая кровля: рубероид, бикрост, рубемаст, а также шифер, ондулин, профнастил, гибкая и металлочерепица

Кровельные материалы для всех видов построек можно условно разделить на рулонные и листовые. Наряду с традиционными – такими, как рубероид или шифер – становятся всё популярнее и материалы для кровли с применением современных технологий. Подробно о каждом из видов кровли расскажет продавец-консультант гипермаркета «СтройАрсенал» Роман Семёнов.

Продавец-консультант гипермаркета СтройАрсенал Роман Семёнов

Широко известный рубероид – это рулонный материал, который производят с помощью пропитки кровельного картона битумами и покрытия его защитной посыпкой из асбеста или талька. Продающиеся в гипермаркете рулоны форматом 15000х1000 мм используются для дополнительной гидроизоляции под листовую кровлю. Однако здесь же есть и финишный рубероид, не требующий дополнительного покрытия и используемый для крыш хозяйственных построек. Формат таких рулонов – 10000х1000 мм. Главное преимущество рубероида – его небольшая цена. Однако укладка рубероида связана с необходимостью использовать специальную мастику или горячий битум, что требует дополнительных затрат и высокой скорости монтажа. При этом он довольно легко рвётся. Срок годности кровли из рубероида – около 5 лет, с профилактическими осмотрами.

Рубероид в рулонахКровельные материалы бикрост и рубемаст

Более технологичные аналоги рубероида бикрост и рубемаст стоят несколько дороже. В их основе лежит стеклохолст, который не гниёт, хорошо держит форму и реже рвётся при укладке. Эти материалы – наплавляемые, и в дополнительных клеящих веществах необходимости не будет. Длина рулона в обоих случаях составляет 10000 мм, есть варианты самостоятельные и в дополнение к листовой кровле. Посыпка обоих материалов очень качественная и почти не осыпается при механическом воздействии. Однако бикрост имеет более высокие характеристики тепло- и шуиоизоляции и низкую температурохрупкость. Срок годности бикроста и рубемаста – 20 лет. 

Шифер и ондулин

Асбоцементный лист, или шифер, радует глаз ценой и долговечностью. Он не горит, является диэлектриком и имеет впечатляюшие шумозащитные характеристики. Шифер слабо нагревается по сравнению, например, с профнастилом или металлочерепицей. В отличие от металлических кровель, кровля из шифера не создаст проблем с конденсатом и коррозией. Но стоит учесть, что этот материал для кровли тяжёл, хрупок и неподатлив. Не каждый монтажник осуществит доставку, подъём и установку шифера без единого скола. Также шифер может со временем покрыться мхом, если не использовать проникающий грунтовый состав. Формат восьмиволнового листа в СтройАрсенале – 1750х1130 мм, толщина 5,8 мм, цвета – красный или серый.

Внешне напоминающий его польский материал ондулин – это целлюлозный лист, пропитанный битумом и другими веществами. Срок эксплуатации ондулина – примерно 50 лет, при этом он не гниёт, прекрасно режется и пилится, лёгок и гибок. В отличие от шифера, по нему можно перемещаться без риска сломать.В комплекте с каждым листом поставляются 20 специальных гвоздей, есть дополнительные элементы для конька и скатов крыши. Шумоизоляционные сволйства материала позволяют обходиться без дополнительных ухищрений. Кроме того, ондулин можно брать без большого запаса. Цвета материала – чёрный, зелёный, красный и коричневый, формат – 2000х950 мм, толщина 3 мм.

Рулонные и листовые кровельные материалы

Листы оцинкованного профнастила используют не только для строительства крыш, но также для оград и стен. Стальная основа и рёбра жёсткости обеспечивают крыше прочность и долговечность, при этом материал герметичен и достаточно лёгок. Монтаж осуществляется на кровельные саморезы, которые приобретаются отдельно, их затяжку следует проверять хотя бы раз в год. Необходима дополнительная тепло- и шумоизоляция, антиконденсатные прослойки. Формат листа профнастила – 2500 на 1250 мм, толщина – 0,55 мм.

Из оцинкованной стали с полимерным покрытием изготовляют металлочерепицу. Она долговечна и не подвержена коррозии, и за счёт применения цветных покрытий выглядит броско и дорого. Однако её необходимо аккуратно транспортировать, чтобы избежать царапин, а готовую кровлю проверять на предмет надёжной затяжки саморезов. В наличии есть дополнительные элементы для конька и скатов.

Финская гибкая черепица Shinglas наиболее удобна для транспортировки: в маленькой упаковке помещается 3 кв. м материала. Изготавливают её из стеклохолста, битумов и посыпки разных цветов. Инструкция по установке прилагается к каждой упаковке. Для монтажа потребуется сплошная обрешётка и 6 кровельных саморезов на элемент. Каждый из элементов снабжён липкой полосой для первичного закрепления. Гибкая черепица Шинглас прекрасно поглощает шум и держит тепло, в СтройАрсенале продаётся в нескольких вариантах цветовой гаммы.

Гибкая черепица Shinglas (Шинглас)

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp