Виды и стоимость кровли

Виды и стоимость кровли

Многих людей, прежде всего, интересует качество приобретаемой продукции. Если кто-то проверяет сертификат на пылесос Керхер  или подлинность часов «Ролекс», то в строительстве главным является  качество материала, долговечность, особенности монтажа. Все это учитывается и при выборе кровли. 

Одними из самых престижных и распространенных являются кровли из штучных материалов. Это либо деревянные элементы, такие как дранка, гонт или тес, либо материалы на основе камня – керамическая черепица и сланец.

Основными преимуществами керамической черепицы являются: огнеупорность, долговечность (более 100 лет), устойчивость к солнечным лучам, влаге и морозу. Однако есть и недостатки, главным из которых является большой удельный вес материала. В связи с этим необходимо мощное кровельное перекрытие с балками и шалевкой. Стоимость одного квадратного метра кровли, изготовленной из керамической черепицы, составляет порядка 1200 рублей.

Кровля из сланцовой плитки, так же как и черепица, отличается высоким сроком эксплуатации, но не получила широкого распространения ввиду своей высокой стоимости – около 2800 рублей за 1 м2. Плюсом такой крыши является неприхотливость в уходе. Ее достаточно периодически мыть водой, здесь возможно применение минимойки Karcher, больше никакого обслуживания ваша крыша не потребует.

Для любителей быстрого монтажа строительных работ и минимальных расценок на материалы самым оптимальным вариантом покрытия крыши является металлочерепица. Она обладает длительным сроком эксплуатации (более 30 лет), выдерживает влияние любых морозов и высоких температур воздуха – свыше +40ºС. При этом стоимость такого покрытия в среднем составляет 550 рублей за 1 м2. При выборе металлочерепицы основное внимание следует уделять лакокрасочному материалу, которым она обработана, от его качества зависит долговечность покрытия. Монтаж такой кровли можно проводить самостоятельно, достаточно лишь приобрести электроинструмент для профессионалов Metabo, и все строительные операции вы сделаете сами.

Если вам нравится кровли из черепицы, но средства не позволяют приобрести натуральный материал, то можно купить мягкую кровлю. Этот вид покрытия по форме и размеру напоминает стандартную черепицу, но изготавливается из стеклянного волокна, прессованного картона, пропитанного битумом и минеральной крошкой. В отличие от своего натурального материала мягкая черепица очень легкая – около 10 кг на 1 м2 , и к тому же намного меньше стоит – ориентировочная стоимость одного квадратного метра кровли составляет 500 рублей.

Для зданий и заводов, а также иногда и для частных домов используют мастичные и мембранные кровли. В первом случае покрытие крыши получают наливным путем, для этого кровлю сперва покрывают бетонными плитами или металлическими листами, а затем на них наносят жидковязные олигомерные продукты. Для этого используют специальный вид мастики, которая имеет высокую адгезию к покрытию крыши. Преимуществами такого вида кровли является легкость, водонепроницаемость, антикоррозионная стойкость и так далее.

Для помещений с малым уклоном или без уклона крыши используют мембранные кровли. Сам материал крыши выполнен из высокоэластичного полимера, способного удлиняться в 2-4 раза. Основными преимуществами таких кровель являются быстрота монтажа (что особенно хорошо для большой площади крыши), длительный срок эксплуатации (более 30 лет) и влагостойкость.

Помимо всех вышеперечисленных одним из самых элитных материалов для крыши является медная кровля. Стоимость одного квадратного метра такой крыши обойдется вам в среднем в 3000 рублей. Но такая кровля простоит более 100 лет.

Последнее посещение: 3 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp