Керамическая черепица: визитная карточка Вашего дома

Керамическая черепица: визитная карточка Вашего дома

"В конце концов, испробовав все, в результате самых усердных поисков, смертные не нашли ничего более подходящего для кровли, нежели черепица"

(Из изданных в 15 веке "10 книг по строительному искусству")

Керамическая черепица – самый известный и самый древний кровельный материал, ее история насчитывает более четырех тысяч лет. Натуральная черепица использовалась еще в некогда процветавших городах Древней Греции и Рима. Впоследствии керамическая черепица стала одним из самых популярных кровельных материалов в Европе: дома знатных купцов, замки принцев и баронов покрывали исключительно черепицей.

Натуральная керамическая черепица

Натуральная керамическая черепица сегодня

В наши дни керамическая черепица остается одним из самых популярных кровельных покрытий в Европе, не зря ее называют «Королевой крыш». Крыша, покрытая качественной керамикой, выглядит богато и эстетично. Натуральную черепицу можно назвать одним из самых долговечных кровельных материалов, срок ее службы более 100 лет. Причем со временем она не теряет своей красоты, приобретая с годами налет благородной старины.

Экологически натуральная черепица для кровли абсолютно безопасна. Она огнестойка, устойчива к резким перепадам температур, ультрафиолетовому излучению, кислотным дождям. Черепица гасит шум дождя и града, обладает низкой теплопроводностью, не накапливает статическое электричество.

Черепичная крыша медленно нагревается и медленно остывает, обеспечивая в доме благоприятный климат. Кроме того, благодаря особому способу укладки натуральная кровля «дышит», что обеспечивает необходимую вентиляцию подкровельного пространства.

Натуральная керамическая черепица для кровли

Керамическая черепица – эталон архитектурной эстетики. Еще никто не придумал более красивого и совершенного кровельного материала. Недаром большинство современных кровельных материалов имитируют черепицу. Природный цвет глины – красновато-коричневый, терракотовый, охристый – сам по себе очень красивый и естественный.

Укладка керамической черепицы

Черепицу можно уложить на обычные двухскатные крыши, сложные вальмовые, щипцовые, шатровые, крыши с башенками и мансардными окнами. Керамическая черепица подходит для каменных, кирпичных, деревянных построек, высотных жилых и общественных зданий, применяется в строительстве и при реконструкции. Но, конечно, чаще всего она используется в малоэтажном строительстве.

Сегодня на Западе в новом строительстве и реконструкции натуральная черепица занимает 86%, металлочерепица – 3%, другие кровельные материалы – 11%. К сожалению, Россия в кровельном деле пошла по иному, не европейскому пути. Существует несколько предубеждений относительно керамической черепицы, порожденных отсутствием технической информации и практического опыта использования этого материала. В России глиняная черепица представляется как очень тяжелый и дорогой материал, процесс монтажа которого сложен и трудоемок. Попробуем разобраться, что здесь правда, а что – досужий вымысел.

Монтаж керамической черепицы

Считается, что из-за большого веса черепицы (50 кг/кв.м) под нее требуются более мощная стропильная система, которая существенно удорожает строительство. Практика же показывает, что расход материалов на возведение стропил под черепицу возрастает на 5-10% по сравнению с легкой кровлей, ибо в расчет идут, прежде всего, ветровая и снеговая нагрузки (200 кг/кв.м). Стереотип о «трудности» монтажа черепицы возник из-за отсутствия исторического опыта по применению. Как следствие – острая нехватка квалифицированных специалистов в этой области.

Все свои преимущества керамическая черепица проявляет только при качественной, профессиональной укладке, поэтому для выполнения работ следует приглашать опытных кровельщиков.

Стоимость монтажа натуральной керамической черепицы - нюансы

Оценивать стоимость того или иного кровельного материала целесообразно, только рассматривая стоимость кровли в целом. При комплексном расчете должна быть учтена не только стоимость кровельного покрытия, но и всех остальных составляющих кровли. При монтаже металлочерепицы на крыше средней сложности 30-40% материала идет на обрезь. Под мягкую битумную черепицу необходимо сплошное основание, например OSB плита. Керамическая же черепица монтируется непосредственно на обрешетку, а в силу «штучности» покрытия практически отсутствует обрезь. Именно такой подход и дает объективную оценку стоимости керамической черепицы.

Материал предоставлен ООО "КаменскТехноСтрой"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp