Традиционные кровли на новый лад

Традиционные кровли на новый лад

«Чтобы по-настоящему почувствовать город, нужно прогуляться по его крышам», – такое мнение подтвердит вам, пожалуй, любой парижанин. Оказывается, давно и хорошо знакомые нам города, даже и те, в которых мы выросли, сверху выглядят и воспринимаются совсем по-иному. В последние годы возник даже особый вид «крышного» туризма, особенно популярный в тех городах, где крыши имеют многовековую историю. Так, 11 августа 2010 года мэрия Таллина позволила всем желающим принять участие в увлекательной экскурсии по крышам эстонской столицы. Их красные черепичные изломы, сплетающиеся в причудливый геометрический узор, не оставили равнодушными ни одного из многочисленных участников необычного мероприятия.

Нужно ли говорить, что желающих иметь собственный дом с эффектной кровлей также найдется немало.

КровляИстория и современность

«Есть много интереснейших исторических кровель, передающих неповторимый колорит старых городов, – рассказывает архитектор Евгений Романов. – Так, для Европы, особенно южной, традиционными являются керамические кровли. Вся Венеция в черепичных крышах: нужно видеть своими глазами, чтобы понять, какая это красота! В Англии для покрытия кровель традиционно использовались сланцевые плитки. Есть свои рецепты и у России. Например, лемех – осиновые дощечки, которые способны служить до ста лет».

Конечно, далеко не все традиционные материалы обладают свойствами, необходимыми для создания и поддержания в домах комфортных условий проживания (в современном их понимании). Да и поддерживать такие кровли в рабочем состоянии зачастую весьма непросто. К тому же попытка создания традиционной кровли может оказаться чересчур дорогостоящим мероприятием, особенно когда речь идет, к примеру, о целом поселке. Однако существуют современные кровельные материалы, позволяющие создавать практически неотличимые внешне имитации, придавая дому исторический облик и в то же время обеспечивая его жителям надежную крышу над головой. Для владельцев частных домов это, пожалуй, единственно возможный вариант сделать крышу «в стиле...».

«Настоящей находкой для современного малоэтажного строительства стала металлочерепица, – приводит пример Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем компании Металл Профиль, ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России. – Появление этого кровельного материала во многом способствовало широкой популяризации в коттеджном строительстве таких архитектурных стилей, как Country, Provence или Fachwerk, не говоря уже о модерне. При этом металлочерепица обладает превосходными эксплуатационными свойствами и способна служить до 50 лет».

Достигаются столь внушительные показатели благодаря использованию современных покрытий, надежно защищающих металлическую основу кровельного материала от износа и разрушения под воздействием различных естественных факторов. Например, сталь с покрытием Colorcoat Prisma производства компании Tata Steel (Великобритания) имеет многослойную структуру: стальную основу, слой алюмоцинкового сплава Galvalloy (95% цинка и 5% алюминия, который дает надежную защиту от коррозии, особенно в местах глубоких царапин и обрезных кромок), слой предварительной обработки, а также слои грунтовки и защитного полимерного покрытия общей толщиной 50 мкм. Впервые в отечественной практике на продукцию из этого материала дается 20-летняя (!) гарантия не только от изготовителя продукции (Металл Профиль, Россия), но и от самого производителя материала (Tata Steel, Великобритания), при этом реальный срок ее эксплуатации достигает 50 лет.

Буйство красок

Еще один немаловажный аспект архитектурной стилизации – выбор цвета для кровли. Ведь цвет также передает особый, неповторимый этнический колорит той или иной местности.

«Кровля – это совершенно особый элемент в цветовой палитре здания, – считает Татьяна Семенова, профессор МАРХИ, руководитель Центра цвета г. Москвы. – И такое внимание к крышам неслучайно. Оттенок кровли может многое сказать о городе, его стиле и особенностях. Ведь первое, что мы видим из окна самолета, – это крыши домов и их цвет. Теплый юг Италии, Франции, Испании легко отличить по терракотовым, розово-коричневым, в основном черепичным кровлям. Англия и Шотландия – это темно-серые крыши. Азия демонстрирует цвета, практически сливающиеся с землей (оттенки соломы, бамбука, которыми кроют дома в этих странах)».

Интересно, что далеко не всегда оттенки крыш соответствуют цветам местного ландшафта. Например, согласно результатам специального исследования, проведенного специалистами компании Металл Профиль, сибиряки выбирают в основном коричневый цвет для крыш своих коттеджей, а среди москвичей более популярен зеленый.

Поэтому производители кровельных материалов стремятся максимально расширить спектр цветовых решений, чтобы удовлетворить запросы потребителей. Так, цветовая гамма покрытия Colorcoat Prisma, о котором шла речь выше, включает 10 основных оттенков (в том числе по 2 оттенка красного, зеленого и серого, а также коричневый, синий, бежевый и белый), а также 9 оттенков «металлик». Среди них есть совершенно уникальные цвета, по праву получившие признание потребителей. Это Aquarius, блеск которого в лучах солнца навевает воспоминания о бескрайних океанских просторах, или Atlantis, темно-синий, как предгрозовое море. Это Ephyra, золотистая, как воздух пустыни, или Aurora, цвета нежной утренней зари. Особо следует отметить Helios, бронзово-медный, необыкновенно богатый цвет, особо популярный на юге России, а также Pegasus, благородный цвет старой меди.

«С прошлого года мы начали предлагать металлочерепицу с покрытием Granite Cloudy, которая максимально точно имитирует натуральную черепицу со всеми ее неровностями и переходами цвета, от терракотового до темно-коричневого», – добавляет Евгений Лазукин (Металл Профиль).

Фантазия не знает границ

Конечно, выбор современных стилизованных кровельных покрытий не исчерпывается «черепичным» ассортиментом. Прежде всего нужно вспомнить, что некоторые материалы продолжают сегодня применяться точно так же, как и несколько веков назад. Один из характерных примеров – кровельная медь, использовавшаяся в России при постройке храмов и дворцов. С течением времени медь меняет свой цвет и приобретает неповторимый малахитовый оттенок, что, впрочем, никак не отражается на ее эксплуатационных свойствах. Однако стоимость медной кровли столь высока, что позволить ее себе могут единицы. Но и здесь на выручку приходят современные технологии. Так, цвет Pegasus в палитре Colorcoat Prisma имитирует именно цвет старой патинированной меди.

Существуют и более экзотические решения. «Сейчас предпринимаются попытки создания кровельных покрытий, имитирующих традиционные для России материалы: синтетического лемеха, синтетической дранки и даже синтетической соломы, – рассказывает Евгений Романов. – А в южных странах до сих пор успешно используются экологичные природные материалы, такие как пальмовые листья или бамбук, которые в условиях тропического климата достаточно надежны и не подвержены гниению». К сожалению, для России подобный вариант вряд ли подойдет, поэтому от мысли построить себе под Москвой бунгало с бамбуковой крышей, вероятно, все же придется отказаться. По крайней мере до тех пор, пока не будет создан искусственный бамбук.

Итак, желание иметь дом с «исторической» кровлей – не такое уж и несбыточное. Разнообразие современных кровельных материалов позволяет подобрать фактуру и цвет практически на любой вкус. Причем эксплуатационные характеристики такой кровли во многих случаях будут даже выше, чем у прообраза.

Материал предоставлен Пресс-службой компании Металл Профиль

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp