В защиту шифера

В защиту шифера

Наледь и сосульки на кровлеНа пороге лето - пора ремонтов. Но мы знаем, что с приходом зимы в России начинаются несчастные случаи с людьми из-за падения с крыш зданий льда, сосулек и снега. Для предотвращения смертельных исходов и травм требуется постоянная очистка кровель крыш ото льда и снега. При механической очистке, как правило, повреждается кровля, а весной, летом и осенью через пробоины вода заливает квартиры верхних этажей. Наблюдения за льдообразованием показывают, что наибольшее количество льда и сосулек появляется на металлических кровлях - 60%, битумосодержащих (мягкая кровля) - 30%, шиферных - 10% от общего количества крыш. В Санкт-Петербурге очень много металлических кровель и как следствие наибольшее число несчастных случаев. Предлагаются самые разные способы борьбы с этой напастью, вплоть до экзотики – лазеры, нанотехнологии и т.д. Проблема падения льда и травм существует во всех больших и малых городах России. Причиной образования льда и сосулек является нагрев кровли за счёт большого выделения тепла из зданий через крыши и кровли.

Для уменьшения теплопотерь необходимо:

1) утеплить крыши;

2) обеспечить хорошее вентилирование (проветривание) кровли.

К сожалению, у нас много невентилируемых кровель, что недопустимо. В России, с её резкоконтинентальным климатом, невентилируемых кровель вообще не должно быть. Льдообразование можно проследить на трёх основных видах кровель: шиферных, битумосодержащих (совмещённых), металлических.

Наиболее безопасные и самые дешёвые - шиферные кровли. За счёт волнового профиля листа обеспечивается хорошая естественная вентиляция подкровельного пространства. Высокое термосопротивление шифера (в 100 раз больше, чем у металла) предотвращают таяние снега и образование льда.

Если же сосульки появляются, то необходимо:

1) утеплить чердак любой дешёвой теплоизоляцией;

2) утеплить трубы отопления, если они есть на чердаке;

3) организовать проветривание чердака (открыть слуховые окна, и, если необходимо, установить воздухоотводящие устройства (флюгарки) на коньке двухскатных крыш).

Более опасные – битумосодержащие совмещённые (мягкие) кровли. В самом устройстве мягких крыш исключён процесс вентилирования утеплителя, а в нём всегда накапливается водяной пар из помещений, наружного влажного воздуха и т.д. Зимой пар в утеплителе конденсируется в воду, она замерзает и начинает проводить тепло. Снег на битумосодержащей кровле тает, образуются лёд и сосульки, при сильном морозе образуются трещины в кровле. Весной, летом и осенью через эти трещины проникает вода. Крыша протекает и заливает помещения жилых домов, зданий и т.д.

Ремонт – наклейка нового слоя битумосодержащего материала - как показывает опыт, ничего, кроме затрат не даёт, и кровля снова течёт. Самое простое и дешёвое решение проблем льда зимой и течей летом – это монтаж поверх мягкой кровли бесчердачной одно- или двухскатной шиферной кровли. Уклон должен быть не менее 7 геометрических градусов или 1:10, на практике 10:12 градусов или 1:6, 1:5. Для монтажа необходимо укрепить брус на старой кровле, при необходимости дополнительно утеплить дешёвыми минеральными прошивными матами, выполнить не сплошную обрешётку и смонтировать шифер (см. инструкцию на сайте www.slac.ru или справки по тел. (34373)78-3-20). Работы можно проводить летом и зимой. Для двухскатной кровли желательно установить флюгарки на коньке крыши для хорошего проветривания. Если здание имеет внутренний дождевой сток и протекающую мягкую кровлю, то можно поверх существующей смонтировать шиферную кровлю с уклоном к водостоку.

Самыми дорогостоящими и опасными по льдообразованию являются металлические (металлочерепичные) кровли из-за их высокой теплопроводности. Необходимо мощное утепление и вентиляция чердака, между металлочерепицей и обрешёткой должен быть специальный утеплитель, от схода снега лавиной устанавливаются снегозадержатели, от шума дождевых капель – хорошая звукоизоляция и т.д. По большому счёту, металлочерепица не является кровлей, а служит как декоративное украшение. Известны случаи, когда на шиферную кровлю прикрепляют металлочерепицу для красоты. Но даже при выполнении всех условий нет гарантии безопасности от льдообразования, поэтому хорошо, что на Урале мало металлических кровель. В идеале для металла необходимо делать островерхие кровли с уклоном 60:70 геометрических градусов, чтобы снег сразу скатывался или, как американцы, ставить вентиляторы и подавать в подкровельное пространство зимний воздух - металл должен иметь температуру не менее минус 1-2 градуса Цельсия, при обязательном мощном утеплении чердака в обоих случаях.

Для России лучшим видом кровли является шиферная, самая дешёвая и долговечная, а сегодня не только серая, но и цветная. Гарантия заводов: металлочерепица – 1 год, битумосодержащие материалы (рубероид, стеклорубероид и т.д.) - 2-3 года, шифер - 35-40 лет. Реальный срок службы металлических и битумосодержащих кровель - 10-12 лет, шиферных - 60-70 лет. При пожаре шифер трескается, и открывается доступ к огню, битумная кровля горит сама и поддерживает пожар, металл, если его не оторвать, не даёт доступа к огню, и потушить пожар крайне сложно.

С точки зрения экологической опасности для человека:

1) наиболее опасна битумосодержащая кровля, так как при нагревании летом пары битума выделяют канцерогены, вызывающие раковые заболевания;

2) с металлочерепицы летом выделяются опасные вещества из химических соединений и краски, искажается магнитное поле жилья, не лучше и оцинковка – цинк тоже не подарок;

3) наименее опасен шифер, малоопасный – хризотиласбест, закреплённый в цементе: 15% асбеста и 85% цемента.

На нашем «Народном предприятии Сухоложскасбоцемент» после реконструкции в 1982 году все крыши были совмещённые с битумосодержащей кровлей. Влажность в технологических цехах была 90-98%. Зимой с крыши постоянно убирался лёд и сосульки, а летом заделывались трещины и пробоины, чтобы не было протечек, частично менялись стеновые ограждения. Только с монтажом шиферных бесчердачных вентилируемых кровель и фасадов проблема льда, сосулек, течей крыш и разрушения строительных конструкций была решена. Конструкции крыш и фасадов разработали наши сотрудники с учётом опыта строительства граждан и организаций. Одновременно обнаружилось, что количество тепла на отопление снизилось в 2-3 раза, то есть на лицо синергетический эффект.

Так что, примеры есть, надо только ими воспользоваться! Наши работники часто ездят по районам нашей и других областей и, что характерно, в небольших городах, начиная агитацию за шиферные кровли, слышат от работников местных администраций: «А мы уже давно перекрыли мягкие кровли шифером, и у нас нет проблем с сосульками и протечками». А в «продвинутых» городах чиновник с двумя высшими образованиями начинает с умным видом критиковать, разговаривает о СНиПах, разработках конструкций, сметах и т.д. Получается, что образование он получал, чтобы наукообразно бездельничать, а не делать нужное для своих граждан дело. Наши попытки заинтересовать чиновников на всех уровнях власти и проектные организации в безопасности людей и энергосбережении не увенчались успехом, то есть им это не надо. Остаётся надежда только на граждан, зимой рискующих своей жизнью, и работников ЖКХ, которые могут оказаться за решёткой. Руководствуясь принципом «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих» сознательные граждане и работники ЖКХ могут принудить власти выделить деньги, чтобы обезопасить жизнь и здоровье людей с одновременной экономией энергоресурсов и снижением платы за отопление. Против лома есть приёмы!

ЗАО «Народное предприятие Сухоложскасбоцемент»
624800, г. Сухой Лог, Свердловская область
Отдел промышленной безопасности: +7 (34373) 78-3-20
E-mail: op@slac.urtc.ru
http://www.slac.ru

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp