Ремонт кровли своими руками

Ремонт кровли своими руками

Ремонт кровли нужно производить, отталкиваясь от финансов. Поэтому многие владельцы загородных домов производят локальный ремонт кровли.

Лучше всего ремонтировать кровлю в теплое время года. Для ремонта кровли используют те же кровельные материалы, что и при ее изготовлении, но иногда применяют и другие материалы. Любой из материалов, применяемых для ремонта кровли, должен быть осмотрен и отсортирован.

В кровле из любого материала быстрее всего приходят в негодность спуски, так как именно на них дольше всего задерживается влага. Поэтому спуски надо с особой тщательностью покрывать и ремонтировать. Желательно при покрытии подложить под них дополнительный материал. Для этой цели чаще всего применяют рулонные материалы – пергамин, рубероид или толь.

Крыша из шифера

Бытует широко распространенное мнение, что изделия, содержащие асбест, представляют опасность и вредны для человека. Чаще всего, нападкам подвергается шифер

Асбест является общим названием десятка разновидностей волокнистых минералов, отличающихся и разными составами, и различными свойствами. Все они разделены на две группы: хризотиловые асбесты и амфиболовые. Амфиболовые асбесты опасны для здоровья человека, поэтому шиферные листы изготавливают из  хризотиловых асбестов, которые при попадании в легкие человека, выводятся из организма самостоятельно. После смешивания хризотилового асбеста с водой и цементом, листы шифера становятся абсолютно безопасными для здоровья потребителей.

Так что владельцам домов с шиферной кровлей стоит опасаться протечек и вовремя начать ремонт крыши. Без сомнений, асбестоцементная (шиферная) кровля служит долго без ремонта. При необходимости заменяют только сломанные листы. Их нужно снимать осторожно, чтобы не повредить соседние. Для этого лучше откусить кусачками головки гвоздей.

ремонт крыши

Ремонт металлической кровли

Ремонт металлической кровли зависит от величины повреждений. Небольшие отверстия в металлической кровле (свищи) заделывают паклей, пропитанной горячим битумом, сверху заливают слоем битумной мастики. Небольшие повреждения можно замазать суриковой замазкой.

На более крупные отверстия накладывают заплаты из мешковины или рубероида. Размер заплат должен быть на 20-25 см больше размера отверстия. Щели до 20 см заделывают непосредственно заплатой. При очень больших размерах повреждений необходимо сделать подкладку из куска старого кровельного железа, прибив его к обрешетке, чтобы заплата не провисала.

Стоит отметить, что если зданию требуется капитальный ремонт крыши, то лучше привлекать к работе  профессионалами.

Ремонт крыши многоквартирного дома

Если же вы живете на последнем этаже многоквартирного дома, и по весне-осени звонкая капель звучит у вас в квартире, то на самостоятельный ремонт не стоит рассчитывать. В этом случае ремонт крыши производит ЖКХ.

«Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», принятые 13.08.2006г. Постановлением № 491 Правительства РФ, гласят, что крыша относится к общему имуществу (п.Б ст.2), а обслуживание и содержание крыш в нормальном состоянии должно осуществлять ЖЭУ (п.16). Управляющие организации несут ответственность перед собственниками помещений за ненадлежащее содержание общего имущества (п.42). Поэтому если у вас в квартире протекла крыша, то с заявлением вы должны обращаться в свое ЖЭУ. И по возможности быстрее.

Образец заявления на ремонт крыши

В шапке заявления напишите фамилию, имя начальника ЖЭУ, свои данные, место жительства. В заявлении укажите факт протечки, когда, в какой части квартиры и как она произошла. Опишите, откуда лилась вода, со стен или с потолка, укажите материальный ущерб, нанесенный вам протечкой. Закончите заявление просьбой о ремонте крыши над вашей квартирой.

Под заявлением поставьте дату и разборчивую подпись. Заявление необходимо писать в двух экземплярах, один вы оставите в ЖЭУ, на втором экземпляре ответственный за прием заявлений работник ЖЭУ должен поставить номер, под которым заявление принято, дату принятия и свою подпись о получении.

Работники ЖЭУ должны связаться с компанией, которая проводит ремонтные работы данного вида. Специалист компании оценит объем работ и составит смету, затем будет заключен договор-подряд на ремонт крыши. Стоимость работ на ремонт крыши должна быть поделена на всех жильцов многоквартирного дома, пропорционально площади собственности. После уплаты необходимой суммы, работы по ремонту кровли должны быть произведены в кратчайшее время.

И хотя законом не установлены сроки ремонта общественного имущества, однако в соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» (п.В ст.40), вы можете требовать своевременного ремонта и устранения дефектов.

На практике, чем чаще вы будете интересоваться судьбой своего заявления, лично или по телефону, тем быстрее ЖЭУ предпримет какие-либо действия.

Комментарий специалиста:

Какой кровельный материал на сегодня более долговечен при нормальной эксплуатации? -

Сергей Зайков, директор компании «СтройКровФасад»:

- Для частных домов и коттеджей лучше всего использовать битумную и черепичную кровлю. Долговечность крыши зависит, в первую очередь, от качественного монтажа. Поэтому лучше пригласить профессиональных монтажников, чем заниматься «самодеятельностью».

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото - фотобанк "Лори"

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp