Незаменимые доборные элементы для кровли

Незаменимые доборные элементы для кровли

Чтобы крыша была надежной, важно не упустить ни единой мелочи. Точнее, ни одного элемента - незаменимых доборных элементов кровли, без которых монтаж будет неполным. Их ассортимент обширен, но общая задача - защищать и декорировать конструкцию.

Для чего нужны доборные элементы кровли?

Не случайно без них не обходится монтаж любого кровельного покрытия, будь то металлочерепица, профнастил, фальцевая кровля, черепица или шифер. Место доборов там, где есть стыки скатов крыши, места изломов, швы и примыкания к другим конструктивным элементам.

Главная задача доборных элементов - исключить проникновение атмосферных осадков, грязи и пыли внутрь кровельного пирога, стены, продлевая срок службы всей конструкции и обеспечивая необходимую изоляцию, герметичность. Задача другая, но не менее важная - декоративная. Внешний вид зданий и сооружений будет незаконченным без финишных элементов, подчеркивающих стиль и эстетику основного материала.

Стандартные доборные элементы для кровли и фасада купить можно в специализированных магазинах, при необходимости они подрезаются в размер. А вот нестандартные доборы придется изготавливать на заказ. Цена на доборные элементы кровли зависит от комплектности и материала. Важно правильно скомпоновать заказ, поскольку, сэкономив на  мелочах, можно в недалеком будущем затратить немалые средства на ремонт кровли. А от крыши, как известно, зависит надежность всей конструкции. Поэтому для начала обратитесь за советом к специалистам кровельных компаний.

Доборные элементы кровли, фасада

Как выбрать доборные элементы для кровли?

Сырьем для изготовления доборных элементов, как правило, является плоский оцинкованный лист, окрашенный или с полимерным покрытием. Изделия изготавливают на специальном гибочном оборудовании. Толщина оцинкованного листа, в зависимости от назначения доборов, может быть от 0,45 до 2,00 мм. Длина доборных изделий от 10 см до 3,20 метров. Стандартной длиной считается 2-3 м. Но и все, что сверх стандарта, в серьезных компаниях изготавливается за непродолжительное время.

Доборные элементы обычно подбирают в цвет основного покрытия - профнастила, металлочерепицы или сайдинга. Поскольку и они изготавливаются из листовой стали с полимерным покрытием, тон, основной или выбранный по каталогу RAL, обычно совпадает.

Покрытие доборных элементов кровли особой защитной пленкой поможет предотвратить загрязнения и нарушения лакокрасочного слоя при транспортировке и в процессе монтажа. После окончания работ пленку легко снимают – вы получаете чистую ровную металлическую поверхность.

Доборные элементы кровли, фасада

Доборные элементы в ассортименте

Разнообразие и конфигурация доборных элементов обширна и зависит от сложности самой кровли. Чтобы разобраться в предлагаемом внушительном ассортименте, определимся с назначением доборов. В минимальный вариант входят ендовы, карнизы, отливы, снегозадержатели, коньки.

Ендова

Устанавливается в местах соединения двух смежных скатов. Ендова крыши служит для отвода воды, которая неизбежно попадает в углубление между ними. Различаются ендова нижняя и ендова верхняя. Планка ендовы нижней устанавливается еще до укладки кровельного материала, защищая собой подкровельное пространство. Ендова верхняя крепится сверху на кровельный материал. Для исключения протекания организуют несколько подкладочных слоев между ними. Самое главное при устройстве ендовы - не повредить саморезами нижнюю планку.

Конек

Это  верхнее горизонтальное ребро крыши, которое устанавливается поверх пересечения двух скатов. Помимо защиты конек крыши обеспечивает вентиляцию подкровельного пространства – в нем есть специальные отверстия. Конек предотвращает срыв кровельного материала сильными порывами ветра. Высота конька крыши будет зависеть от угла наклона стропил крыши. Если скат крыши с уклоном 45 градусов, то величина, равная половине ширины дома, и будет искомая высота конька крыши.

Доборные элементы кровли, фасада

Ветровая доска (ветровая планка)

Еще один обязательный элемент. Установка ветровой доски производится на торец дома. Она закрывает собой пространство между крышей и стеной дома, предохраняя помещения под крышей, куда поднимается теплый воздух. Также служит надежной защитой от проникновения в подкровельное пространство осадков, насекомых и птиц. Ветровая доска сама по себе элемент завершающий, декоративный.

Планки снегозадержания, примыкания и пр.

Не менее важны различные планки. Планка снегозадержания создает защитный барьер от резкого падения снежной массы со ската кровли, попутно предохраняет желоба водосточной системы от снеговой нагрузки. Планка примыкания необходима для выполнения узла примыкания угла кровли к стене.

Карнизная планка предохраняет выступающую карнизную доску от стекающей с крыши воды и талого снега. Крепится на кровельные саморезы под нижний лист, например, металлочерепицы.

Доборные элементы кровли, фасада

Планка стыковочная закрывает стыки профилированных листов по всей длине, защищая от разбалтывания крепежа и срыва листов ветром. Планка завершающая используется для обрамления окон и дверей, внутренних и внешних углов. Она защищает профилированные изделия от прямого ветра, разбалтывания крепежа и попадания влаги.

Угол внутренний и наружный

Надежно скрывают угловые внешние и внутренние углы металлочерепицы или профнастила. Они также легко крепятся на кровельные саморезы.

Чтобы ускорить работу, важно подобрать необходимый крепеж - заклепки и саморезы пригодятся при монтаже практически всех доборных элементов. Обратите внимание, что они должны соответствовать цветовому решению кровли.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp