Что может профлист? Стены и кровля из профнастила

Что может профлист? Стены и кровля из профнастила

Профнастил входит в десятку наиболее популярных стройматериалов. А все благодаря универсальности и функциональности - его главным достоинствам. Уступает профлист, пожалуй, только по декоративным характеристикам. Но широкие возможности применения профнастила в строительстве делают этот "недостаток" почти несущественным.

Что такое профилированный лист?

ПрофнастилПрофнастилом называют гофрированный стальной лист, изготовленный методом холодного проката. Отличительная черта профлиста - наличие формованного профиля разной высоты и конфигурации. Профиль листа рассчитан таким образом, что высокая прочность и жесткость сочетаются со сравнительно малым весом и технологичностью.

С материалом просто работать, независимо от времени года. Профлисты легко резать и крепить, отходов практически не остается. Профнастил экономичен, долговечен, прочен и надежен. Исключительно "положительная" характеристика позволила профильному листу быстро завоевать рынок и найти применение в различных сферах.

Профнастил делят на 3 категории по сферам применения. Стеновой, или фасадный профлист (марка С - высота профиля до 20 мм) используют для внутренней и наружной отделки капитальных зданий, временных сооружений. Кровельный профлист (марка НС - 20-45 мм) применяют в коттеджном, промышленном строительстве. Настильный профнастил (марка Н - 45-160 мм) - для сплошных несущих оснований, перекрытий и несъемной опалубки. В обозначении марки буква указывает на тип, а цифра - на высоту профиля.

Знаете ли Вы, что профнастил появился в 19 веке, когда английский инженер Генри Палмер в 1820 году опробовал свое изобретение - станок для производства нового профилированного материала. Использовал он обычную сталь, способную выдерживать мощные механические нагрузки. Совсем скоро новинка стала популярной не только в Великобритании, но и далеко за ее пределами.

Профнастил для крыши

Кровельный профнастилСочетание свойств и легкий монтаж профнастила делает его идеально подходящим для устройства кровель. Профильный лист не боится влаги и не подвержен коррозии, профиль задает направленный сток воды. Применяют профилированный лист как для плоской кровли, так и наклонной. Получается она достаточно легкой, что исключает дополнительные нагрузки на несущие конструкции здания. Масса 1 кв. метра составляет в среднем от 5 до 16 кг.

Кровельный профнастил (маркировка ПК, высота профиля по ГОСТу не менее 20 мм) прочен и устойчив к деформациям. Отличительная особенность такого профлиста - отсутствие капиллярной канавы, обеспечивающая взаимозаменяемость частей профиля конструкции. Профлист обладает высокой прочностью к механическим нагрузкам, в том числе жесткостью на изгиб в направлении гофрированных ребер листа. Это свойство гарантирует безопасный и длительный срок эксплуатации, не менее 30 лет.

Кровля из профлиста быстро собирается при помощи стандартных крепежных элементов и инструментов. Прост и демонтаж, после которого профилированные листы можно еще многократно использовать. Транспортировка и хранение материала не создают лишних проблем.

Выбирают профнастил для кровли оцинкованный или цветной. Последний обойдется дороже, зато внешний вид постройки преобразится. Окрашенный профнастил более устойчив к внешним воздействиям.

Для малоэтажного строительства (дачные домики, ангары, автостоянки, навесы и бытовки) рекомендуют легкий кровельный профнастил марок С8, С20, С21. Достаточная толщина стали - от 0,4 до 0,7 мм. Здесь не потребуется мощная стропильная система, поскольку нагрузка будет минимальна.

Профлист выпускают с разными покрытиями. Оцинкованный профнастил - самый простой и доступный по цене вариант. В окрашенном профлисте цветное полимерное покрытие препятствует коррозии. Для него используют высококачественный полиэстер, полиуретан, пурал, пластизол, что обеспечивает стойкость к любым химическим и атмосферным воздействиям. Цвета профнастила довольно разнообразны.

Профлист для заборов, стен: Принцип конструктора

Профлист, профнастилДругой профиль листа - другое назначение. Конфигурация профиля стенового профлиста обеспечивает прочность стен при сбалансированном режиме теплообмена. Профнастил отлично подходит для облицовки стен промышленных объектов (цеха, склады), офисных зданий, вспомогательных сооружений (гаражи, ангары), достойно выдерживая конкуренцию, к примеру, с сайдингом.

Особенности материала открыли перспективы для быстровозводимого строительства, где профлист стал оптимальным вариантом отделки. Из профилированного листа устраивают заборы, временные и постоянные ограждения, фасады, внутренние стеновые и межэтажные перегородки как коммерческих, так и частных объектов, причем за считанные дни и недели.

Профнастил экономичен во всех отношениях - доступная стоимость материала и работ, отсутствие затрат по уходу за конструкциями, при условии качественного монтажа, который, кстати, не требует особенных навыков от мастеров.

По статистике, в промышленном строительстве за последние годы профлист значительно оттеснил конструкции из сборного железобетона, долгое время занимавшие лидерские позиции.

Профнастил для заборовПри выборе профнастила важными параметрами являются марка, толщина и высота профиля, соответствие назначению, а также завод-изготовитель. Качество исходной стали влияет на долговечность изделий. Профнастил производят по ГОСТу или разработанным типовым условиям (ТУ). В первом случае продукция различных производителей имеет стандартные размеры профлиста, геометрию, а значит и совместимость друг с другом. Профнастил, выпускаемый по индивидуальным ТУ, может не совпадать по ряду параметрам, поскольку имеет свои особенности. Приобретая профлист большими объемами, на это следует обратить внимание. Гарантия должна быть подтверждена соответствующими сертификатами.

Полезный совет. Небольшие повреждения на профлисте (царапины, сколы) можно устранить с помощью антикоррозионного состава и краски. Чтобы конструкция из профнастила прослужила долго, пару раз в год проверяйте ее сохранность.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: роспрофиль.рф, http://www.profil-stroy.ru

Последнее посещение: 4 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp