О чем трубят водосточные трубы? Монтаж водостоков для крыши

О чем трубят водосточные трубы? Монтаж водостоков для крыши

Кровельная водосточная система выполняет две важные функции. Во-первых, заботиться о долговечности всей конструкции крыши, своевременно удаляя лишнюю влагу. А еще декоративность элементов выгодно подчеркивает отделку кровли и фасада дома.

Водосточная система крыши

Зачем устанавливать водосточную систему для кровли?

Отсутствие организованного отвода воды с кровли грозит чрезмерным увлажнением фундамента и отделки здания, ухудшением в общем эксплуатационных характеристик конструкции и теплоизоляционных качеств материалов в частности. Под вопрос ставится долговечность и надежность постройки.

Не следует экономить на водостоках: вода с крыши, благодаря им, собирается и отправляется в дренажную систему, защищая дом от раннего разрушения.

Водостоки: немного истории

Медные водостоки и водоотливы крышиХотя сам способ удаления талых и дождевых вод использовался издавна, инженерная идея водоотвода была открыта только несколько столетий назад. История умалчивает, когда и кто именно изобрел водостоки. В разные времена для этой цели применялись различные материалы: дерево, обожженная глина, мрамор.

Наиболее простой и самый древний способ организации водоотвода заключался в том, что краям крыши придавали форму желоба – он и собирал дождевую воду. При этом роль трубы выполнял отлив - из него на безопасном расстоянии от входа в дом уходила вода. Позже стали использовать вертикальные трубы из стали, листовой меди. Еще позднее появились пластиковые водостоки, а сегодня в производстве желобов используются уже композитные материалы.

Из чего состоят водоотводы с крыши?

Пластиковые водостоки крышиСовременная система, помимо труб и желобов, включает разнообразный набор дополнительных элементов: соединители, крюки для крепления и кронштейны, хомуты, тройники, водосборные воронки, колена, универсальные заглушки и др. Основными в конструкции являются подвесные или горизонтальные настенные желоба, куда собирается вода с крыши, а также водосточные вертикальные трубы, через которые она стекает в дренажную систему.

Водоотводные трубы могут располагаться как снаружи, так и внутри зданий, примыкать к плоским кровлям, кровельным желобам, лоджиям и балконам. Потоки воды через сливы направляются с горизонтальных в вертикальные элементы водосточной системы.

Устройство водостоков проводится комплексно, с учетом целого ряда факторов: количества отводимых осадков, площади и конфигурации кровли, цвета фасадной отделки и кровельного покрытия, архитектуры здания, системы дренажа.

Установка водостоков своими руками

Монтаж водостоков крышиВодоотвод может монтироваться по точечной или линейной схеме. Точечные дренажные устройства ставятся под водостоками крыши, поливочными кранами, в придверных приямках – везде, где нужен локальный сбор воды. Они часто дополняют линейные системы в местах, требующих эффективного и быстрого поверхностного водоотвода (например, на дорожках, въездах, террасах).

Линейный дренажный водоотвод - это конструкция из заглубленных желобов (водостоков, водосборных каналов) и емкостей-пескоуловителей, в которых задерживается мелкий мусор, песок, вынесенный потоком. Сверху водостоки и пескоуловители закрывают съемные защитно-декоративные решетки. Они препятствуют попаданию в систему листвы, мусора, попутно обеспечивая безопасность передвижения пешеходов и транспорта.

Установка водоотводов и водосливовПо сравнению с точечным, модульный линейный водоотвод обладает целым рядом плюсов. Он принимает и одновременно отводит воду в ливневую канализацию по кратчайшему пути, сокращает объем земляных работ, гарантирует отсутствие луж из-за просадки грунта. Еще одно преимущество – каналы являются самоочищающимися, благодаря чему система проста в обслуживании.

При монтаже водостоков не требуется серьезная подготовка основания - достаточно выполнить по обе стороны от линии водостока плоские уклоны.

Обязательна установка дополнительных усиливающих кронштейнов - именно их наличие при воздействии ветровых и снеговых нагрузок предотвращает повреждение системы водоотвода с крыши.

Защита водосточной системы крыши

Антиобледенительные системы кровлиКонструкция кровельных водостоков должна быть надежно защищена от наледи в зимний период и межсезонье. Помогают решить проблему скопления льда и снега антиобледенительные системы на основе кабельного обогрева. Прокладывается нагревательный кабель в местах скопления снега на кровле, по водосточным трубам и желобам. Наледь интенсивно тает, снег не задерживается на поверхности, а талые воды стекают на землю вдоль нагретого кабеля.

В целом, хотя антиобледенительная система - удовольствие недешевое, ее наличие надежно сохраняет всю конструкцию от повреждений и гарантирует долголетнюю службу водосточной системы без лишних затрат на ремонт.

Все необходимое для обустройства и ремонта кровли вы найдете в разделе "Кровельные материалы и системы" Каталога строительных товаров и услуг на нашем портале.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://postroy-sam.com

Последнее посещение: 4 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp