Кровельные сэндвич-панели. Характеристики, применение, особенности монтажа термопанелей для кровли

Кровельные сэндвич-панели. Характеристики, применение, особенности монтажа термопанелей для кровли

Следуя современным тенденциям в выборе материалов для строительства и отделки, главными критериями становятся их энергоемкость и технологичность. Не исключение и материалы для устройства кровли. Так, использование кровельных сэндвич-панелей позволяет в разы ускорить и упростить монтаж, с выгодой и плюсами.

Сэндвич для кровли

"Кровельный сэндвич" вместо "кровельного пирога": в чем плюсы?

Рынок стройматериалов постоянно предлагает новые решения. Вот и кровельные термопанели появились в ассортименте сравнительно недавно, но сразу привлекли интерес профессионалов и любителей. Все дело - в преимуществах, которые получает потребитель, по сравнению с изготовлением "кровельного пирога" по традиционным "рецептам".

Что такое кровельные сэндвич-панели? По аналогии с более известными стеновыми сэндвич-панелями, они совмещают в себе несколько функций - конструкционную, паро-, теплоизоляционную и декоративную. Другими словами, это готовые "порции" пирога кровли, содержащие все необходимое. Теперь не нужно отдельно подбирать и монтировать материалы, соблюдая трудоемкую технологию и затрачивая время на их поиск и приобретение. Готовые сэндвич-панели для кровли дают возможность провести все работы быстрее и качественнее.

Из чего делают сэндвич-панели для кровли? Основные характеристики

Кровельные термопанели состоят из нескольких слоев. Верхний и нижний выполняются из профилированного оцинкованного металла, обработанного полимерным покрытием для эффективной защиты от внешних воздействий и коррозии. Защитное покрытие кровельных сэндвич-панелей может иметь любой цвет - ограничений в выборе палитры практически нет. Такая кровля отлично впишется в любой проект, выгодно подчеркивая архитектурные достоинства строения. (К слову, желательно выбирать светлые оттенки: темная поверхность летом может сильно нагреваться, провоцируя увеличение перепада температур между слоями и прогиб термопанелей под собственным весом.)

Кровельные сэндвич панелиПосередине сэндвича для кровли расположен слой утеплителя, в качестве которого используется минвата на основе базальтового волокна, а также пенополиуретан, пенополистирол. Толщина изоляционного слоя наращивается, если кровельный материал эксплуатируется в холодных северных регионах.

Благодаря конфигурации, кровельные сэндвич-панели имеют легкий вес, что ускоряет процесс сборки (в среднем не более 40 кг/кв.м), не требуя усиления несущих конструкций и фундамента, снижая расходы на транспортировку. Они экологичны, безопасны, надежны, характеризуются повышенной огнестойкостью, превосходными звуко- и теплоизоляционными свойствами. В пользу выбора кровельных сэндвич-панелей говорят не только технические характеристики, но и современный внешний вид при устройстве кровли.

Где используются кровельные термопанели?

Монтаж кровельных сэндвич панелейКровельные сэндвич-панели повсеместно находят широкое применение как в жилом индивидуальном строительстве, так и при возведении объектов промышленных, административных зданий, торговых и спортивных центров различной этажности, в любых климатических условиях. Работы можно вести почти круглый год, с несущественными ограничениями.

Если стандартные размеры сэндвич-панелей для кровли не подходят для вашего проекта, узнайте о возможностях изготовления заказа индивидуально. Как правило, при необходимости производители также могут предложить увеличить толщину панели и слой утеплителя.

Трапециевидная форма термопанелей позволяет отлично справляться с максимальными нагрузками - ветром, снегом, дождевыми потоками. Выступающие грани трапеции придают дополнительную прочность конструкции кровли.

Монтаж кровельных сэндвич-панелей: следуйте инструкции!

При монтаже кровельного материала важно соблюдать рекомендации фирмы-производителя. Например, уклон кровли при установке термопанелей должен быть не менее 5-7 градусов.

Монтаж сэндвича для кровлиСоединяются сэндвич-панели при помощи специальных замков, образуя прочное герметичное кровельное покрытие. Стыковые соединения уплотняются герметиком. При резке термопанелей не используют абразивные режущие инструменты.

Для кровельных сэндвич-панелей не требуется обрешетка, они могут укладываться на стропила и допускают подгонку на месте при устройстве сложных кровель. Термопанели можно крепить в балки покрытия из дерева, стали, бетона со встроенным стальным профилем, при помощи самосверлящих шурупов с шайбами и уплотнителем. Закрепляют кровельные сэндвич-панели в верхней части волны. Монтаж начинают с углов, сначала устанавливая стыковые панели, а затем нахлестные.

Такая кровля не потребует ремонта десятилетиями, она надежна и долговечна. Конечно же, при условии того, что монтажные работы, при всей своей простоте, будут выполняться грамотно и профессионально.

Все необходимое для возведения и ремонта кровли вы найдете в разделе "Кровельные материалы и системы" и "Сэндвич-панели. Профнастил" Каталога строительных товаров и услуг на нашем портале.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://novakrovlya.ru, http://evroremont-kmv.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp