Софиты. Подшиваем карниз с умом

Софиты. Подшиваем карниз с умом

Софиты — специальные панели для подшивки карниза.

Софиты — это относительно новый отделочный материал, который часто используют в современном строительстве. С их помощью выполняют подшивку фронтонных и карнизных свесов частных домов, дач, коттеджей, а также других зданий. Специальные панели, выполненные из различных материалов, придают домам завершенный вид, делают их более эстетичными и красивыми.

Одно из главных достоинств этих изделий — высокие декоративные качества, благодаря которым дома становятся более современными и привлекательными. Но этим не ограничиваются возможности панелей, софиты — это надежная защита от грязи, пыли, различных осадков, таких как снег, ветер или дождь.

Кроме того, подшивка карниза крыши софитом позволит правильно организовать вентиляцию подкровельного пространства. Благодаря этому можно, во-первых, избавиться от проблем, связанных с повышенной влажностью в мансардах и на чердаках, а во-вторых, сделать дом более уютным и долговечным.

Конструктивные особенности и виды панелей

Софиты являются одним из типов сайдинга, отличаются только сферы применения этих материалов. Если сайдингом обшивают стены, софитами отделывают наружные поверхности зданий, обращенные вниз. По конструкции, внешнему виду, а также способу производства обе разновидности панелей достаточно похожи. При этом софиты делают из тех же материалов, что и сайдинг: алюминия, ПВХ, винила или оцинкованной стали.

Существуют два основных вида софитных панелей: двойные и тройные.

Их выпускают в нескольких исполнениях: сплошные, перфорированные, центрально-перфорированные. На поверхности сплошных софитов нет отверстий, поэтому подобные панели используют там, где не нужна хорошая вентиляция. Чаще всего их применяют при отделке фронтонных свесов. Такие изделия не только украшают дом, но и служат очень долго, что немаловажно.

Перфорированные софиты имеют отверстия по всей площади поверхности, благодаря этому обеспечивается качественная вентиляция, то есть постоянный приток свежего воздуха в помещение, расположенное под кровлей. Эти изделия улучшают внешний вид и характеристика дома, а также помогают снизить уровень влажности в утепленных мансардах.

Центрально-перфорированные софиты имеют отверстия только в центральной части, поэтому через них проходит меньше воздуха. С помощью таких элементов выполняется подшивка карниза в тех домах, где нужно обеспечить постоянную вентиляцию, при этом уровень воздухообмена не должен быть слишком высоким.

Основные преимущества материала

Можно подумать, что софиты выполняют только декоративную функцию, но это не совсем так. Материал, из которого сделаны эти элементы, отличается надежностью. Он достаточно прочен, при этом устойчив к перепадам давления и температуры, выдерживает механические воздействия.

Многие специалисты сходятся во мнении, что подшивка карниза софитами — это не только современно, но и очень удобно. Такая мера позволяет владельцам здания решить сразу три важных задачи:

— хорошо защитить дом от непогоды, осадков, а также птиц и грызунов;

— эффективно замаскировать проложенные коммуникации: проводку, трубы, вентиляцию и так далее;

— придать строению законченный и, главное, красивый вид.

Цена — одно из важнейших достоинств софитных панелей. Эти отделочные материалы стоят намного дешевле, чем традиционные элементы из дерева или других материалов, при этом их намного легче монтировать. Такие панели более универсальны и долговечны, срок службы софитов составляет не меньше двадцати, а то и тридцати лет. В течение этого времени можно заменять элементы, пришедшие в негодность, что очень удобно и практично.

Панели хорошо переносят воздействие ультрафиолета, они не выгорают со временем, не меняют свой цвет, за ними легко ухаживать. Чтобы очистить загрязнения с поверхности, достаточно помыть изделия обычной или мыльной водой. Кроме того, софиты экологичны и безопасны, они не выделяют токсичных веществ, не горючи. Панели, которыми подшивают карнизы домов, не гниют, как натуральное дерево, они устойчивы к действию плесени и грибков.

Особенности монтажа панелей

У софитов много достоинств, не последнее из них — простота и скорость монтажа. Весь процесс занимает мало времени, не требуется применения специального оборудования или дорогостоящих инструментов. Очень часто владельцы зданий выполняют эту операцию самостоятельно и получают отличный результат, то есть красивый, современный, качественно отделанный дом. С помощью таких изделий можно не только выполнить отделку в новом здании, но и отремонтировать старое, что действительно удобно.

Если вы хотите купить софиты, обратитесь к специалистам. Они покажут каталог, помогут выбрать оптимальный вид и материал панелей, подскажут, какой цвет лучше подойдет для отделки вашего дома. А также объяснят, как правильно выполнить монтажные работы. На самом деле в этом нет ничего сложного, основная задача — последовательное выполнение действий, а также точное соблюдение всех требований производителя материалов.

Для начала нужно провести монтаж двух планок по всей длине фронтонного или карнизного свеса. После чего к планке №1, расположенной возле стены, необходимо прикрутить снизу специальный профиль (J-образный или F-образный). Его требуется установить вплотную к стене, это очень важно. Следующий шаг: нарезка софитных панелей. Их длина должна быть равна ширине фронтонного или карнизного свеса. Когда все готово, можно переходить к монтажу панелей.

Один край софита устанавливается в специальный паз, второй нужно прикрутить к планке №2. Таким же образом производится установка всех софитных панелей до тех пор, пока не будет отделан весь свес. Осталось придать законченный вид поверхности, для этого нужно скрыть место соединения планки №2 и софитных панелей. Это делают с помощью специального профиля, который устанавливают на место стыка. После этого можно считать, что подшивка карниза успешно завершена.

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp