Термостойкие кремнийорганические эмали и краски CERTA

Термостойкие кремнийорганические эмали и краски CERTA

Разнообразие лакокрасочных материалов, существующих в настоящее время, подразумевает, что из всего перечня продукции потребитель может выбрать матери­ал, максимально отвечающий запросам и пожеланиям. Среди изобилия лакокрасочных материалов отдель­ным рядом стоят уникальные по своим свойствам лаки и эма­ли, объединенные общим названием – кремнийорганические (полиорганосилоксановые).

Огнезащитные краски Церта (Certa)Кремнийорганические эмали и краски - особые свойства

Кремнийорганические продукты  начали развиваться во вто­рой половине ХХ века как новая область химической науки. А на сегодняшний день очень широко применяются во многих промышленных отраслях.

Лакокрасочные кремнийорганические покрытия обладают особо ценными свой­ствами, присущими только классу полиорганосилоксанов. Это, в первую очередь, термическая, атмосферо- и светостойкость. Им присущи высо­кие защитные и декоративные свойства, обусловленные низким водо­поглощением, высокой паропроницаемостью, стабильностью свойств в широком интервале температур и стойкостью к воздействиям окружающей среды.

Кремнийорганические полимеры отличаются от органических тем, что в них углеродные цепи заменены цепями из чередующихся ато­мов кислорода и кремния. Кремний образует с кислородом очень прочные и устойчивые соединения.

Под термином "термостойкость" понимается температура, при которой данное покрытие сохраняет свои декоративные, защитные и физико-меха­нические свойства в течение определенного времени. В промыш­ленных целях используют кремнийорганические покрытия с длитель­ной термостойкостью от 200 до 700°С.

Синтетические кремнийорганические полимеры (полиорганосилоксаны) отличаются высокой прочностью. Основной структурной единицей цепи этих полимеров является органосилоксановая группа, состоящая из атомов кремния, кислорода и органических радикалов, связанных с атомами кремния. Высокая термическая стойкость полиорганосилоксанов обусловлена большой энергией связи между атомами кремния и кислорода. Это значит, что для разрушения макромолекулы кремнийорганического полимера требуется весьма значительное количество тепловой энергии. Введение ингибиторов коррозии и целевых добавок в эмали позволяет к термостойкости кремнийорганических эмалей добавить антикорро­зионные свойства покрытия.

Термостойкие лаки и эмали - есть отличие!

Кремнийорганические лаки и эмали в свою очередь делятся на ограниченно термостойкие и термостойкие. К ограниченно термо­стойким относятся фасадные кремнийорганические эмали. Ограничения сформированы назначением и составом материалов. Фасадные эмали - материалы пигментированные. Наполнители и пигмен­ты в большей части не выдерживают нагрев более 100°С и меняют цвет. При этом покрытие сохраняет свои защитные свойства при температуре до 180°С. Назначение фасадных эмалей - создание защитно-деко­ративного покрытия, выдерживающего воздействия атмосферы, ок­ружающей среды и других факторов в течение 10-15 лет.

Термостойкими называются лаки и эмали, предназначенные для антикоррозионной защиты поверхностей изделий из стали, титана, алюминиевых сплавов, длительно работающих в процессе эксплуатации при высоких темпе­ратурах и повышенной влажности. Также применяются для обработки кирпичных, каменных и металлических поверхностей печей, каминов, дымоходов с целью придания благородного, привлекательного вида поверхности, облегчения очистки в случае появления нагара, копоти.

Еще одно назначение уникальных свойств по­лиорганосилоксановых материалов - в создании гидрофобных за­щитных покрытий на поверхностях пористых строительных конструк­ций и материалов в качестве основной защиты от разрушающего появления высолов и атмосферного воздействия. Наносятся по шиферу, кирпичу, бетону и другим минеральным поверхностям, внутри и снаружи помещений.

Применение кремнийорганических лакок­расочных материалов

Особо ценное свойство кремнийорганических лакок­расочных материалов - возможность нанесения при пониженных и низких температурах. Диапазон возможности работы с кремнийорганическими материалами от +40 до -20°С. Ограничение: нанесение на сырую, влажную, со снегом и наледью поверхность. Основное требование: исключить попадание снега, воды, льда на невысушенную окрашенную поверхность.

Эмаль серебристого цвета также предназначена для наружной и внутренней окраски резервуаров с водой холодного и горячего водоснабжения. Выдерживают длительное воздействие водной среды и высоких температур. Обладают пассивным антисептическим и антибактериальным действием. Высушенное покрытие безопасно для человека.

Особенно выгодно применение эмалей CERTA® термостойкостью до 650ºС для проведения косметичес­ких и профилактических работ на газораспределительных станциях, для окрашивания газопроводов и трубо­проводов систем газоснабжения и теп­лоснабжения. Высокие эксплуатацион­ные и защитно-декоративные свой­ства, низкий расход на единицу поверхности позволяют суще­ственно сократить и оптимизировать затраты на эксплуа­тацию и поддержание в рабочем со­стоянии газового и энергетического хозяйства.

Материал предоставлен ООО «Ник-Маркет»

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp