Акриловые краски для фасада и интерьера

Акриловые краски для фасада и интерьера

Водно-дисперсионные лакокрасочные материалы и изделия (далее ЛКМ, или ВД ЛКМ) давно известны за рубежом. Первые разработки, которые относятся к ним, появились ещё в двадцатые годы прошедшего столетия. Сразу после Второй мировой войны за границами нашей Родины началось активное продвижение продуктов на основе водно-дисперсионного связующего. Советская промышленность в разработке ВД ЛКМ не пошла дальше клея ПВА, бустилата и примитивных водно-дисперсионных красок для покраски потолков и подъездов. Когда на рынке СССР, а потом и России появились ВД ЛКМ зарубежного производства, наши строители не были готовы к их освоению. Большинство учебных пособий сильно устарели, многие аспекты в них не освещались вовсе, были сильны стереотипы о низком качестве водно-дисперсионных лакокрасочных изделий. Сегодня за рубежом доля строительных водо-разбавимых материалов очень велика, например, в Германии она достигает более 90 % от общего количества применяемых ЛКМ. Обусловлено это и экологичностью, и удобством применения, и долговечностью.
 

Водно-дисперсионные материалы выпускаются на базе следующих основных типов связующих:

  • поливинилацетат, или ПВА (материалы на их основе имеют классификацию ВД-ВА);
  • бутадиен-стирол, БС (ВД-КЧ);
  • стирол-акрилат, СА (ВД-АК);
  • акрилат, А (ВД-АК);
  • версатат, ВС (ВД-АК).

Каждый тип связующего имеет преимущества и недостатки. Так, ПВА незаменим в клеях по дереву, но краски на основе поливинилацетата неводостойкие. К тому же, сам ПВА со временем желтеет. Покрытия на основе ПВА образуют глухие непрозрачные пленки. Поэтому краски на этой основе при низкой стоимости имеют достаточно узкую область применения. Правда, существуют водостойкие и атмосферостойкие сополимеры ПВА, но они уже достаточно дороги.

Бутадиен-стирольные дисперсии хороши в водостойких клеевых материалах, но имеют низкую светостойкость и также образуют глухие плёнки. Материалы на основе этих дисперсий недороги, но могут применяться только для внутренних работ.

Стирол-акрилатные дисперсии дороже, чем вышеперечисленные, но наиболее универсальны. Они образуют пористые, паропроницаемые покрытия, имеющие высокую свето- и атмосферостойкость, обладают высокой адгезией (сцеплением) ко многим видам подложек, ввиду малых размеров частиц (0.08 - 0.15 мкм), глубоко проникают в пористые подложки, укрепляя их.

Акриловые дисперсии, в свою очередь, дороже стирол-акрилатных, но при похожих свойствах они обладают более высокой жесткостью и стойкостью к ультрафиолету. На их основе делаются защитные покрытия для обработки древесины, высококачественные фасадные краски и другие специальные материалы.

Версататные дисперсии применяются сравнительно недавно. Обладая свойствами акриловых дисперсий, они выгодно для потребителя располагаются в ценовой категории стирол-акрилатных.

При сравнении с масляными и алкидными аналогами обнаруживается следующий комплекс свойств:

Акриловые краски долговечнее масляных и алкидных красок. Они служат на фасадах от 10 до 30 лет в зависимости от климатических условий и качества подготовки поверхности. В тех же условиях масляные краски служат 1,5 -3 года, алкидные - 3-5 лет.

Акриловые краски не выделяют вредных веществ ни при нанесении, ни при эксплуатации.

Алкидные краски образуют газопроницаемые, водостойкие покрытия. Окрашенные ими поверхности легко моются, не накапливают грязь, связующее со временем не изменяет цвета.

Отделочные материалы на алкидной основе отличаются высоким уровнем пожаро- и взрывобезопасности как во время хранения и нанесения, так и во время эксплуатации.

Алкидные краски удобны в работе, поскольку высыхают за 30-60 минут при комнатной температуре и нормальной влажности, разводятся водой. Инструменты и емкости до высыхания краски также легко отмываются теплой водой.

Область применения водно-дисперсионных акриловых материалов весьма широка: это шпатлевки широкого применения, клеи и мастики для любых материалов (дерева, линолеума, стиропоровых плит, кафеля и пр.), горунтовки различного назначения, интерьерные краски, выдерживающие сухую и влажную уборку, фасадные краски, краски для асбестоцементных изделий, мебельные и паркетные лаки для дерева, эмали, краски по металлам (для чёрных и оцинкованных поверхностей, алюминия и т. п.), полироли, герметики; краски для автомобильной промышленности.

Методы и условия нанесения водно-дисперсионных материалов мало отличаются от методов нанесения органоразбавимых красок, применяемых в строительстве (кисть, валик, воздушное и безвоздушное распыление). Но поскольку в состав водно-дисперсионных красок входит вода или водоразбавимые компоненты, это создает некоторые ограничения на хранение, транспортировку и способ нанесения данных материалов: понадобится тара из стойких к коррозии материалов, плюсовая температура в месте складирования (допускается заморозка до 5 раз и транспортировка в течение одного месяца при температуре до -30 С, но это очень сложно проконтролировать).

Наносить материалы надо при температуре окружающей среды и окрашиваемой поверхности не ниже +5 С, если не указаны дополнительные требования. Не следует разбавлять водно-дисперсионные акриловые материалы органическими растворителями вроде олифы, уайт-спирита, бензина, ацетона. Нельзя наносить водно-дисперсионные акриловые материалы на невысушенные поверхности, окрашенные органоразбавляемыми красками (ПФ, ГФ, МА, НЦ и т.п.). Инструменты для работы должны быть выполнены из антикоррозийных материалов, либо сразу после использования вымыты и высушены.

Практически все водно-дисперсионные акриловые материалы высыхают достаточно быстро (от 30 секунд до 2 часов). Эксплуатировать окрашенные изделия можно по истечению суток, но заявленные свойства материалы приобретают по истечении 4-7 суток после высыхания. Как правило, все водно-дисперсионные материалы допускается разбавлять водой в пропорции до 5% от веса без потери потребительских свойств.

До последнего времени отечественных потребителей отпугивала цена на товары данной группы, так как в основном рынок ВД ЛКМ был представлен материалами зарубежного производства. Но за последние  годы отечественные производители водно-дисперсионных акриловых изделий добились достойного качества, которое сейчас в ряде случаев выше импортного.

Материал предоставлен компанией "Aquarella"

Последнее посещение: 17 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp