Материалы для защиты дерева: огнезащитные, биозащитные составы и пропитки

Материалы для защиты дерева: огнезащитные, биозащитные составы и пропитки

Учитывая начало строительного и дачного сезонов, а также популярность дерева как строительного материала, мы отобрали вопросы, касающиеся огнебиозащиты дерева. На популярные вопросы сегодня отвечает специалист ООО «Востосил» Анна Яковлева.

Пропитка древесиныКакие материалы для огнебиозащиты дерева существуют на рынке?

- Наша компания занимается продажей составов для огнебиозащиты древесины серии ТЕРМИНУС, представленные пропитками Терминус-11, Терминус-12, Терминус-13 и Терминус-14. Эти составы являются огнебиозащитными составами нового поколения.

Сохраняют ли пропитки цвет и текстуру дерева? В чем преимущество огнезащитных составов на водной основе?

  • Терминус-11 – практически не меняет цвет древесины.
  • Терминус-12 – тонирует древесину в желтый цвет, не изменяя ее структуры.
  • Терминус-13 – образует трудно вымываемый защитный слой, придавая древесине кремовый оттенок.
  • Терминус-14 – не меняет цвет древесины. Придает древесине блеск после высыхания.

Огнезащитные составы на водной основе проникают в верхние слои древесины, поэтому более устойчивы и эффективны. При желании можно дополнительно покрыть обработанную поверхность водорастворимым лаком или краской для придания цвета.

Что значат I и II группы огнезащитной эффективности древесины?

- Древесина считается обработанной по I группе огнезащитной эффективности, если потеря массы образца по результатам испытаний, после двухминутного воздействия пламени газовой горелки не превышает 9%, а если потеря массы составила от 9 до 25%, то считается, что древесина обработана по II группе огнезащитной эффективности. При потере массы древесины более 25% считается, что она не защищена от огня.

Можно ли обрабатывать поверхности внутри жилого дома? Не вредны ли пропитки для человека?

- Огнебиозащитные составы для древесины системы Терминус применяются для внутренних и наружных работ в жилых и нежилых помещениях. После высыхания обработанной поверхности не выделяют вредных веществ, не имеют запаха и абсолютно безвредны для человека и животных.

При какой температуре воздуха оптимально проводить обработку?

- Обработку древесины огнезащитными составами Терминус оптимально производить при температуре воздуха, состава и древесины не ниже +5Сº.

А если сруб «сырой»? Какая влажность древесины оптимальна для обработки огнебиозащитным составом?

- Влажность материала перед обработкой составом Терминус должна быть не выше 30%. Также необходимо очистить поверхность древесины от коры, загрязнений, опилок, лакокрасочных покрытий путем соскабливания скребками или зачистки металлической щеткой.

Какими способами проводится обработка древесины?

- Составы можно наносить кистью, распылением или окунанием. Для защиты рук обязательно используются резиновые перчатки.

Если у Вас возникли еще вопросы по защите деревянных построек, можно обращаться в компанию ООО «Востосил» по адресу: Екатеринбург, ул. Посадская, 23, 2 этаж, или по телефонам (343) 212-00-33, 212-46-47. Специалисты компании всегда предложат квалифицированную помощь и ответят на любой интересующий Вас вопрос.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp