Фасадные краски. Свойства

Фасадные краски. Свойства

Фасад является "лицом" дома. Тогда как "лицо" фасада – это его отделка. Привести в должный вид внешний вид здания легко, если использовать для финишных работ фасадные краски. Но выбирая материалы, не забудьте учесть некоторые тонкости.

Не страшны им вьюги и метели…

Внешние покрытия стойко выдерживают натиск всех природных стихий. Неблагоприятные факторы, снижающие прочность и наносящие повреждения фасадным краскам - это атмосферные осадки, ветер, водяные пары и химическая коррозия, перепады температур и ультрафиолетовое излучение. Повышенная влажность стен приводит к нарушению теплообмена, ведет к распространению зловредных грибков и плесени. А комплексное воздействие становится причиной преждевременного старения фасадов.

Поэтому важными характеристиками качественных фасадных красок являются влагостойкость, хорошая паропроницаемость, устойчивость к агрессивной химической среде, высокая стойкость к выцветанию, пожаро-, взрывобезопасность, а также способность сохранять свои лучшие свойства в течение многих лет.

Устойчивость к загрязнениям - еще один важный критерий. Как правило, чем плотнее фактура, тем выше данный показатель. Чем реже приходится мыть фасад, тем дольше он прослужит. Показателем может стать количество циклов мокрого истирания. Очищать поверхности разрешается только, когда окончательно сформируются эксплуатационные свойства покрытия (минимум две недели после нанесения). Для мытья поверхностей используют мягкие чистящие средства и материалы (мыльный раствор, раствор порошка, мягкие губки). Категорически воспрещены абразивы - их применение может привести к повреждению покрытия и его дальнейшему разрушению.
 

Технологично…

Немаловажное значение имеют технологические свойства фасадных красок. К ним относятся расход, малярные свойства и скорость высыхания.

Расход краски на один квадратный метр поверхности обязательно указывается на банке. К малярным свойствам фасадных красок относятся легкость нанесения, удобство в работе, высокая адгезия. Не стоит недооценивать и скорость высыхания. Краска должна сохнуть столько времени, сколько предписывает производитель. При несоблюдении этого требования пленка получится более "напряженной", что в дальнейшем приведет к появлению дефектов.

Следовательно, еще одно важное условие долговечности покрытия - это четко выдержанная технология нанесения покрытия, а также правильная подготовка поверхности. От них на 80% зависит успешность работ. В случае несоблюдения технологии производитель не несет ответственности за перерасход материала и дефекты.

Поверхность под покраску должна быть чистой, сухой, не иметь загрязнений. Побелку и  отслаивающиеся старые покрытия удаляют. Совместимость грунта и краски желательно проверить с помощью пробников. Если все материалы представлены одним производителем, то такая операция, как правило, не требуется. Перед применением краску хорошо перемешивают, при необходимости разбавляют водой (не более 5% от объема краски). Наносят фасадные краски кистью, валиком или краскораспылителем при рекомендуемой температуре воздуха. Перед началом покраски, обязательно ознакомьтесь с инструкцией производителя, где должны быть пошагово описаны все этапы работ.

Декоративно…

Поговорим о декоративных свойствах фасадных красок. К ним относят блеск, цвет, фактура поверхности. По степени блеска различают матовые (без блеска), полуглянцевые (умеренный блеск) и глянцевые (сильный блеск) краски. Глянцевые составы имеют более прочную поверхность, лучше моются. Но на глянце заметнее изъяны подготовки стены. На фактурных поверхностях рекомендуют использовать полуглянцевые краски. Глянец отлично подходит для покраски мелких декоративных элементов. Этими общими правилами вполне можно пренебречь, и выбирать краски, как говорится, на вкус и цвет.

Желаемого оттенка позволяет добиться колеровка. В качестве "базы" используется белая краска, к которой добавляются и последовательно смешиваются колеровочные компоненты. Экспериментировать можно самостоятельно. Но, как показывает практика, редкому покупателю удается в домашних условиях выдержать технологию, и результат получается далеким от желаемого. Поэтому лучше смешивать составы с помощью колеровочной машины. Услуга эта не бесплатна, зато в итоге вы получите необходимое количество краски и фасад однородного цвета. При самостоятельном перемешивании разные участки дома, скорее всего, будут несколько отличаться по оттенку.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp