Кто есть кто? Виды фасадных красок

Кто есть кто? Виды фасадных красок

В разнообразном ассортименте, представленном на прилавках строительных магазинов, можно выделить несколько типов фасадных материалов. Когда главные критерии определены, остается определиться с составом краски, оптимально подходящим под конкретные условия.

Эмали

Эмалевые краски производятся на основе органорастворимых лаков. Помимо основных компонентов, могут включать наполнители, пластификаторы, отвердители, сиккативы, разбавители. По типу пленкообразующего вещества делятся на масляные, алкидные, эпоксидные, кремнийорганические, полиакриловые. При строительных работах чаще других используют алкидные эмали. Весьма популярны и строительные краски с низким блеском - матовые и полуматовые. Разные виды эмалей имеют разную исходную вязкость. До необходимой консистенции (так называемой малярной вязкости) их доводят с помощью растворителей. Эмали наносят на предварительно загрунтованные и иногда зашпатлеванные поверхности всеми известными методами.

Масляные краски

Используются в основном для работ по дереву, а также некоторых видов реставрационной деятельности. Покрытия бывают двух видов: так называемые густотертые (пастообразные) и готовые к употреблению (жидкие). При производстве густотертых сначала готовят в смесителе однородную пигментную пасту, а затем растирают ее на краскотерках. Готовые к употреблению составы получают перемешиванием компонентов в шаровых мельницах или разбавлением густотертых красок олифой. Масляные составы наносят на поверхность кистью, валиком, распылителем.

Силикатные краски

Представляют собой смесь пигментов и наполнителей с водным раствором калийного жидкого стекла. Обычно применяются по штукатуркам или по поверхностям, ранее выкрашенным неорганическими красящими составами (известковыми, силикатными, цементными). Полимеры препятствуют сцеплению жидкого калийного стекла с основанием и ухудшают адгезию силикатной краски. Поэтому поверхности, ранее покрытые акриловыми или алкидными составами, обязательно предварительно очищают. Натуральные силикатные краски чувствительны к колебаниям температуры и влажности в момент окраски, но в дальнейшем отличаются завидной климатической стойкостью.

Силиконовые краски

Основу красок на основе силиконовых смол составляют кремнийорганические соединения. Эти краски представляют собой водные дисперсии, но в качестве связующего в них используются синтетические силиконовые смолы. Такие составы характеризуются прочностью, долговечностью и прекрасной воздухопроницаемостью. Образуемая ими пленка не вызывает поверхностных напряжений на подложке, что особенно важно при окраске оштукатуренных стен. Силиконовые смолы не термопластичны, то есть не смягчаются при повышении температуры.

Водно-дисперсионные краски

Наиболее универсальный вариант. Основной компонент этих составов - водная дисперсия полимерных связующих (стирол-акрилата, бутадиен-стирола, поливинилацетата). Они могут содержать пластификаторы, загустители, антисептики, тиксотропные добавки, пеногасители, антикоррозийные и другие полезные функциональные элементы. Отсутствие  органических растворителей обусловливает нетоксичность, взрыво- и пожаробезопасность в процессе приготовления и нанесения, а также относительно невысокую стоимость. Покрытие высыхает с меньшим поверхностным напряжением, чем минеральные составы, и не склонно к образованию микротрещин.

Водно-дисперсионные краски применяются для любых типов фасадов, образуют "дышащее" покрытие, проницаемое для паров, но непроницаемое для жидкостей. Такие поверхности легко очищаются в случае загрязнения. Краски на водной основе для фасадов просты и удобны в работе, легко и любыми доступными способами наносятся на поверхность, в том числе влажную, высыхают при обычной температуре, образуя матовые, пористые паро- и воздухопроницаемые пленки, отлично колеруются, практически не имеют запаха. Подходят практически для любых типов подложек.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp