Вододисперсионные краски

Вододисперсионные краски

Выбор краски и инструмента для финишной отделки поверхностей — вопрос ответственный. По мнению мастеров, к числу наиболее экономичных и удобных в нанесении материалов относятся водно-дисперсионные составы, или, как их иногда называют, водорастворимые, латексные краски. В интерьерах их применяют, в основном, для окрашивания стен и потолков.

Давайте перечислим преимущества водно-дисперсионных составов. Они не содержат органических растворителей, поэтому практически не имеют запаха и экологически чисты. Образующееся покрытие обладает высокой адгезией практически ко всем основаниям, а его превосходные эксплуатационные характеристики проверены на практике.

В вододисперсионных лакокрасочных материалах частицы связующего диспергированы в воде. В процессе испарения влаги они сближаются и при наступлении контакта прилипают друг к другу, образуя пленку. Такие краски просты в применении и быстро высыхают, могут наноситься кистью, валиком или распылителем.

Основной цвет — белый. Нужный тон краски (кстати, палитра практически не ограничена) получается с помощью колеровки. Для этого используют специальные тонирующие красители, которые позволяют добиться нужного эффекта, вплоть до имитации под золото, серебро, платину, сталь или бронзу.

Колеровать краску можно вручную непосредственно перед работой. Однако, во-первых, при этом трудно получить требуемый оттенок, а во-вторых, его практически не удастся повторить снова. Использование специального оборудования легко решает эту проблему: с ним не только можно получить любое количество краски нужного цвета, но и повторить его при необходимости. Для выбора цвета практически у всех ведущих мировых производителей красок есть колеровочные карты, где каждому оттенку присвоен свой номер.

Свойства вододисперсионных красок

Свойства водно-дисперсионных красок зависят от того, какие полимеры использовались в качестве связующего.

Краски на основе ПВА обладают низкой водостойкостью и поэтому имеют достаточно узкую область применения. Это самые дешевые краски из всех водно-дисперсионных. Добавление акриловых полимеров в краски на ПВА-связующем в некоторой мере увеличивает водостойкость и износостойкость готовых покрытий. Однако эти краски все же уступают краскам на основе чисто акриловых связующих, хотя их стоимость почти одинакова.

Бутадиенстирольные дисперсии имеют хорошую водостойкость, но их светостойкость ограничена (со временем они желтеют под воздействием света). Это существенно ограничивает их применение. Краски на этом типе связующего недороги, и при необходимости применяются только во внутренних помещениях, с неярким искусственным освещением.

Акриловые дисперсии более дорогие, но и наиболее универсальные. Краски на основе акриловых связующих составляют наиболее значительную часть всех водно-дисперсионных красок. Именно они намного чаще других используются для отделки интерьеров. Акриловые краски прекрасно колеруются с получением до 15 тысяч различных цветов. Нужно лишь учесть, что оттенки от разных производителей могут не совпадать.

Акриловые краски хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное ультрафиолетовое излучение. Покрытия получаются эластичными, способными перекрывать «волосяные» трещины в основании до 0,5 мм, они долговечны и стойки к мытью. Новые чисто акриловые связующие позволяют изготавливать краски, приспособленные к специфике «живущей» древесины, то есть с высокой эластичностью, водоотталкивающими свойствами и одновременно высокой паропроницаемостью (способностью «дышать»).

Для примера сравним основные показатели водно-дисперсионных красок на различных связующих по таким параметрам, как:

Водостойкость.

У красок на основе ПВА — низкая, а у бутадиенстирольных и акриловых — высокая. Поэтому не стоит пользоваться красками на основе ПВА в помещениях с высокой влажностью, например, в санузлах, на кухнях, в подвале. Пожалуй, единственное место, где этот вид красок предпочтителен — потолки или внутренние стены в сухих помещениях. Не стоит красить потолок краской на основе ПВА в летнем домике, не отапливаемом зимой.

Светостойкость.

У красок на основе ПВА и у акриловых этот показатель высокий, у бутадиенстирольных систем — заметно ниже. Поэтому бутадиенстирольные краски могут соревноваться с акриловыми только в помещениях с низкой освещенностью, например, в прихожих, подвале.
Механическая и атмосферная стойкость. Этот показатель наиболее высок у акриловых красок, особенно если поверхность будет увлажняться. Значит, если покрытие нужно периодически мыть или оно будет испытывать частые механические воздействия, например, в подъезде, то предпочтение должно быть однозначно отдано акриловым краскам.

Следует помнить, что все водно-дисперсионные материалы теряют свои свойства при замерзании, поэтому в холодное время года они должны храниться в отапливаемых помещениях.

При выборе типа краски необходимо точно знать возможности конкретного материала и соизмерять их с требованиями, которые стоят перед покрытием. Только в этом случае можно сделать правильный выбор. Закономерность здесь проста: нет материала плохого или хорошего, дорогого или дешевого. Есть материалы, оптимально подходящие для данных условий.
 

Инструменты для нанесения вододисперсионных красок

Еще один немаловажный момент — выбор инструмента, с помощью которого будет наноситься покрытие. При работе с ровными поверхностями больших объемов использование валика в разы повышает производительность. Валик с «шубкой» средних размеров отлично подойдет для окрашивания стен и потолков.

В отличие от кисти, валик не требует особой подготовки к работе. Единственное что нужно сделать, это «раскатать» его, пропитав малярным составом, который собираетесь использовать. Поэтому вам потребуется еще и специальный поддон (иногда они продаются в комплекте с валиком) — так называемая кювета. Малярная кювета состоит из углубления, в которое заливается малярный состав, и площадки для раскатывания валика. При покупке обратите внимание на соразмерность кюветы и валика. Заливать в кювету краску нужно именно в углубление, так, чтобы содержимое не заливало площадку. Валик обмакивается в содержимое и раскатывается по площадке до тех пор, пока не пропитается полностью и равномерно.

На время небольших перерывов в работе заворачивайте валик в полиэтилен во избежание присыхания краски к «шубке». Перед длительным перерывом, например, на ночь, валик тщательно промойте. После водно-дисперсионных и акриловых красок валик промывается теплой или горячей водой. Если «шубка» сшита и может сниматься с валика, то лучше «постирать» ее отдельно. После промывки валик нужно «распушить» и повесить рукояткой вверх, для окончательной просушки. Распушить валик — это значит, надев цилиндр обратно на ручку (бюгель), резким движением прокатать валик по чистой стене, так, чтобы ворс на «шубке» встал равномерно.

После работы с масляными красками и другими органорастворимыми составами очистка валика потребует больше времени и сил, поскольку «шубку» сначала придется очистить растворителем, а затем промыть и просушить.

Для покрытия небольших участков выбирают кисти. Обычно новая кисть оставляет на окрашиваемой поверхности характерные полосы, иногда вместе с ворсинками. Чтобы избежать этой неприятности, перед работой как минимум в течение часа выдержите кисти в воде, а лучше — в мыльном растворе. Волос кисти при этом разбухает и, как следствие, намного реже выпадает, а краска будет ложиться ровнее. Если и после этого результат не устраивает, то можно «подшлифовать» кисть, потерев ей по бетонной или кирпичной стене, предварительно смочив.
Когда волос у кисти слишком длинный, а кисть накапливает в себя лишнюю краску, которая не столько попадает на поверхность, сколько капает на пол и разбрызгивается, не торопитесь обрезать кисть. Лучше перевязать ее вокруг пучка, отрегулировав нужную длину ворса.

Прежде чем наносить краску на поверхность, кисть необходимо разработать. Делается это просто — кисть частично окунается в краску и обтирается о край банки или ведра. Разрабатывается кисть до тех пор, пока весь пучок не пропитается краской до половины своей длины. В процессе нанесения краски кисть желательно периодически поворачивать — так износ волоса происходит равномернее.

Срок службы кисти зависит главным образом от типа используемой краски. Если при работе с масляными красками обычная маховая кисть покроет от 400 до 700 м², то, работая с акриловыми или водоэмульсионными составами, можно окрасить большую поверхность, до 1000 м². Изношенной кисть считается при потертости волоса от 60% и более.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 12 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp