Как выбрать фасадные краски для наружных работ?

Как выбрать фасадные краски для наружных работ?

У каждого дома есть свое "лицо". Чтобы привести его в надлежащий вид, достаточно вооружиться краской и кистями. Но не простыми, а фасадными красками...

Как выбрать фасадную краску для наружных работ

Критерии выбора составов и красок для фасада

Фасадные покрытия стойко выдерживают натиск всех природных стихий. Неблагоприятные факторы, снижающие прочность и наносящие повреждения фасадным краскам - это атмосферные осадки, ветер, водяные пары и химическая коррозия, перепады температур и ультрафиолетовое излучение. Повышенная влажность стен приводит к нарушению теплообмена, ведет к распространению зловредных грибков и плесени. А комплексное воздействие становится причиной преждевременного старения и разрушения фасадов.

Поэтому важными характеристиками качественных фасадных красок являются влагостойкость, хорошая паропроницаемость, устойчивость к агрессивной химической среде, высокая стойкость к выцветанию, пожаро-, взрывобезопасность, а также способность сохранять свои свойства в течение многих лет.

Устойчивость к загрязнениям - еще один важный критерий. Очищать поверхности разрешается только, когда окончательно сформируются эксплуатационные свойства покрытия (минимум две недели после нанесения). Для мытья используют мягкие чистящие средства и материалы, исключая абразивы.

фасадные краски

Свойства красок для фасадных работ: расход и скорость высыхания

Особое значение имеют технологические свойства фасадных красок. К ним относятся расход, малярные свойства и скорость высыхания.

Расход краски на один квадратный метр поверхности обязательно указывается на банке. К малярным свойствам фасадных красок относятся легкость нанесения, удобство в работе, высокая адгезия. Не стоит недооценивать и скорость высыхания. Краска должна сохнуть столько времени, сколько предписывает производитель. При несоблюдении этого требования пленка получится более "напряженной", что в дальнейшем приведет к появлению дефектов.

Следовательно, еще одно важное условие долговечности покрытия - это четко выдержанная технология нанесения покрытия, а также правильная подготовка поверхности. От них на 80% зависит успешность работ.

Расход фасадной краски для наружных работ

Декоративность наружных фасадных красок

К декоративным свойствам фасадных красок относят блеск, цвет, фактуру. По степени блеска различают матовые (без блеска), полуглянцевые (умеренный блеск) и глянцевые (сильный блеск) краски по фасадам. Глянцевые составы имеют более прочную поверхность, лучше моются. Но на глянце заметнее изъяны подготовки стены. На фактурных поверхностях рекомендуют использовать полуглянцевые краски. Глянец отлично подходит для покраски мелких декоративных элементов.

Желаемого оттенка позволяет добиться колеровка. В качестве "базы" используется белая краска, к которой добавляются и последовательно смешиваются колеровочные компоненты. Экспериментировать можно самостоятельно. Но, как показывает практика, редкому покупателю удается в домашних условиях выдержать технологию, и результат получается далеким от желаемого. Поэтому лучше смешивать составы с помощью колеровочной машины. Услуга эта не бесплатна, зато в итоге вы получите необходимое количество краски и фасад однородного цвета. При самостоятельном перемешивании разные участки дома, скорее всего, будут несколько отличаться по оттенку.

Колеровка фасадной краски для наружных работ

Какую фасадную краску выбрать? Водно-дисперсионные, силикатные, силиконовые краски

Все лакокрасочные материалы можно разбить на группы.

Эмалевые краски

Эмали производятся на основе органорастворимых лаков. По типу пленкообразующего вещества делятся на масляные, алкидные, эпоксидные, кремнийорганические, полиакриловые. При строительных работах чаще других используют алкидные эмали. Весьма популярны и строительные краски с низким блеском - матовые и полуматовые. Разные виды эмалей имеют разную исходную вязкость. До необходимой консистенции (так называемой малярной вязкости) их доводят с помощью растворителей. Эмали наносят на предварительно загрунтованные и по необходимости зашпатлеванные поверхности.

Масляные краски

Используются в основном для работ по дереву, а также некоторых видов реставрационной деятельности. Покрытия бывают двух видов: так называемые густотертые (пастообразные) и готовые к употреблению (жидкие). Масляные составы наносят на поверхность кистью, валиком, распылителем.

Силикатные краски для фасада

Представляют собой смесь пигментов и наполнителей с водным раствором калийного жидкого стекла. Обычно применяются по штукатуркам или по поверхностям, ранее выкрашенным известковыми, силикатными или цементными составами. Полимеры препятствуют сцеплению жидкого калийного стекла с основанием и ухудшают адгезию силикатной краски. Поэтому поверхности, ранее покрытые акриловыми или алкидными составами, обязательно предварительно очищают. Натуральные силикатные краски чувствительны к колебаниям температуры и влажности в момент окраски, но в дальнейшем отличаются завидной климатической стойкостью.

Водно-дисперсионные краски для фасадных работ

Силиконовые фасадные краски по штукатурке

Характеризуются прочностью, долговечностью, отличной воздухопроницаемостью. Образуемая ими пленка не вызывает поверхностных напряжений на подложке, что особенно важно при окраске оштукатуренных стен. Силиконовые смолы не термопластичны, то есть не смягчаются при повышении температуры.

Водно-дисперсионные фасадные краски

Наиболее универсальный вариант. Основной компонент этих составов - водная дисперсия полимерных связующих. Отсутствие органических растворителей обусловливает нетоксичность, взрыво- и пожаробезопасность. Покрытие быстро высыхает и не склонно к образованию микротрещин.

Водно-дисперсионные краски применяются для любых типов фасадов, образуют дышащее покрытие, легко очищаемое от загрязнений. Фасадные краски на водной основе просты и удобны в работе, легко и любыми доступными способами наносятся на поверхность, в том числе влажную, высыхают при обычной температуре, образуя матовые, пористые паро- и воздухопроницаемые пленки, отлично колеруются, практически не имеют запаха. Подходят практически для любых типов подложек.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp