Порошковая покраска: Ржавчина не пройдет!

Порошковая покраска: Ржавчина не пройдет!

Против коррозии металла

Порошковые краскиКак появились порошковые краски? Они прошли долгий путь эволюции, прежде чем стали надежным барьером для коррозии металлов. Свою роль сыграло не только стремление продлить срок службы и улучшить качество изделий из стали, но и ужесточение норм в области охраны окружающей среды.

Ведь производство покрытий с применением органорастворимых лаков и красок традиционно относят к экологически неблагоприятным. Причина - выбросы освобождающихся растворителей во внешнюю среду. Новые лакокрасочные покрытия не должны были содержать летучих токсичных веществ, загрязняющих атмосферу. Наряду с водными системами, такими материалами оказались и порошковые краски.

Производство и применение порошковых красок максимально безопасно по экологическим требованиям, а технология порошковых покрытий практически безотходна.

Преимущества порошковых покрытий

В чем плюсы порошкового окрашивания?

Покраска порошковой краской

1. Утилизация порошковой краски и почти полный возврат в производственный цикл обеспечивает более высокую эффективность;

2. Отсутствие растворителей снижает энергозатраты линии порошкового окрашивания металлов и расходы на организацию вентиляции;

3. Процесс получения порошковых покрытий можно полностью механизировать и автоматизировать – это сокращает потребность в производственных площадях и персонале;

4. Высокое качество и улучшение эксплуатационных свойств получаемых покрытий.

Наносятся порошковые краски на стальные поверхности, изделия из алюминия и цветных металлов, а также керамики, стекла, дерева, пластмассы и силикатов.

Таким образом, порошковые краски выгодно отличаются от обычных лакокрасочных материалов по технологическим и экономическим показателям.

Подбор цвета порошковой краски

Порошковое окрашивание по RALНа линиях порошковой покраски изделия покрывают в любой тон - цветовая и фактурная гамма практически безгранична. Наиболее популярный стандарт по каталогу RAL, люминесцентные, перламутровые, матовые цвета, глянец и шагрень - такая палитра порошковых красок предоставляет широкий выбор для воплощения разнообразных дизайнерских проектов.

Как заказать порошковое окрашивание?

Обязательной должна быть и проба цвета. Лучше всего, когда предварительно выкрашиваются эталонные пластины, а не бумажные образцы. Тогда цветопередача будет наиболее полной.

Порошковая покраскаНа качество готового покрытия могут влиять внешние условия (например, влажность воздуха в цехе), тип оборудования для порошковой покраски, количество изделий в партии. 

Заказывая нанесение порошковых покрытий, определитесь с требованиями не только к внешнему виду, но и стойкости окрашенных изделий. Это позволит выгодно рассчитать стоимость услуг и оптимально подобрать порошковую краску. Так, при повышенных требованиях к химстойкости, истиранию или царапинам порошковая краска может наноситься двумя слоями, с последующей обработкой поверхности лаком, защитным покрытием, устойчивым к атмосферным воздействиям и ультрафиолету.

Свойства порошковых красок и сопутствующих расходных материала должны подтверждать все необходимые сертификаты качества.

Покраска порошковой краской: уход за изделиями

Покраска порошковой краскойЕсли вся технологическая цепочка порошкового окрашивания была проведена по правилам, то изделие сохранит отличный внешний вид на долгие годы. Особого ухода поверхности не требуют - чем меньше агрессивных средств, тем лучше.

Для очищения используют чистую воду с добавлением небольшого количества нейтральных или слабощелочных средств, при температуре состава не выше 25°С. Нужно исключить сильные кислоты и щелочи, а также абразивные материалы.

Убрать с поверхностей, окрашенных порошковыми красками, жирные, смолянистые и другие трудноудаляемые пятна можно при помощи нефтепроизводных растворителей без аромосоединений. После обработки поверхности начисто промывают холодной водой.

Щадящий уход особенно важен для фактурных порошковых покрытий - металлик, глянец, перламутр и др.

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Фото: http://pokrashu.ru

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp