Покраска потолка от А до Я

Покраска потолка от А до Я

© Phovoir Images / Фотобанк Лори

Чтобы выполненная вами работа не пошла насмарку и вам не пришлось отделывать стены и пол дважды, сначала нужно произвести покраску потолка. Соблюдать аккуратность при проведении работ по окраске потолка и стараться выполнить их как можно тщательнее очень важно, даже если придется потратить на это больше времени, чем вы предполагаете. Стоит заметить, что профессионалы предпочитают выполнять эту работу качественно, поэтому крайне редко пользуются скоростными методами.

Побелку потолка «домашним» средством, в состав которого входит мел, клей, мыло, синька и вода, можно считать самым известным для многих способом отделать потолок. Уже более полувека люди пользуются этим проверенным годами средством, но между тем у него есть множество недостатков, к примеру, держится такая побелка довольно недолго, солнечный свет делает ее тусклой, к тому же на нее губительно влияет повышенная влажность.

В связи с этим становится выгодно использование в отделке современных материалов, к примеру красок на водной основе, ведь они и создавались для такого вида работ. Чтобы нанести подобную краску на поверхность потолка, понадобится кисть, валик или пульверизатор. Потолок с таким покрытием легко моется водой.

Подготовительные работы перед покраской потолка

Зачастую довольно сложно производить покраску потолка стоя на полу, поэтому лучше будет воспользоваться стулом или столом, предварительно проверив, насколько они крепки, чтобы в дальнейшем избежать падения.

Для защиты потолочной поверхности от находящихся в пространстве помещения частиц пыли и продуктов горения достаточно покрыть ее слоем краски толщиной не более 1 мм.

При окраске пористых поверхностей расход краски возрастает, поскольку она интенсивно в них впитывается, чтобы этого избежать, перед окрашиванием потолок грунтуют.
Добиться высокого качества окрашивания при работе кистью, имеющей достаточно жесткие щетинки, очень сложно, на поверхности остаются неровности. Чтобы сделать щетину мягкой, достаточно перед окраской положить кисть на время в воду, при этом повысится плотность щетины, она не будет выпадать в процессе работ. После отмокания кисть необходимо просушить.

Чтобы по высоте все щетинки стали одинаковые, достаточно поработать кистью на жесткой поверхности, это позволит убрать выступающие волоски. Чтобы выровнять щетину, некоторые мастера кисть обжигают. Между тем, по мнению профессионалов, это целесообразно делать тогда, когда работать предстоит кистью, изготовленной из конского волоса. Не рекомендуется производить обжиг кисти, состоящей из щетинок, поскольку можно привести в негодность так называемые «флажки», которые представляют в щетине самую ценную ее часть.
Временами в процессе окраски желательно поворачивать кисть, благодаря этому щетина будет изнашиваться равномерно, а на поверхности кисти не будет образовываться так называемая «лопатка», когда с одной из сторон щетинки стачиваются полностью.

Любая краска перед окрашиванием должна быть тщательно перемешена. При образовании на ее поверхности пленки ее нужно осторожно снять, ни в коем случае пленка не должна попасть в краску. Ведь пленка это не что иное, как засохшая краска, которая раствориться не может. И если перемешать пленку с краской, то в процессе работ на поверхности могут появиться комочки. Следует очень аккуратно отделить пленку от краски лопаткой и только после этого перемешать краску, предварительно перелив ее в другую емкость. Если перемешивать краску часто, то не будет образовываться осадок.

Техника покраски потолка

Степень нажима на кисть во многом влияет на то, насколько ровно будет окрашена поверхность. Если нажим слабый, то краска будет лежать на поверхности узкими полосками, слой ее будет толстым и непривлекательным. А если переборщить с надавливании - подтеков не избежать. Поэтому лучше всего нажим на кисть сначала делать умеренный, а уже после расхода большей части краски нажим можно усиливать, заканчивая тщательным растушевыванием.

Чтобы краска не стекала по ручке кисти, можно закрепить на нижней ее части небольшой валик из поролона или скрученной тряпочки. При сильном насыщении такого валика краской нужно будет выжимать его о край банки, чтобы краска не капала на пол.

Выберите более удобное положение для кисти, ее можно держать под углом к поверхности или перпендикулярно. Для получения широких полос взмахи лучше делать равномерно. Поверхность получится особенно гладкой, если перекрещивать полосы под прямым углом.

Прерывая на время работу, кладите кисть в воду, в растворитель или просто в банку с краской. Для избегания деформации щетины нужно стараться положить на хранение в емкость кисть так, чтобы она оставалась в жидкости не касаясь дна. Долгое нахождение в воде кисти, имеющей деревянную оправу, приведет к ее порче.

Краска не будет стекать и пачкать ручку, если погружать кисть не слишком глубоко, достаточно опустить щетину на треть ее длины. Не нужно вытирать кисть о края ёмкости с краской для избавления от излишков краски на щетине, лучше постучать муфтой о край банки при вынимании кисти. Ручка кисти в начале выполнения мазка должна находиться от поверхности потолка на небольшом расстоянии. В процессе выполнения мазка угол наклона должен увеличиваться. С первым мазком кисть направляется вверх, со вторым - вниз. Если уже первым мазком поверхность покрылась качественно, следующие делаются слева и справа от него.

Кисть нужно тщательно промыть по окончании покрасочных работ. Для этой цели нужно использовать керосин, уайт-спирит или скипидар. После этого кисть нужно вымыть до чиста в теплой воде с мылом. Для смывания краски, основой которой является клей, достаточно опустить кисть в горячую воду. Прежде чем положить кисть на долгое хранение, целесообразно обернуть щетину марлей, это позволит ей не потерять форму.

Как правило, с помощью кисти красят небольшие участки поверхностей, для покраски больших площадей удобно пользоваться валиком. Чтобы получить равномерное окрашивание, при котором незаметны будут следы от валика, необходимо делать мазки крест-накрест.

Для работы с валиком наливать краску в ведро не стоит, лучше воспользоваться для этих целей поддоном, в котором можно будет прокатать валик. Поддон наполнять удобнее до половины. Если поддон небольшой, то закрепив его прямо под валиком, можно избежать попадания капель краски на пол.

Валик нужно обмакивать в краску до тех пор, пока вся его поверхность не окажется равномерно ею пропитанной. Начинать окрашивать поверхность нужно от угла, отойдя от него примерно на метр, двигая валик от себя в угол. Очень удобно в начале работы нанести на поверхность толстый слой краски в виде буквы W, после этого постепенно продолжать распределять краску по всей площади потолка. Чтобы краска на поверхности была растушевана более тщательно, каждый проход валика должен быть перпендикулярен предыдущему. По одному участку поверхности валик обязательно нужно прокатить несколько раз.

Как правило, импортную краску наносят в два слоя. Если используете российскую краску, лучше сделать дополнительный третий слой. О времени выдержки после каждого нанесения слоя можно узнать на упаковке. Выдержка времени очень важна, от ее соблюдения зависит то, насколько ровной и красивой получится окрашенная поверхность. Стоит заметить, что высыхание каждого слоя происходит поэтапно. К примеру, краска на этапе «до отлипа» все еще пластична, но к ней уже могут прилипнуть частицы пыли. Только когда краска полностью высохнет, можно будет нанести следующий слой. У каждой краски процесс высыхания происходит по-разному. Именно поэтому, приступая к работе, необходимо ознакомиться с инструкцией на упаковке.

Чтобы после работы вам не пришлось отмывать от краски руки, нужно надеть резиновые перчатки. Также помогут защитить вашу одежду нарукавники, которые довольно просто сделать из целлофановых пакетов.

Попавшую на руки водоэмульсионную краску можно оттереть с помощью уксуса, а подсолнечное масло и теплая мыльная вода помогут смыть масляную краску.

Если сделать рамку 300х200, на которую затем натянуть сетку, то это нехитрое приспособление, положенное на ведро или ванночку, поможет вам снимать излишки краски с валика и уменьшить потеки. В процессе окрашивания, прежде чем намоченный в краске валик перенести на поверхность, проведите им по сетке - это поможет убрать излишки краски.

Побелка потолка

Производить побелку лучше всего с помощью пульверизатора, поскольку в этом случае слой получается тонкий и ровный. Перед тем как залить состав, его нужно обязательно пропустить через марлю или мелкое сито. Нужно постараться, чтобы струя была не длиннее 70 см. Перемещать распылитель пульверизатора нужно круговыми движениями, не задерживая его подолгу на одном месте, чтобы не было перенасыщения краской поверхности. Участок поверхности, на который побелка нанесена с избытком, будет иметь глянцевый оттенок.

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp