Как состарить дерево - 5 этапов работы

Как состарить дерево - 5 этапов работы

Простейший способ искусственно состарить древесину состоит в соблюдении основных деталей, которые характерны и бросаются в глаза. Добавлять их в изначальную фактуру дерева нужно аккуратно, не используя грубые инструменты, вроде топора.

Чтобы добиться эффекта состаренной древесины, условно разделим работу на 5 этапов.

  1. Мебель из состаренной древесиныИзготавливаем добротный предмет мебели из дерева, но не осуществляем окончательной сборки.

  2. Снимаем фаски переменной ширины с острых кромок.

  3. Берём углошлифовальную машину-болгарку с плоской щёткой-крацовкой из тонкой проволоки ×125 (более профессиональный инструмент стоит в несколько десятков раз дороже). После подготовки инструмента можно приступать к работе, при этом мелкие детали для обработки закрепляются на верстаке. Задача – буквально выдрать мягкие волокна древесины, создать рельефную поверхность.

  4. Тонировка. Хорошо подойдёт «Дюфатекс» цвета орех (коричневый) или тик (рыжий). Тонировать можно как до сборки, подетально, так и готовое изделие. Тонировку необходимо хорошо растереть кистью и удалить излишки во избежание появления подтёков при сушке.

  5. После сушки наносим первый слой лака, лучше использовать матовый. На следующий день первый слой лака шлифуется до исчезновения мелкой шершавости (проверяется рукой) и высветления отдельных участков. Далее, после пылеудаления, наносится второй и, если требуется, третий слой лака (в этом варианте нужна ещё одна промежуточная шлифовка).

Материал предоставлен ИП Плюснин

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp