Фанера в строительстве – традиции и качество

Фанера в строительстве – традиции и качество

Фанера – это строительный материал, который получают путём склеивания нескольких слоёв специально подготовленного шпона. Как правило, речь идёт о нечётном количестве (3-5) слоёв шпона, каждый из которых укладывается перпендикулярно к направлению волокон предыдущего. Если же лист содержит четыре слоя, то два центральных располагаются перпендикулярно наружным. Таким образом, повышается общая прочность и стойкость строительного материала к деформации. Слои будущего листа фанеры проклеиваются, подвергаются термической обработке и прессовке, а затем уже обрезаются по формату и упаковываются.

За рубеж все виды фанеры экспортируются очень активно, там (в том числе, в Европе) она считается исключительно высококачественным и экологичным продуктом, часто этот материал классифицируют как массив дерева.

Наиболее распространены в производстве на территории РФ форматы листа фанеры 1525х1525, 1220х2440, 2440х1220, 1550х3050, 3050х1550 мм. В ГОСТах принято различать четыре сорта фанеры, которые отличаются в основном допусками по уровню качества. Для фанеры 1 сорта максимальная длина покоробленностей или трещин не должна превышать 20 см. 2 сорт допускает наличие вставок из древесины, трещин до 20 см, а также просачивание клея площадью до 2% от общей площади листа материала. Фанера 3 сорта может иметь до 10 червоточин на 1 кв. м. (при диаметре каждой не более 6 мм), общее количество перечисленных дефектов не может превышать 9. Низкокачественный материал 4 сорта подразумевает такие допуски, как дефекты кромок листа фанеры, частично сросшиеся и выпавшие сучки в любом количестве, а также червоточины диаметром до 4 см – тоже в любом количестве. Но существует ещё и элитная фанера, обозначаемая литерой «Е» и подвергаемая особенно строгому контролю.

Помимо допусков, различные виды многослойного стройматериала отличаются по назначению: есть строительная фанера, а также промышленная, упаковочная, мебельная и конструкционная. Фанера может быть продольной или поперечной, в зависимости от направления волокон внешних слоёв шпона. Не менее важные характеристики этого материала – уровень долговечности и влагостойкости.
 

Фанеру изготавливают из целого ряда пород древесины, можно встретить и хвойный, и берёзовый шпон. Первый – результат переработки лиственницы, пихты, ели, сосны, или, для декоративных целей, кедра. Хвойная фанера обязательно содержит шпон этих пород дерева на наружных слоях, внутренние же могут быть и лиственными. За счёт природных смол хвойная фанера является более влагостойкой, менее подвержена грибку. К тому же, она от природы имеет очень мало внешних дефектов и обладает оригинальной естественной текстурой. Фанера из шпона берёзы используется в разных сферах человеческой деятельности, но в силу более высокой стоимости распространена не так, как хвойная. При этом она прочна и эстетична, что делает берёзовую фанеру отличным решением, например, для отделки или мебельного производства.

Различают виды фанеры и по обработке её поверхностей. Успешно, впрочем, продаётся и необработанная фанера, но дополнительно может производиться её шлифовка с одной или двух сторон, а также ламинирование специальными плёнками, что увеличивает влагостойкость и предохраняет поверхность листа от механического воздействия.

Важные функции имеет и пропитка фанеры. Материал, изготовленный с применением смоляного фенолформальдегидного клея (сокращённо – ФСФ) характеризуется достаточно высокой износоустойчивостью, механической прочностью и высоким уровнем влагостойкости. ФСФ используют в строительстве, на производстве, при кровельных работах. «ФК» – это фанера, у которой слои шпона проклеены карбамидным клеем. ФК не слишком влагостойкая, а потому чаще используется в производстве мебели, для изготовления деревянной тары, для внутренней отделки помещений и различных конструкций в них. Фанера, пропитанная бакелитовым лаком, обозначается как «ФБ». Данный вид материала отличается максимальной сопротивляемостью агрессивному воздействию окружающей среды. ФБ можно с успехом использовать в тропическом климате и даже под водой.

Фанера – уникальный строительный материал. Он экологичен, эстетичен, имеет равную степень прочности по всем направлениям, при этом листы фанеры выпускаются в большом формате, легко гнутся и неприхотливы при перевозке. Материал редко коробится и почти не трескается, не имеет сквозных дефектов. Лёгкая и прочная фанера пригодна для таких специфических задач, как изготовление интерьерных конструкций. А, например, прекрасные звуко- и теплоизоляционные свойства делают её идеальной основой для покрытий пола.

Среди крупнейших российских производителей фанеры – ЗАО «Муром». Компания ведёт торгово-промышленную деятельность на международном рынке в течение 75 лет. Производство фанеры ЗАО «Муром» автоматизировано по последнему слову техники лучшими агрегатами, в том числе японского и немецкого производства. Качество продукции подтверждается рядом международных сертификатов, и работа в этом направлении продолжается.

ЗАО "МуроМ"
Сайт: www.zaomurom.ru
Адрес: 602253, г. Муром, проезд Кирова, дом 2
Тел.: (49234) 3-57-20
e-mail: sekretar@murom.mit.ru

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp