Отделка вагонкой - всегда в моде!

Отделка вагонкой - всегда в моде!

Вагонкой называется декоративная доска, предназначенная для внутренней и наружной отделки помещений: обшивки стен, потолков, дверей. Этот популярный пиломатериал, кажется, никогда не выйдет из моды.

Доска вагонка для отделки

Выбираем доску вагонку для наружных и внутренних работ

От обычных досок вагонка отличается внешним видом: доски имеют одинаковый профиль, шпунт и паз для стыковки по плоскости. Профиль доски позволяет добиться идеального стыка в паз и точной подгонки досок друг к другу.

Обшивочную доску разделяют на обычную вагонку и евровагонку. Обыкновенная вагонка изготавливается по российскому ГОСТу, при производстве евровагонки соблюдаются европейские стандарты качества, накладывающие ограничения на ряд параметров качества. Кроме сортности дерева, евровагонка отличается профилем, шириной и толщиной и качеством обработки поверхности. А по требованиям стандарта обладает продольными вентиляционными канавками для удаления конденсата и снятия внутреннего напряжения в доске, возникающего от перепада температур и влажности. Профили евровагонки имеют несколько названий: «американка», «стандарт», «блокхаус», но их общим характерным признаком является более глубокое пазо-гребневое соединение.

Очень важный параметр – влажность дерева. Так как при усушке дерево теряет свои размеры по ширине. Вагонка, прошедшая камерную сушку, обладает влажностью не более 12%, потому дает меньшую усадку по сравнению с деревом естественной влажности.

Отделка вагонкой, евровагонкой

Технология обшивки вагонкой стен, потолков

Вагонка должна находиться в планируемом под отделку помещении не менее суток. Продумайте направление досок: горизонтальное или вертикальное. По горизонтали рейки укладывают, как правило, в узких помещениях, при этом помещение зрительно становится шире и ниже. Вертикальное расположение, наоборот, увеличивает высоту помещения.

При условии, что стены деревянные и абсолютно ровные, вагонку можно крепить непосредственно на стену или потолок. В ином случае сначала устанавливают обрешетку – несущую конструкцию из деревянных брусков или металлических профилей. Бруски крепятся на стене с шагом 50-70 см. Обеспечить ровность помогут самодельные клинья из дерева или готовые из пластика. При монтаже несущей конструкции, самое главное, чтобы она была выставлена ровно. Поэтому при работе пользуются уровнем и отвесом. Обрешетка позволяет, ко всему прочему, создать необходимый вентиляционный зазор между стеной и вагонкой. Если предполагается утепление стены, сначала закрепите на стене утеплитель. Сверху для гидроизоляции - пленку, стыки которой проклейте лентой.

Для того, чтобы все доски были на одном уровне, закрепите снизу ограничительную планку, которую убирают на конечном этапе.

Обшивка стен вагонкой

Как крепить вагонку?

Вагонка нарезается нужной длины. Специалисты советуют начинать работу с левого угла помещения. Последующие доски присоединяются к первой путем вставления шипа в паз предыдущей. Чтобы вагонка прилегала плотно друг к другу, можно воспользоваться нехитрым приспособлением: обрез доски в 30-50 см с аналогичным шипом, вставить в паз установленной вагонки и постучать по нему молотком, после этого закрепите доску.

Вагонку можно крепить к решетке с помощью маленьких гвоздей. Гвозди вбиваются под углом 45 градусов в нижнюю кромку паза, а место крепления закроется затем шипом другой доски. Для того, чтобы не повредить лицевую сторону вагонки, для дозабивания гвоздя пользуйтесь добойником.

Но лучше для крепления вагонки воспользоваться кляймерами. Это специальные крепежные захваты (скобы) из тонкой оцинкованной стали, разнообразных размеров и форм, которые подбираются с учетом пазов вашей доски. Захват вставляется в паз, и прибивается гвоздями. На лицевой стороне следы от креплений не заметны.

Как крепить вагонку

Чем обработать и покрыть вагонку?

Поверхность евровагонки хорошо отшлифована, не имеет трещин или выбоин - нет необходимости тратить время на дополнительную обработку. А вот для дефектов и заделки трещин на обычной вагонке можно воспользоваться шпатлевкой. Также древесину придется обессмолить: удалить имеющиеся смолистые и жировые пятна. Это можно сделать 25%-ным раствором ацетона, потом промыть теплой водой и просушить.

Если вам хочется получить поверхность одного тона, перед покраской проведите отбеливание древесины. Существуют различные отбеливатели древесины, чаще других используют щавелевую кислоту и 20-30%-ный раствор перекиси водорода.

Отбеливание древесины вагонки

Чем покрыть вагонку? Для придания цвета используйте красители для древесины, сохраняющие ее текстуру: морилки (на основе органических растворителей, синтетических смол или на спирту), бейцы (сухие порошки, разводимые водой).

Финишным покрытием, как правило, является лак для вагонки. Хорошо смотрится матовый лак - он придает дереву благородную фактуру. После того, как просохнет первый слой лака, рекомендуется протереть поверхность мелкозернистой шкуркой для удаления пузырьков воздуха, ворсинок и т.д. После чего вагонка покрывается лаком еще раз или два. Полуматовый алкидно-уретановый лак создает более блестящую поверхность. Лаковое покрытие и одновременно цвет придаст акриловый лак.

Отделка дома вагонкой

Где лучше применить вагонку? 

В загородных домах и на дачах деревянную вагонку широко используют для отделки любых бытовых и жилах помещений, так как она наполняет воздух приятным запахом дерева. Вагонку из хвойных пород деревьев не рекомендуется использовать в саунах или банях. Там, где высокая влажность воздуха, хвойная древесина может выделять большое количество смол, что повлияет на деформацию поверхности отделочного материала.  

В городских квартирах деревянная вагонка получила широкое распространение при оформлении внутреннего пространства балконов и лоджий. После проведения остекления и утепления лоджии, обшивка балкона вагонкой позволяет создать неповторимую атмосферу тепла и уюта и превратить нефункциональное помещение в зимний сад, кабинет, комнату отдыха и детских игр, глажки и сушки белья, структурированного хранения вещей. Особенно это актуально для малогабаритных квартир, площадь которых в результате существенно увеличивается, а сама квартира приобретает необходимый комфорт.
   

Отделка пластиковой вагонкой 

Кроме деревянной вагонки, балконы и лоджии обшиваются пластиковой вагонкой. Пластиковая вагонка имеет свои преимущества. Пластиковая вагонка может быть установлена на любую поверхность стены, ее можно применять как для внутренней отделки, так и для наружных стен. Ее монтаж довольно прост: она довольно легко режется обычным канцелярским ножом или ножовкой, что даст возможность без проблем подогнать необходимый размер полосы хоть в вертикальном, хоть в горизонтальном положении.

В обслуживании пластиковая вагонка неприхотлива: стены, обшитые пластиковой вагонкой достаточно ополоснуть водой, не используя при этом никаких специальных моющих средств.

Что касается морозостойкости, то пластиковая вагонка не деформируется под воздействием низких температур. Также она не подвергается температурным перепадам и не деформируется в результате воздействия климатических и погодных явлений. Этот отделочный материал долговечный, что позволяет долго не менять внутреннюю отделку балкона или лоджии.


Престиж, ИП

Изготовление установка ПВХ изделий. Внутренняя отделка лоджий балконов домов евровагонкой, ПВХ-панелями.

Свердловская область, г. Берёзовский, ул. Смирнова, 16 

+7 (965) 516-88-28
kalugin_aleksei@inbox.ru
Калугин Алексей Николаевич

Последнее посещение: 4 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp