Все о фанере: от производства до укладки

Все о фанере: от производства до укладки

Фанера - это листовой материал, состоящий из плотно склеенных по толщине нескольких тонких слоев шпона. Слои прессуются при высокой температуре и под большим давлением. Потому фанеру относят к композиционным слоистым древесным материалам.

По сравнению с другими пиломатериалами, фанера менее склонна к разбуханию, усыханию, короблению и растрескиванию, она легко гнется и обрабатывается, устойчива к деформации и искривлению, может производиться большими листами при сравнительно малой толщине.

Фанера

Где применяется фанера?

Лущеный шпон лиственных, хвойных и тропических пород, используемый в производстве фанеры, определяет свойства и сферу применения. Так, облицовочная фанера из древесины ценных пород дерева (дуба, бука, ореха) применяется для фанерирования столярных изделий. Пиленая фанера из древесины березы, клена, ольхи - для изготовления музыкальных инструментов, тары. Клееная фанера из березового, ольхового, соснового шпона - в строительстве, мебельном производстве, в судостроении.

Мебель из фанеры

Сорта фанеры

Согласно российским ГОСТам, фанера подразделяется в зависимости от внешнего вида поверхности - на сорта, от степени водостойкости клеевого соединения - на марки, по степени обработки поверхности - на шлифованную и нешлифованную, по экологической безопасности (содержанию формальдегида) - на классы эмиссии (Е1, Е2 и Е3).

В зависимости от внешнего вида наружных слоев фанеру подразделяют на пять сортов: Е (элита), I, II, III и IV. Сорт фанеры обозначается сочетанием сортов шпона лицевого и оборотного слоев, например, E/I, I/I, I/II, II/II, II/III, II/IV, III/III, III/IV, IV/IV.

  • Сорт I - булавочные сучки до 3 шт, здоровые сучки до 15 мм, выпадающие сучки до 6 мм допускаются, сомкнутые трещины допускаются не более 200 мм в количестве 2 шт. на 1 м ширины, здоровое изменение окраски допускается не более 5%, остальные дефекты древесины не допускаются.
  • Сорт II - допускаются булавочные сучки, здоровые сросшиеся до 25 мм, выпадающие до 6 мм, сомкнутые трещины и разошедшиеся 2 мм в количестве 2 шт. длиной до 200 мм, здоровые изменения окраски, вставки из древесины.
  • Сорт III - допускается здоровые сучки, выпадающие сучки до 6 мм, сомкнутые трещины, разошедшиеся трещины 2 мм в количестве 2 шт. длиной до 300 мм, здоровые изменения окраски, вставки из древесины, волнистость, рябь.
  • Сорт IV - допускаются выпадающие сучки до 40 мм без ограничения количества, разошедшиеся трещины шириной не более 10 мм без ограничения, вставки из древесины, волнистость, рябь.

По степени водостойкости клеевого соединения фанеру подразделяют на марки: ФСФ - фанера повышенной водостойкости (на фенолформальдегидных клеях); ФК - фанера водостойкая (на карбамидных клеях); ФКМ - фанера повышенной водостойкости (на карбамидно-мочевинных клеях); ФБА - фанера неводостойкая.

Степень механической обработки поверхности фанеры можно распознать по обозначениям: НШ - нешлифованная, Ш1 - шлифованная с одной стороны, Ш2 - шлифованная фанера с двух сторон.

Виды фанеры - материал особого назначения

Широкий ассортимент строительных рынков предлагает различные виды фанеры. Бакелитовая фанера (бакелизированная, или "финская", "водостойкая") склеена из листов березового лущеного шпона с нанесением фенолоформальдегидной спирторастворимой смолы. Она применяется для изготовления конструкций в машиностроении, автомобилестроении, строительстве и судостроении, работающих в трудных атмосферных условиях, во влажном климате.

Фанера ламинированная производится из лущеного березового шпона повышенной водостойкости. Она склеивается фенолформальдегидным клеем и покрывается пленкой по специальной технологии. Используют ламинированную фанеру в изготовлении износоустойчивых конструкций, в опалубке при заливке бетона, для облицовки атмосферонезащищенных поверхностей в авто-, судо-, вагоностроении. Ламинированная фанера предельно устойчива к различным природным и химическим факторам воздействия. Плюс ламинированной плиты состоит еще в том, что можно выбрать не только основу, но и нужный цвет, текстуру поверхности.

Ламинированная фанера

К специальным видам фанеры относятся и другие марки, предназначенные для узконаправленных областей применения. Это фанера, облицованная стеклотканью, листовым металлом, пробковой крошкой, армированная, биостойкая (антисептированная), композиционная, электротермическая или с рельефной поверхностью. Клееная фанера выпускается с облицовкой крафт-бумагой, с пропиткой, пригодная для внешней обшивки и фанерования. К примеру, металлизированная фанера необходима для создания прочной и плотной поверхности. Благодаря металлической прокладке повышается износоустойчивость и противопожарная безопасность материала.

Производится также фанера высокой плотности. Обычно такие листы набираются из слоев бакелизированного шпона и прессуются методом горячей склейки. Удельный вес фанеры этого типа может достигать значения 1,3.

Листы фанеры

Обработка и укладка фанеры: проще не бывает!

Фанера - один из самых простых в обработке материалов. Качественные листы без труда обрабатываются ручным и электроинструментом. Для распиловки используют ленточные и дисковые пилы с небольшими зубьями. Главное правило - распил должен проводиться поперек волокна, чтобы избежать сколов.

Чтобы при сверлении получались ровные отверстия, применяют подкладочный лист или ДСП, плотно прижимаемый к обрабатываемой фанере. Сверло должно иметь передний резак и хорошую заточку.

Обработка фанеры

Фанера хорошо крепится при помощи любых гвоздей, однако лучше всего для работы использовать резьбовые гвозди или фанерные шурупы. Иногда используют проволочные гвозди, которые позволяют избежать выступов шляпки. Прикрепить лист фанеры можно как с помощью обычного болта с гайкой, так и при помощи саморезов, не забывая устанавливать шайбы.

Фанера легко окрашивается, ламинируется, шпонируется и лакируется так же, как и массив древесины. При склеивании используются составы, пригодные для работы по дереву.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp