Плита ОСБ (OSB): применение, характеристики, отзывы

Плита ОСБ (OSB): применение, характеристики, отзывы

ОСБ плиты (OSB) - сравнительно новый высокотехнологичный древесно-плитный строительный материал, уже ставший незаменимым в деревянном каркасном домостроении, изготовлении мебели и отделке. Важными преимуществами плит ОСБ (ОСП) являются прочность и эластичность.

OSB плита - что это такое?

ОСБ плитаОриентированно-стружечные плиты (ОСП) быстро заняли свою позицию среди традиционных древесно-плитных стройматериалов, наряду с фанерой, ДСП, ДВП. Универсальные ОСП (OSB - Oriented Strand Board) обладают рядом конкурентных плюсов. Недаром плиты ОСП называют "улучшенной древесиной".

ОСП (ОСБ/ OSB - все эти аббревиатуры означают один и тот же материал) представляет собой плотную спрессованную трехслойную плиту из крупной ориентированной древесной щепы. На практике ОСБ заменяет фанеру и ДСП. Название наглядно объясняет внешний вид - легко узнать ориентированно-стружечные плиты по удлиненной щепе.

Состоит плита ОСБ (ОСП) из 3-х слоев. Во внутреннем слое ОСБ щепа располагается поперечно, в нижнем и верхнем слоях - наоборот, продольно. Каждый слой плиты OSB предварительно проклеивается водостойкими смолами и спрессовывается под действием высокой температуры.

Основным сырьем для производства плит ОСБ служит средне- и низкокачественная хвойная древесина, а также тонкомерная древесина, не пригодная к переработке при производстве фанеры и лесопилении. Древесные отходы здесь не применяются.

Знаете ли вы, что появление первых OSB относится к концу 1970-х годов и связано с развитием производства в США вафельных плит. Начиная с 1978 года, материал быстро стал завоевывать популярность. К 2000-му году в Штатах производство плит OSB почти сравнялось по объемам с производством фанеры.

Плита ОСБ - размеры и характеристики

OSB плиты (ОСБ, ОСП)Одна из особенностей изготовления плит OСБ (ОСП) - устранение измельченного продукта и мелкой стружки. Технология позволяет в разы уменьшить количество используемого клея в OСБ (2-3%), в отличие от других древесно-плитных стройматериалов.

Так плиты OСБ (ОСП) приобретают водостойкость, устойчивость к нагрузкам и растяжениям, упругость. Плиты OSB по физическим свойствам схожи с фанерой из хвойных пород, однако себестоимость ОСБ гораздо дешевле, учитывая низкие требования к качеству древесного сырья. Повышенные механические свойства, в сравнении с обычной ДСП, достигаются разнонаправленной ориентацией стружки в слоях плиты OСП. При статическом изгибе предел прочности плит OSB плотностью 650-720 кг/куб. м составляет 40-50 МПа в продольном, 20-25 МПа в поперечном направлениях. Для сравнения: фанера общего назначения из березы обладает пределом прочности при статическом изгибе 55-60 МПа.

Плиты ОСП сохраняют в плоской щепе все полезные свойства массива древесины, но исключает его дефекты - расслоение, коробление, выпадающие сучки, внутренние трещины и пустоты. ОСБ (ОСП) отличает высокая однородность структуры. Стандартные размеры плиты OSB - это 2500x1250, 2440x1220 и 3660x1220 мм, при толщине 8-40 мм.

Плиты OSB ECO (ОСП ЭКО) имеют самые высокие экологические параметры. ОСП-3 производят на базе полиуретановых смол с минимальным содержанием формальдегида. Экологическая безопасность плит OSB ECO подтверждена сертификатами.

Плиты OСБ (ОСП) – применение и возможности

Применение плиты ОСБ (OSB)Характеристики плит ОСБ значительно расширяют сферу их применения как при внутренней, так и наружной отделке. ОСБ (OSB) подходят в качестве основы под многие виды кровельных материалов. Они обеспечивают хорошее звукопоглощение, теплоизоляцию, высокую жесткость и способны выдерживать большие снеговые и ветровые нагрузки.

Из плит ОСП собирают черновые полы, используют как полноценное напольное покрытие. Плиты ОСБ (ОСП) отлично комбинируются с любыми внешними облицовочными покрытиями при обшивке стен. Применяются ОСБ плиты также для сооружения опорных конструкций в стеновых и межэтажных перекрытиях, многократно - для съемной бетонной опалубки. Помимо строительства и отделки, ОСБ (OSB) востребована в мебельных производствах и упаковочной индустрии.

Изменяя конструкцию ОСБ (ОСП), например, толщину и количество слоев, размеры и ориентацию древесных частиц, тип связующего и расход, плитам придают различные свойства, обусловливающее их назначение. Поверхность ОСБ плиты может быть лакированной, ламинированной, шпунтованной.

Плиты OСБ легко обрабатываются и хорошо держат любые крепления. Коэффициент удержания крепежа ОСБ (ОСП) выше на 25%, чем у хвойной фанеры и ДСП.

Плиты ОСБ 3: что означает маркировка?

По показателям прочности и влагостойкости выделяют четыре типа плит ОСП. Маркировка ОСП 1 означает, что плита предназначена для использования в сухих помещениях, изготовления мебели, элементов отделки и декора. ОСП 2 тоже рекомендована для условий с пониженной влажностью. Плиты ОСБ 2 подходят для создания несущих конструкций.

Обозначения 3 и 4 разрешают применение плит OSB 3, 4 во влажных помещениях. Для плит ОСП 4 допустима высокая механическая нагрузка.

Выбирая плиты ОСП, обратите внимание на тип материала по показателю прочности и влагостойкости - всего их четыре. Наибольшей универсальностью отличаются ОСП 3, они подходят как для внутренних, так и наружных работ.

Фото: http://osb-plita.ucoz.ru

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp