Планкен, или Особенности деревянной отделки

Планкен, или Особенности деревянной отделки

Отделка интерьеров и фасадов из дерева всегда востребована и современна. Но может ли она при этом быть оригинальной? Разумеется, если использовать подходящий материал - например, доску планкен.

Фасадный планкен

Что такое доска планкен?

Доска планкен - особый вид пиломатериала, основным отличием которого являются исключительная декоративность и высокая устойчивость к внешним воздействиям.

Планкен - так называют профилированную доску с обработанными кромками, строганную с 4-х сторон. Она имеет простое сечение, без шпунтов-пазов, и закругленные углы. Многофункциональный оригинальный профиль (он может быть прямым или скошенным) наделяет материал двумя гладкими рабочими поверхностями.

Скошенный планкен

При облицовке вертикальных стен планкен используют в качестве фасадной доски, для горизонтальной основы - как террасную (палубную) доску. От последней планкеновая доска отличается меньшей толщиной (20 мм), при ширине 7-20 см, но не уступает ей по прочности.

Универсальный планкен идеально подходит для внешней облицовки фасада, фронтона, беседки, террасы, забора, балкона, а внутри помещений  - для стен и потолков.

Из чего делают планкеновую доску? Планкен из лиственницы, сосны

Изготавливают материал из термообработанной лиственной древесины (ясень), экзотических твердых пород (мербау, тик), однако чаще можно встретить в продаже хвойный планкен - из лиственницы, сосны, кедра.

"Чемпион" по долговечности - лиственница. Она обладает повышенной плотностью, устойчива к гниению, поражениям грибками и микроорганизмами, за счет наличия в составе высокого содержания камеди - природного антисептика, не боится влаги и температурных перепадов. Срок службы фасадного планкена из лиственницы исчисляется десятилетиями. Планкен из сосны обойдется дешевле, однако он менее практичен.

Планкен из лиственницы

Как и любая отделка из дерева, планкен на 100% экологичен, безопасен, имеет низкую теплопроводность. Чтобы надолго сохранить первоначальный внешний вид, рекомендуется периодическая обработка защитными пропитками и антисептиками.

При изготовлении планкена часто используется плотная древесина хвойных пород - лиственницы, кедра, сосны. Благодаря ее свойствам, отделка из планкена длительное время сохраняет отличный внешний вид.

Фасадный планкен: в чем плюсы?

В отличие от традиционных вагонки и блокхауса, фасадный планкен лучше выдерживает погодные перемены, воздействие осадков – планкеновую доску не коробит и не "выкручивает". У планкена другой принцип монтажа, способ которого выбирают в зависимости от профиля.

Внешне отделка из планкена гладкая и ровная. Доски планкена не соприкасаются при укладке внахлест либо с зазором (а не в "паз-шип"), что позволяет им "двигаться" - расширяться или сжиматься при изменениях внешних условий, без потери устойчивости конструкции. Величина зазора подбирается под ширину доски и вид древесины.

Отделка планкен

Монтаж планкена: крепление, выбор, отделка

Прямой планкен устанавливают открытым способом, закрепляя при помощи саморезов. В этом случае технологические зазоры остаются видны снаружи. Планкен подходит для обшивки углов: доски запиливают под нужным градусом, соединяют изнутри уголками и навешивают на основу.

Для скошенного планкена применяют скрытый крепеж (планфикс, змейка) - нержавеющие металлические пластины, благодаря чему отделка получается цельной. Крепежные элементы не видны с лицевой стороны, они упрощают работу и обеспечивают надежность конструкции. Их количество рассчитывают, исходя из расстояния между направляющими (лагами) и ширины доски с зазором.

Монтаж планкена

Сначала планкен раскладывают и размечают. Крепеж присверливают с тыльной стороны так, чтобы оба его конца оставались за краями доски. Планкен последовательно монтируют на направляющих: один конец крепежной пластины присоединяют к направляющей, второй заводят под предыдущую, уже закрепленную доску. Так образовывается своеобразный замок, в котором одна доска планкена удерживает другую. Закрепить пластины на первой доске помогают скобы. Для усиления конструкции в целом пластины крепят под углом к доске, а не перпендикулярно.

Декоративная обшивка и отделка из планкена подходит для фасадов, в том числе вентилируемых, беседок, веранд и террас, балконов и лоджий, она выгодно преобразит интерьер любого дома. Монтаж в целом несложен, но все-таки требует некоторого опыта, потому лучше доверить дело специалистам.

Фасадная отделка - доска планкен

Приобрести все необходимые материалы для деревянной отделки и заказать услуги по монтажу на выгодных условиях Вам поможет раздел "Пиломатериалы" Каталога строительных товаров и услуг портала.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://allfacades.com

Последнее посещение: 6 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp