Декоративно-полимерное покрытие металла

Декоративно-полимерное покрытие металла

Одним из требований современного рынка кровельных и фасадных материалов является желание потребителей выделяться на фоне других, никого не копировать. Поэтому сейчас при продвижении продукции для кровель и фасадов производители делают упор на многообразие цветов и покрытий. Не так давно на рынке УРФО появилось принципиально новое декоративно-полимерное покрытие металла.

Декоративно-полимерное покрытие (ДПП) металла - это принципиально новое на рынке декоративное покрытие оцинкованной стали, разработанное за рубежом. На рынке УРФО представлено сырье двух видов:

  • покрытие Printeсh, производитель Dongbu Steel (Корея);
  • покрытие YODO HYBRID COLOR GL, производитель Yodoko (Япония).

Это покрытия со всевозможными видами рисунков, нанесенными на оцинкованный/ алюмооцинкованный (Галвалюм) стальной лист офсетным способом.

Чем отличается ДПП от других полимерных покрытий металла?

Декоративно полимерное покрытие металлаГлавное преимущество ДПП заключается в многообразии расцветок и рисунков: под дерево, кирпич, натуральный камень, природные материалы, черепицу и многие другие, что позволяет придавать готовым изделиям неповторимый внешний вид.

Кроме того, ДПП отличается от обычного Полиэстера превосходной износостойкостью, более длительным сохранением цвета и блеска покрытия, повышенной устойчивостью к погодным условиям и механическим повреждениям (царапинам), благодаря сочетанию красочной пленки и покрытию Галвалюм (нанесенное горячим способом покрытие из 55% алюминия и цинка).

Этот инновационный продукт имеет все преимущества фторсодержащих полимерных покрытий (устойчивость к погодным условиям, химическим веществам, хорошая формируемость), и в то же время компенсирует недостатки фторсодержащих полимерных покрытий (высокая стоимость, царапины, появление красной ржавчины).

Таким образом, ДПП имеет ряд новых преимуществ перед обычным покрытием Полиэстер, включая длительное сохранение цвета и блеска, а также защиту от кислотных дождей и красной ржавчины, которая является их следствием.

Преимущества металла с декоративно-полимерным покрытием

Устойчивость к погодным условиям

Уникальное сочетание акриловых и фторсодержащих полимеров резко сокращает срок изнашивания красочной пленки (ее отслаивание), вызванного воздействием ультрафиолета. К тому же, новые неорганические пигменты и грубый наполнитель препятствуют обесцвечиванию и сохраняют дизайн изделия в течение долгого времени.

Тестирование продукта в открытой среде

Тест проводился в сравнении с обычным цветным полимерным покрытием (PPGL) в течение 10 лет в южном районе, где солнечные лучи наиболее активны.

Основано на методе, описанном в JIS (Японский Промышленный Стандарт) К5400, пункт 9.9

После 10 лет воздействия окружающей среды

Образец

Разница цвета (dE)

Коэффициент сохранения глянца, (%)

Стальной лист с декоративно-полимерным покрытием

2,95

52,7

Стальной лист, покрытый обычной краской

9,65

15,6

Циклический тест на влагоустойчивость (1500 часов)

Этот ускоренный тест имитирует условия естественной окружающей среды день/ночь, подвергая поверхность декоративной плёнки повторяющемуся циклу конденсации влаги и ультрафиолетового (УФ) излучения (на основании стандарта JIS Z9117).

Отличная коррозионная стойкость

Уникальное сочетание акриловых и фторсодержащих полимеров обеспечивает отличную формируемость материала и сокращает риск трещин цветного покрытия во время профилирования. Сопротивляемость погодным условиям также очень высокая. Краска сохраняется, несмотря на ультрафиолет. В результате, коррозионная стойкость очень высокая на обеих поверхностях листа и профилированных элементов.

Отличная устойчивость к кислотным дождям

Уникальное сочетание акриловых и фторсодержащих полимеров создает пленку на поверхности краски, которая придает твёрдость покрытию и обладает повышенной устойчивостью к кислотным средам.

Тест на стойкость к кислоте (погружение в 5% серную кислоту, 48 часов)

Тестируемый образец поместили в водный раствор серной кислоты, разбавленный до 5% концентрации. Образец оценили на потерю цвета, окисление, образование пузырей на декоративной плёнке и т.д. (на основании стандарта JIS K5400, раздел 8.22) .

Отличная защита от царапин и повреждений поверхности

В декоративно-полимерное покрытие добавляется материал, который используется при производстве автомобильных тормозных колодок с содержанием неорганических наполнителей. Данные наполнители добавляются в пленку краски. Это создает высокую сопротивляемость внешним повреждениям, поскольку данный наполнитель хорошо связывается с краской.

Механическое испытание на появление повреждений и царапин

Крутящийся барабан касается поверхности, таким образом проверяется уровень абразивности.

Состав сплав-покрытия

Особенностью сплав покрытия такого металла является более видимый узор, который можно легко увидеть на расстоянии, и хорошая прочность за счет металлической основы с покрытием Галвалюм (лист металла покрыт соединением Al55%-Zn) и особой краски, приготовленной из смеси акриловых и фторсодержащих полимерных резин.  

Применение декоративно полимерного покрытия ПДД

Сталь с декоративно-полимерным покрытием идеально подходит для эксплуатации в условиях крупных мегаполисов, где строительные конструкции и материалы подвергаются не только внешним атмосферным воздействиям, но и выхлопным газам, выбросам вредных веществ от промышленных предприятий и др. Все это отрицательно воздействует на состояние и внешний вид здания. Полимерные покрытия защищают сталь от этих воздействий, увеличивая срок службы конструкций и придавая им красивый внешний вид.

Металл с декоративно-полимерным покрытием используется для производства металлочерепицы, профнастила, сайдинга и сэндвич-панелей. Применение изделий из металла с декоративно-полимерным покрытием при строительстве кровель и фасадов позволяется клиентам реализовывать самые смелые дизайнерские решения и выгодно отличаться от других.

Материал предоставлен "Техно-Трейдинг", ООО

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp