Бытовки строительные и дачные

Бытовки строительные и дачные

Бытовка - это строение для временного проживания рабочих, в котором можно обустроить хозяйственное помещение, дачный хозблок или прорабский «кабинет», размещенный на участке или стройплощадке.

Бытовки строительные утепленные

Виды готовых бытовок

Бытовки условно делятся на строительные, для дачи или блок-контейнеры. Как правило, бытовки делают из дерева или металла, и они могут быть разной конструкции – щитовые, каркасные или брусовые. На место дислокации бытовки привозят готовыми к эксплуатации. Поэтому внешние размеры бытовок рассчитываются, так чтобы их было удобно перевозить в стандартных грузовых автомобилях.

Блок-контейнеры

Блок-контейнер можно назвать «элитой» в среде бытовок. Блок-контейнеры могут использоваться как обычное помещение, из них также делаются модульные здания, путем стыкования блоков между собой, убирая внутренние перегородки. При этом блок-контейнеры можно ставить друг на друга, но не более двух этажей. Срок службы составляет около 15 лет. «Престижные» бытовки изготавливаются из современных высококачественных материалов и утеплителей.

Строительные бытовки

Предназначены для использования на стройплощадках, а также в других целях (посты охраны, бытовое помещение, временное жилье). Бытовки могут использоваться в различных климатических зонах и условиях эксплуатации.

Бытовки деревянные

Из чего делают бытовки?

Металлические бытовки

Отличаются от деревянных бытовок сроком службы. Гарантия на них дается 5 лет. Состоит такая бытовка из металлического каркаса, наружной отделки из оцинкованного профнастила, внутренней отделки из орголита (ДВП), деревянной вагонки принудительной сушки, вагонки МДФ или панелей ПВХ, а также утеплителя из минваты по всему периметру.

Металлические бытовки являются самым надежным и долговечным вариантом строительной бытовки. Основными отличиями металлических бытовок от деревянных, являются срок службы и размеры. Металлические бытовки можно устанавливать в два этажа, а также использовать в качестве офисных помещений, киосков, магазинов и т.д.

Металлические утепленные бытовки

Деревянные строительные бытовки

Их еще называют «дачными домиками», потому что именно их чаще всего покупают при начале строительства дачи. Отделывают такую бытовку снаружи и изнутри деревянной вагонкой. Деревянные бытовки могут быть использованы как хозблок, летняя кухня или жилое помещение. В отличие от металлических, деревянные бытовки являются более теплыми (особенно это важно при эксплуатации бытовок в зимний период) и легкими (вместо железобетонного фундамента можно использовать обвязку из бревен или брусьев, уложенную на слой щебня, смешанного с песком).

Дачные бытовки являются каркасно-щитовыми, изнутри отделаны ДВП или деревянной вагонкой, утеплены полностью, снаружи – длинная «вагонка». Отличительная особенность - наличие дополнительной комнаты. Дачные бытовки бывают деревянными и металлическими. Их можно использовать как жилое помещение или как склад для материалов, вещей и инструментов во время строительства основного дома. По окончании строительства деревянную строительную бытовку можно переоборудовать в баню-сауну, оснастив ее соответствующим оборудованием.

Готовая дачная бытовка

Материалы для бытовки и конструкция

В зависимости от продолжительности строительства и планируемого срока эксплуатации бытовки, можно приобрести каркасную, щитовую или конструкцию из бруса. Щитовая бытовка является самой дешевой и недолговечной.

Каркасная бытовка является самой выгодной в соотношении цена-качество. Основная несущая конструкция - деревянный каркас из бруса 50х50 мм. Именно он придает бытовке устойчивость и способность выдерживать большие нагрузки. Внутренняя и наружная отделка выполняется из вагонки, фанеры или ДВП.

Еще одним преимуществом каркасных бытовок является выполнение двойных пола и потолка: снизу - черновая доска, сверху - половая доска. Утепляется каркасная бытовка со всех сторон: стены, потолок, пол. В основном, для этого используют минеральную вату типа Ursa. Кроме того, укладывается пароизоляция, чтобы внутренние отделочные материалы не отсырели.

Дачные бытовки на участок

Бытовка из бруса является самой дорогой и долговечной. Выполняется она из хвойного бруса 100х150 мм. С внутренней и наружной сторон брус должен быть проструган, а швы утеплены льноватином или паклей. Стены обычно не отделываются, а из вагонки выполняют потолок, внутренние перегородки и двери.

Крыши у всех разновидностей бытовок выполняются одно- или двухскатными. Односкатные крыши чаще всего делают у небольших (до 5 м длиной) бытовок. Кровля выполняется из листов оцинкованного железа. Окна в базовом варианте предусмотрены двустворчатые открывающиеся, имеющие одно стекло.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp