Арматура: применение в строительстве

Арматура: применение в строительстве

Слово «арматура» пришло к нам из латинского языка. В переводе оно означает «вооружение». Арматура в строительстве повышает прочность и устойчивость конструкций, то есть «вооружает» здание, чтобы оно могло противостоять различным нагрузкам.

Арматура в строительстве

Этажность объектов растет и постоянно повышаются требования к их качеству и безопасности. В связи с этим повышается и востребованность арматуры. Существует несколько классификаций, по которым выбирают материалы.

Арматура: классификация по виду материала

Металлическая арматураПо виду материала изготовления различается стальная арматура и неметаллическая. Виды стальной арматуры: стержневая, проволочная и канатная.

Горячекатаная стержневая арматура относится к одним из самых востребованных изделий этого типа. Ее делают из углеродистых или низколегированных сталей. Введение легирующих добавок необходимо, чтобы снизить склонность материала к коррозионному растрескиванию при соприкосновении с растворами. Вспомогательные вещества позволяют повысить пластичность и прочность изделия. Такая арматура применяется для возведения объектов на территориях, где есть опасность землетрясений, где возможны сильные морозы.

Проволочная арматураТакже без данных усиливающих элементов не обойтись при строительстве объектов, на которых возможны переменные нагрузки.

Для производства проволочной арматуры используется холоднотянутая проволока, как обычная, так и высокопрочная. Что касается катаной, то ей в большинстве случаев перед применением придают напряжение. Благодаря этому, такие изделия внутри фундамента отлично справляются с нагрузками от сопротивления грунта.

Кстати, металлическая арматура прослужит дольше, если ее элементы обработать специальной полимерной смазкой или пленкой.

Композитная арматураНеметаллическая строительная арматура в народе называется композитная арматура, а также стеклопластиковая либо полимерная. Внешне такая арматура представляет собой стержни со спиральным рельефом. С их помощью армируют элементы из тяжелых, а также ячеистых и мелкозернистых бетонов, делают связки в кирпичной кладке. Также используют для устройства ограждений. Применяется материал и в дорожном строительстве.

Практика показала, что композитная арматура обладает рядом преимуществ перед металлической. Например, она имеет меньший удельный вес. По некоторым данным, разница может составлять 3-4 раза. К тому же этот материал более сохранный, он не подвержен коррозии и не гниет.

Используя полимерную арматуру, можно сэкономить на количестве сырья, поскольку требуются профили меньших размеров.

Профиль арматуры

Существует арматура с периодическим и гладким профилем. В первом случае на поверхности находятся поперечные выступы, так называемое рифление. Они нужны для того, чтобы изделие лучше сцеплялось с бетоном. Во втором варианте поверхность стержней гладкая.

Напрягаемая арматура

Арматура: классификация по направлению нагрузок

В этой классификации арматура бывает двух видов. Поперечная арматура препятствует образованию наклонных трещин, которые могут появиться в результате воздействия косых напряжений. Продольная арматура создает барьер против вертикальных трещин.

Арматура: классификация по принципу действия

Существует ненапрягаемая и напрягаемая арматура. Первые изделия не только помогают сократить прогибы, но и снижают количество материала, а, следовательно, общий вес конструкции.

Арматура: классификация по функциям

В зависимости от назначения, арматура делится на пять видов.

  • Рабочая арматура используется для восприятия внешних нагрузок от собственного веса сооружения.
  • Классификация арматурыРаспределительная арматура, которая имеет рифление, необходима, чтобы сами стержни оставались в исходном положении.
  • Монтажная арматура используется при сборке каркаса, она изготавливается в виде сетки.
  • Есть также анкерная арматура, представляющая собой закладные детали.
  • Конструктивная арматура применяется в областях, где вероятны случайные нагрузки. Во многих ситуациях различные виды арматуры сочетаются в одной единице материала.

Арматура: другие классификации

По способу установки может быть штучная арматура, сеточная и каркасная. Применение первой чаще всего встречается при небольших объемах работ. Сетка выполнена в виде перекрещивающихся друг с другом стержней, соединенных сваркой или вязкой. Главная область использования – плиты. А для армирования балок и колонн подходят каркасы, которые могут быть плоскими или пространственными.

Строительная арматураСвоя классификация есть и у трубопроводных усиливающих элементов. Они могут быть запорными, с помощью которых можно перекрыть воду, газ и прочие ресурсы. Следующий вид - регулирующая арматура, которая нужна для изменений параметров содержимого труб. И есть также предохранительная арматура. К примеру, это клапаны, позволяющие предотвратить утечки и другие аварии.

По трудоемкости производства стержни и сетки в свою очередь делятся на типы. Если диаметр до 12 мм, то это легкая арматура, если больше – тяжелая арматура.

Прогрессивное армирование

Относительно новым видом армирования сегодня является применение фибрового волокна. Хотя у этого материала есть известные аналоги, которые много лет применялись при возведении зданий. Речь идет о включении в состав смесей соломы, шерсти, которые помогали повысить прочность изделий.

Армированные материалыПередовые материалы сделаны из нескольких типов сырья. Например, часто используется стальная фибра. Она представляет собой фрагменты проволоки, концы которой хорошо сцепляются с бетоном. В жилищном строительстве этот метод армирования можно встретить при устройстве наливного пола. Но чаще его используют при возведении взлетно-посадочных полос, банковских хранилищ и других объектов, где требуется особо высокая прочность.

ООО «УралТрансМет», г. Челябинск, ул. Калинина, 11г

По всем интересующим вопросам - звоните!
тел.: 8 (351) 790-04-03; 790-04-06; 790-04-13; 790-04-16

Подробная информация на сайте www.utm74.ru

УралТрансМет - это Оперативность, Гибкая система скидок и Комплектация сборных вагонов

Последнее посещение: 10 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp