Лазерная резка: современные технологии обработки металла

Лазерная резка: современные технологии обработки металла

Лазерные технологии за последнее десятилетие широко внедряются в различных промышленных отраслях. Без них не обходятся такие процессы, как сварка, легирование, термообработка, наплавка, гравировка, а также резка. Значительно расширился и ассортимент соответствующего лазерного оборудования.

Резка лазеромГравировка, резка лазером - есть плюсы!

Лазерный рез больше чем в 5 раз увеличивает показатели рабочей производительности и качества поверхности швов. Именно поэтому специалисты считают его наиболее перспективным способом разделения материалов, в сравнении с традиционными.

Технология обработки металла: лазерная резкаК примеру, для стандартной обработки нужны ленточные пилы, ножовочные полотна и фрезы, а для раскроя листовых, профильных заготовок используются станки специального и общего назначения. Этот способ проверен временем, но имеет свои недостатки: невысокую производительность, необходимость частой замены отрезного инструмента, сложности с раскроем деталей по криволинейным контурам.

Другие методы, основанные на электрофизическом, электрохимическом и физико-механическом воздействиях (плазменная резка проникающей дугой, ацетиленокислородная резка и пр.) значительно повышают производительность, но не дают высокой чистоты поверхности реза и точности - часто требуется последующая механическая обработка. Более продвинутая электроэрозионная резка проводит разделение материалов с малой шириной и высокой степенью точности реза, однако, процесс характеризуется низкой производительностью.

Обладая рядом преимуществ, лазерная резка получает все большее распространение: она сочетает высокую скорость, универсальность, безупречное качество и приемлемую стоимость в любой области применения.

Как работает установка лазерной резки?

Лазерная резкаОсновной рабочий инструмент - сфокусированный лазерный луч с регулируемой мощностью, обеспечивающий гладкую, качественную поверхность реза широкого спектра листовых материалов. Существуют газовые, жидкостные и твердотельные типы лазеров (на полупроводниках, диэлектрических кристаллах, специальных стеклах и др.), различные по генерируемой мощности и активной среде.

Главный плюс лазерной резки - в отсутствии механического воздействия на обрабатываемые детали или листы. Направленное лазерное излучение позволяет гравировать и резать с хирургической точностью практически любой материал - от металла до полимерной пленки, независимо от их теплофизических свойств. При этом возникающие деформации (как во время резки, так и остаточные, после остывания) минимальны. Данный метод гарантирует получение узких разрезов с малой зоной термического влияния.

Лазерная резка одинаково эффективна при раскрое сверхтвердых, хрупких или пластичных деталей.

Оборудование, станки для лазерной резки

Мощность и плотность мощности лазерного излучения отвечают за качество и производительность. Сравнительно простое управление лазерным пучком дает возможность осуществлять резку по сложному контуру объемных, плоских деталей и заготовок с высокой степенью автоматизации процесса. С помощью лазера можно получить отверстия малого диаметра даже в сверхтвердых материалах. Точность позиционирования лазерной головки составляет 0,08 мм, отсутствует смещение кромок реза. Применение координатных столов снимает ограничения по сложности геометрии вырезаемых изделий.

Установка лазерной резкиПрограммное сопровождение позволяет оперативно задавать технологические программы и легко импортировать графическую информацию на поверхность деталей. Компьютерная подготовка в сочетании с коротким технологическим циклом обеспечивают гибкость производства. Это означает, что выполнение заказов осуществляется с меньшим количеством отходов и допуском реза, с большей точностью, в максимально короткие сроки, небольшими партиями.

Таким образом, лазерную резку отличают не только оптимальные технические характеристики, но и, что немаловажно, экономичность.

Выгодно заказать услуги по резке и раскрою материалов, а также приобрести оборудование вам поможет информация Каталога строительных товаров и услуг портала СтройкаУрал.рф

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp