Окна: прозрачное решение

Окна: прозрачное решение

Окно - один из незаменимых архитектурно-конструктивных элементов дома. Его функции многообразны: прежде всего, окно несет в помещение естественный, биологически важный для человека солнечный свет. Доступ свежего воздуха осуществляется в основном через окно. В то же время, застекленное окно, защищает помещение от неблагоприятных внешних воздействий - дождя, снега, холодного воздуха, пыли, перегрева солнечными лучами, уличного шума. Глядя в окно, мы получаем возможность общения с внешним миром. Такая многофункциональность требует, чтобы конструкция окна была прочной, удобной в эксплуатации и имела достойный внешний вид, ведь общий вид постройки зачастую очень сильно  зависит от того, какие окна предпочел установить владелец.

Современные окна состоят из рамы, створок и остекления. Но вместо одинарных стекол в них устанавливают так называемые стеклопакеты, где два или больше стеклянных листа собранны в герметичную «коробку». Камеры стеклопакета, в целях увеличения термосопротивления и шумозащиты, могут заполняться инертным газом, например, аргоном. В нашем довольно суровом климате первостепенную роль играет сохранение тепла в доме, и современные оконные системы отлично справляются с этой задачей. Для кардинального уменьшения теплопотерь в составе стеклопакетов применяются так называемые «теплосберегающие» стекла. Самым распространенным в России является К-стекло, также известно импортное И-стекло, не особо популярное у нас из-за его капризности и недолговечности теплоизолирующих качеств.

Материал, из которого сделано окно, в значительной мере определяет степень комфорта квартиры. Основных направлений «окностроения» на сегодняшний день три: это деревянные окна, алюминиевые и окна на основе ПВХ-профилей. Рассмотрим возможные материалы для оконных профилей, их недостатки и преимущества, и их влияние на здоровую атмосферу помещения.

Деревянные окна. С деревом человек имеет дело вот уже несколько тысячелетий. Дерево обладает рядом немаловажных достоинств – прежде всего, дерево обладает высокими теплоизоляционными свойствами, морозоустойчиво, и, наконец, имеет очень приятный внешний вид – ведь натуральный материал всегда смотрится очень выигрышно. Однако, при всей привлекательности, окна из дерева имеют и довольно серьезные недостатки: во-первых, и это самое главное, они горючи. Во-вторых, дерево подвержено гниению, как бы ни красили его и пропитывали антигрибковыми составами. В-третьих, дерево гигроскопично, то есть его технические характеристики напрямую зависят от влажности, а она, как известно, переменчива. На практике это означает, что окно может набухать, деформироваться и плохо открываться. А так же они требуют значительного ухода при эксплуатации.
Современные качественные деревянные окна делаются преимущественно из ценных твердых пород древесины – дуба, бука, красного дерева. Наилучшим для оконных рам является махагон (красное дерево), оно же и самое дорогое. Такое элитное окно может служить до 50 лет, а из более доступных пород дерева - 20-30 лет.

Алюминиевые окна. В строительстве этот металл нашел широчайшее применение в силу легкости, прочности, дешевизны и высокой устойчивости к воздействию окружающей среды. Из него довольно часто делают окна, двери и фасады зданий. К несомненным достоинствам алюминия относятся длительный срок службы (не менее 40 лет); устойчивость к коррозии, деформации и прочим негативным воздействиям; простота в уходе и возможность производства окон очень больших размеров и любых форм.
 

Однако, алюминиевые профили имеют и существенные недостатки: самый главный из них – высокая теплопроводность, а значит, конструкцию приходится утеплять теплоизолирующими полимерными вставками, что не всегда соответствует экологическим требованиям. Кроме того, существует такое явление, как электрохимическая коррозия. Она возникает при непосредственном или косвенном контакте алюминия с другими металлами, если в место этого контакта попадает влага, например, дождевая, в этой точке возникает очаг коррозии, которая может разрушить алюминиевый профиль. Особенно опасно соседство алюминия и меди.  

В современном строительстве используются два основных алюминиевых профиля – «теплый» (с полимерными вставками) и «холодный» (без теплоизолятора). По цене «теплые» алюминиевые профили сопоставимы с дорогими деревянными, а «холодные» значительно дешевле их.

Окна на основе ПВХ-профилей. Поливинилхлорид (ПВХ) был открыт во Франции в начале XIX века, но активно применять его начали лишь в начале прошлого столетия. По тепло- и звукоизоляции, защите от конденсации влаги, сегодня это самый практичный материал, плюс к тому прочный, долговечный, красивый и недорогой. Пластиковая рама никогда не разбухнет от влаги, не рассохнется и не покоробится на солнце. Окно из ПВХ имеет прекрасный внешний вид, способен сохранять его на должном уровне, на протяжении нескольких десятков лет. Пластик устойчив к перепадам температур, высокой влажности и большим ветровым нагрузкам. В любое время года окно из ПВХ легко открывается и закрывается, что дает возможность впустить в помещение свежий воздух. Кроме того, оно практически не нуждаются в уходе. В случае пожара, окно из ПВХ при возгорании сразу затухает, не выделяя вредных для здоровья человека газов.

В последнее время на рынке можно встретить новую технологию производства профилей из ПВХ, это экологически чистая рецептура «green line» на основе соединений кальция и цинка, так называемая «Безсвинцовая  рецептура». Это новый экологический стандарт Европы, на который ведущие западные компании только начинают переводить свои производства. Со временем технология «green line» станет нормой оконной отрасли, и все производители ПВХ-продукции столкнутся с необходимостью осваивать новые технологии.

Новым предложением на рынке являются окна из стеклокомпозита. Профиль из стеклокомпозита стал широко применяться для производства окон и дверей. Это современный материал, который сочетает в себе лучшие свойства ПВХ, дерева и стекла – обладает высокой теплопроводностью, прочен, устойчив к коррозии и химическим воздействиям, экологичен, окраска стеклокомпозита может быть в широком спектре цветов.  Долговечность стеклокомпозита составляет более 50 лет, поэтому выбор стеклокомпозита в качестве материла для окон, дверей, перегородок очень удачен.

Производители называют различные сроки эксплуатации оконных конструкций. Каковы же они на самом деле и отчего зависят? С этим вопросом мы обратились к экспертам.

  • Рассказывает руководитель отдела продаж пластиковых окон компании "Сеть Салонов СпектР" Цветкова Светлана: «Действительно, на сегодняшний день различными производителями называются сроки эксплуатации пластиковых окон от 30 до 60 лет. На деле же срок эксплуатации оконных конструкций зависит от многих факторов, основными из которых являются качество составляющих (профиль, уплотнители и фурнитура), качество сборки окон и правильность проведения монтажных работ, а также грамотная эксплуатация и уход за пластиковыми окнами. Например, профили некоторых турецких или китайских фирм имеют свойство изменять цвет (желтеть) через некоторое время, резиновые уплотнители изнашиваются гораздо быстрее самих окон, или "жесткая" эксплуатация фурнитуры может быстро вывести ее из строя. Поэтому следует обращать внимание на производителя профиля, на качество и эластичность уплотнителя (лучше, если он будет черным, т.к. различные осветлители и красители ослабляют структуру уплотнителя и могут уменьшить срок эксплуатации в полтора-два раза) и на качество фурнитуры (ручки, петли, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие открывание створок и их фиксацию в определенном положении). Более качественная фурнитура обладает рядом конструктивных особенностей, которые позволяют значительно увеличить срок службы. И, конечно, не следует забывать о том, что неправильный монтаж может свести на "нет" все преимущества хорошей оконной конструкции».
  • Рассказывает администратор компании «ЮНИТИ» Евстегнеева Наталья: «Мировыми лидерами по производству ПВХ-профиля традиционно считаются немцы. Германские заводы оснащены самыми современными линиями, а продукция проходит жесткий контроль качества и соответствует международным стандартам. Среди истинно европейских профилей наиболее часто применяется немецкий профиль Gealan. Вопрос, волнующий  многих заказчиков - это срок эксплуатации светопрозрачных конструкций. Как правило, производители называют цифру 40 и даже 60 лет в условиях умеренного климата. Реальным подтверждением долголетия профиля может служить продукция европейских систем, срок эксплуатации которых составляет 50 лет. Так же срок эксплуатации напрямую зависит от качественного монтажа с соблюдением ГОСТа и качественной фурнитуры».

Конечно, при выборе окон, помимо их технических характеристик, стоит учитывать и стиль возводимого дома. В бревенчатом коттедже довольно неуместно будут выглядеть металлические профили, равно как и деревянные окошки - на фасаде в стиле Hi-Tech.

Итак, подведем итог: во-первых, выбор окон – довольно серьезная задача, и отнестись к ней нужно ответственно. Во-вторых, современных оконных систем много, и все они имеют достоинства и недостатки, поэтому необходимо тщательно все взвесить, понять чего вы ждете от остекления и выбрать оптимальный вариант. В-третьих, выбирать стоит только проверенных и надежных производителей, которые не только изготовят и установят окна, но и обеспечат гарантийное обслуживание (регулировку, фурнитуры и т.п.). 

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp