Окна по правилам

Окна по правилам

Для чего нужны окна? Являясь светопрозрачными и ограждающими конструкциями, они должны обеспечить естественное освещение помещения, при этом оградить жилище от посягательств извне и защитить от температурных и иных воздействий внешней среды, создавая в помещении комфортный микроклимат. Всегда ли окна могут выполнить свою функцию?

В целом, нужно делать ставку на качество. Результат будет отличным только при наличии качественных материалов и комплектующих, качественной сборки и качественного монтажа. Важным компонентом пластикового окна является ПВХ-профиль. Его технические, экологические, эстетические свойства определяют такие характеристики конечного изделия, как сопротивление теплопередаче, звукоизоляция, защита от взлома, содержание вредных примесей, цвет, дизайн. Все имеет значение – рецептура пластика, количество воздушных камер, ширина профиля, количество контуров уплотнений между створкой и рамой. Для Урало-Сибирского региона оптимальным считается пятикамерный профиль, либо трехкамерный, но дополненный третьим контуром уплотнения. Оба эти варианта дают 20-% увеличение показателей теплоизоляции.

В целом, ПВХ со стальным или алюминиевым армированием имеет следующие преимущества:

  • обладает твердостью;
  • достаточной механической прочностью;
  • износоустойчивостью;
  • трудно воспламеним;
  • не гниет во влажной среде;
  • не проводит электрического тока;
  • термопластичность и растворимость позволяют прочно сваривать или склеивать отдельные элементы конструкции – способен сохранять свои свойства при температуре от -60 градусов Цельсия в течение десятков лет.

Так как основные теплопотери происходят через стеклопакет, его выбору нужно уделить особое внимание. Тепло- и звукоизоляционные свойства стеклопакета зависят от количества камер в нем. По строительным нормативам для нашего региона подходят стеклопакеты двухкамерные толщиной 24, 32, 36 мм и однокамерные стеклопакеты с нанесенным на одно из стекол низкоэмиссионным покрытием, с заполнением камерного пространства инертным газом (аргоном). Кстати, кроме обычных стекол, в стеклопакете могут быть использованы стекла, тонированные в массе, а также стекла с нанесенными на них тонированными пленками, тип и цвет которых согласовывается с заказчиком на стадии оформления заказа. Наряду с тонированными пленками для упрочнения стекла и придания ему противоударных свойств, применяются специальные упрочняющие пленки А1, А2, А3. Стекло с упрочняющими пленками обладает повышенными механическими и противоударными характеристиками. При попытке взлома такого окна увеличивается время проникновения, так как требуется не только разбить само стекло, но и вырезать упрочняющую пленку.

На работе всей оконной конструкции сказывается также тип и качество уплотнительной резины. Наиболее надежной считается двухлепестковая резина, которая хорошо защищает от продувания и пыли, а также исключает слипание стенок уплотнителя. Рецептура резины должна соответствовать климатической зоне, так как уплотнитель должен быть эластичным и выдерживать большие температурные амплитуды.

Фурнитура также является одним из важнейших компонентов успешной работы оконной конструкции. Она должна обеспечивать плотный равномерный прижим створки к оконному блоку по всему периметру. Правильная фурнитура обеспечит бесперебойную работу в течение, как минимум, 20000 циклов открывания-закрывания. Она должна быть:

-удобна в эксплуатации;

-технологична (противовзломность, механизм микропроветривания, ступенчатой вентиляции, функция «защита от детей»).

Пока еще не слишком часто запрашивается потребителями дистанционное управление окном, но когда-то мы жили без пульта для телевизора, а сейчас уже не можем без него обойтись. Возможно, широкий спектр предложений в сфере интеллектуальной техники для повышения уровня жилищного комфорта скоро сделает нормой и дистанционное управление. Современные разработки в этой сфере хороши тем, что оснащение окна и помещения в целом можно проводить постепенно, используя принцип модульности. Кому не понравится, например, электромеханическая ручка, позволяющая управлять окном простым нажатием кнопки. Особенно полезно это для труднодоступных окон, или для людей, по каким-то причинам испытывающим трудности в управлении. О комфортности климата в помещении позаботится вентиляционная автоматика, имеющая 10-минутный цикл включения-отключения.

Практически во всех типах оконных конструкций можно установить электромеханическую ручку и получить:

  • удобство использования;
  • современный дизайн;
  • автоматическое откидывание створки;
  • проветривание по всему периметру с сохранением функции противовзломности;
  • инфракрасный пульт управления с настенным держателем;
  • резервное ручное управление на случай отключения электроэнергии;
  • высокую скорость при низком уровне шума в рабочем режиме;
  • возможность комбинирования с сенсорной техникой и датчиками внешних погодных условий;
  • возможность дооснащения;
  • возможность скрытого монтажа кабеля;
  • сетевой блок питания 24 вольта.

Покупая пластиковое окно, потребитель, к сожалению, не может оценить самостоятельно качество сборки конструкции. Остается только надеяться, что, обратившись в компанию с хорошей репутацией и проверив наличие сертификатов соответствия стандартам качества, экологичности и безопасности, ознакомившись с протоколами испытаний по важнейшим техническим параметрам (сопротивление теплопередаче, звукоизоляция), лицензиями на производство работ, заказчик не будет разочарован своим выбором.

Проследить за качеством монтажа более реально и, главное, необходимо. Ведь даже при идеальной конструкции неправильный монтаж сведет к нулю все преимущества нового окна. До начала работ осуществляется демонтаж старых оконных конструкций. При этом должны быть минимально разрушены наружные откосы. К сожалению, в старых домах это не всегда возможно. Новые пластиковые конструкции выставляются по уровню в оконном проеме. Рамы крепятся с помощью анкерных болтов или анкерных пластин в оконный проем, в так называемые, четверти. При выполнении монтажа в соответствии с ГОСТом, с внешней стороны между рамой и краем наружного откоса прокладывается теплоизоляционный материал вилатерм или гидроизоляционный материал ПСУЛ-лента. Они нужны для защиты монтажной пены от попадания влаги и воздействия УФ-излучения. После этого зазоры между рамой и стеной по всему периметру заполняются монтажной пеной. Осуществляется установка подоконника и водоотлива. Время полимеризации монтажной пены составляет от 8 до 24 часов. Излишки пены срезаются, и на нее наносится пароизоляционный материал – лента ЛТ. После этого осуществляется монтаж откосов. Откосы выполняются из гипсокартона или пластиковых панелей (по желанию заказчика).

При установке пластиковых окон могут возникать некоторые вопросы, которые требуют нестандартных решений. Например, в панельных домах, как правило, очень узкие подоконники. Вполне естественно желание заказчика сделать их пошире. Но в таком случае плоскость подоконника будет перекрывать восходящие потоки теплого воздуха, идущего от радиатора в период отопительного сезона. Именно поэтому строительные нормы рекомендуют закрывать отопительные приборы не более чем на 2/3 их ширины. Чтобы удовлетворить желание клиента, можно сделать в подоконнике отверстие, закрытое декоративной вентиляционной решеткой. В этом случае не придется устанавливать более дорогие климат-клапаны. В старых домах, называемых «хрущевками», под окном кухни часто располагается холодильный шкаф. При установке нового окна можно заказать также внутреннюю и наружную отделку этого холодильника различными материалами, которыми располагает оконная фирма, так что он станет выглядеть вполне современно. Кстати, по желанию заказчика, ПВХ-конструкции могут иметь любую форму – треугольную, арочную, трапециевидную и пр. Если окно устанавливается в помещениях с повышенной влажностью, откосы обязательно должны выполняться из пластика, сэндвич-панелей, но только не из гипсокартона.

Татьяна Слободяник

По материалам журнала «Стройка. Уральский выпуск»

Последнее посещение: 19 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp