Мансардные окна: установка и выбор фурнитуры

Мансардные окна: установка и выбор фурнитуры

Итак, Вы строите дом. Возможно, уже выбраны окна для первых этажей, настало время решить вопрос с освещением будущей ман­сарды. В архитектуре мансардными называют вертикальные или наклон­ные окна в скатной крыше. Обычно они устраивались в находящих­ся под крышей спальных помещениях – дормиториумах, и по-англий­ски они до сих пор называются dormer.

Мансардные окна Велюкс

Выбираем окна для мансарды: вертикальные или наклонные?

В качестве источников осве­ще­ния мансардного этажа могут ис­поль­зоваться традиционные ок­на, располагаемые вертикально и, спе­циально разработанные для этих це­­лей, так называемые, мансардные окна, которые устанавливаются в плоскости кровли (с наклоном ска­­тов 15-90°). При комплекс­­ном обустройстве мансарды с ис­пользованием мансардных окон до­стигается значительная экономия материалов. На соору­жение же слу­­хового окна используется боль­ше кровли, утепли­теля и изо­ляции, больше рабочего вре­ме­ни. На­к­лон­ному окну не нужна до­пол­нитель­­ная кон­ст­рук­ция. Ман­сард­ное окно – это из­го­товленный в заводских услови­ях продукт, пол­ностью гото­вый к установке. А зна­чит, все воп­росы теп­­ло- и гид­роизоляции реша­ются на­­много эко­номичней и эффек­тив­ней.

Особенности термоизоляции зда­ния таковы, что зимой именно через потолочное перекрытие по­следнего этажа в помещение ман­сарды поступает максимум тепла, увлекаемого конвекционными по­токами воздуха. Знойным же летом никакая, даже самая совер­шен­ная, термоизоляция крыши не за­щи­­тит мансардное помещение от излишнего нагрева солнечными лу­чами. По логике вещей именно ман­сардные окна должны являться ес­тественными регуляторами про­цес­­сов тепло- и воздухообмена. Что­бы эту работу они выполняли как следует, в их конструкцию введены особые новые (по сравнению с ок­нами вертикального типа) элементы:

  • подвеска рамы в оконной короб­ке выполнена на петлях, даю­щих возможность поворачивать ра­му на 180° (это удобно для мытья наружного стекла) и фиксировать ее с помощью задвижки в раз­личных положениях. Причем ось поворота располагается как по­середине рамы, так и в ее верх­ней части;
  • ручка окна, имеющая три фик­си­рованные позиции, позво­ляет ре­гулировать процесс венти­ля­ции;
  • с помощью установленной в оконной коробке вентиля­цион­ной решетки с защитной сеткой можно проветривать помещение и при закрытом окне.

Окна для мансарды

Мансардные окна - размеры имеют значение

Для оптимального освещения ман­сарды необходимо правильно рас­считать количество и размер ман­сард­ных окон, их расположение в кро­вле, а также высоту их установ­ки. Главное правило: площадь остекле­ния должна составлять не менее 10% от площади освещаемого помеще­­ния (согласно СНиП 2.08.01-89). Для гостиных, студий и детских комнат лучше предусмотреть больше света (на 10-20%). Использование окон больших размеров и комбинаций окон помогает также создать эффект­ные интерьеры.

Расчет размера и размещения мансардного окна должен отвечать визуальным и антропометричес­ким характеристикам, согласно которым верх оконного проема должен быть не ниже отметки 1.9-2.0 метра от пола, а зрительный луч сидящего человека должен иметь сектор обо­зрения не менее 15° при открытом окне.

Нужно прежде всего обеспечить хороший обзор: Вы должны видеть не только небо, но и землю, даже ес­­ли Вы смотрите в окно сидя. По­­это­му, чем меньше уклон кровли, тем больше должна быть высота мансардного окна.

Нижний край рамы рекоменду­­ется располагать на высоте 90-100 см от пола. Для удобства открывания окна высота установки не должна превышать расстояние вытянутой ру­ки  – 185-200 см от пола до верхней точ­ки окна для окон, имеющих руч­­ку открывания сверху и 110-135 см от пола до нижней точки окна для окон, имеющих нижнее открыва­ние. Ес­ли окна "задуманы" высоко (к при­меру, при верхнем свете), их можно открывать и закрывать с помо­щью специальных стержней, шнуров или дистанционного управления.

Ширина мансардного окна связывается с рас­стоянием между стропилами. Оп­ти­маль­но, если оно на 4-6 см больше ши­рины оконной коробки. Однако, е­сли это расстояние отличается от ука­занного, можно сделать подгон­ку стропил, без потери их несущей способности. Если конструкция кров­­ли не ограничивает Вас в выбо­ре мансардных окон, выберите ту ком­бинацию, с которой в ва­­шей ман­сарде будет светло и уютно.

Монтаж мансардных окон

Системы открывания окон мансарды

Производители мансардных окон предлагают широкий выбор систем открывания, позволяющих обес­пе­чить максимальное удобство и ком­форт. Наиболее популярный тип - мансардное окно с открывани­ем относительно центральной оси. Он сочетает в себе приемлемые стоимость и уровень комфорта. Основным не­достат­ком данных окон являет­ся то, что при открывании створ­ка ока­зывает­­ся внутри поме­ще­ния, что особен­но неудобно для людей высоко­го роста.

Мансардное окно с открывани­ем относительно верхнего края створки. Наиболее комфортный тип открывания. До­стоинством явля­ется, то что при открывании створка оказывается снаружи по­­мещения, полностью исключая воз­можность удариться об окно. Данный тип окна может быть использован в качестве аварий­ного и эксплутационного вы­хода.

Мансардное окно с приподня­той осью открывания. Ком­фортный и функциональный тип открывания. Так как поворот­ный шар­нир такого окна поднят вверх, то эта модель может монтиро­­ваться не­сколько ниже, чем мо­дель с клас­сическим открыва­ни­ем отно­си­тельно центральной оси. Это оп­ределенно обеспечит лучший доступ к окну и его удобное использование для лю­дей любо­го роста.

Системы открывания мансардных окон

Аксессуары для мансардных окон - максимум удобства!

Выбирая мансардные окна сле­ду­ет обратить внимание на аксес­суа­ры, которые придадут мансарде законченный вид и сделают Вашу жизнь более комфортной. Наиболее популярными аксес­суарами являются затемняющие и рулонные шторы, позволяющие удач­но вписать окно в интерьер и от­регулировать освещенность ман­сард­ного помещения.

Маркизет – теплопоглощающая сетка, располагается с внешней сто­роны окна и защищает помещение от перегрева. Маркизет наиболее актуален для окон, выходящих на солнечную строну. Он уменьшает количества тепла на 65%, рассеивая солнечные лучи прежде, чем они по­падут на окно. При этом матери­ал из мелкой сетки остается прозрач­­ным для взгляда и совершенно не ухуд­ша­ет вид, открывающийся из ман­сард­ного окна. В нерабочем состоя­нии маркизет свернут и заправлен под верхнюю накладку мансардно­го окна. На одном мансардном окне можно одновременно укрепить и мар­кизет, и внутреннюю шторку или жалюзи.

Жалюзи для мансардных окон

Москитная сетка крепится со стороны помещения на откосы, дви­жется по направляющим. В не­ра­бочем состоянии убирается в че­хол над окном.

Жалюзи обеспечивают комфорт­ную защиту от солнца. Жалюзи могут устанавливаться с внутренней стороны мансардного окна. Они по­зволяют полностью контро­ли­ро­вать количество и направление сол­неч­ного света, проникающего в по­мещение. С внешней стороны жа­лю­зи имеют термоотражающее по­крытие. Чтобы солнце не нагревало комнату, жалюзи поворачивают тер­моотражающим покрытием наружу, а для сохранения тепла – вовнутрь помещения.

Для боль­­­шего комфорта выбирайте ме­ха­низмы дистанционного управ­ле­ния мансардными окнами, внеш­ни­ми шторками и жалюзи. В состав элек­трооборудования может входить датчик дождя, пульт ДУ, а также цепной электромотор блоков управления окнами.

Установка мансардных окон

Откосы мансардных окон

В завершение краткого описания особенностей мансардных окон не­обходимо остановиться еще на од­ном немаловажном моменте – пра­вильной внутренней заделке от­ко­сов мансардного окна. Откос над мансардным окном необходимо вы­­­полнять горизонтально, а под ок­ном – вертикально. Это обеспечит не­обходимую циркуляцию теплого воз­духа (отопительные приборы всегда должны быть расположены под окном), что позволит избежать конденсации водяного пара на оконном стекле. При необходимос­ти установки подоконника, его це­лесообразно устанавливать с не­ко­торым отступом от стен, остав­ляя воздушный зазор, а также пре­ду­сматривая возможность пол­но­го осевого поворота оконной ра­мы. И последний совет: выбирайте окна для мансарды только от проверенных производителей - это гарантия их качества и эксплуатации без проблем на долгие годы.

В разделе "Мансардные окна" Каталога строительных товаров и услуг портала Вы найдете все необходимое для установки качественных и надежных мансардных окон, а также предложения об услугах по монтажу.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp