Остекление и утепление лоджии или балкона

Остекление и утепление лоджии или балкона

Если ваша лоджия напоминает собой кладовку ненужных старых вещей, вспомните о том, что на самом деле это несколько квадратных метров вашей жилой площади, надо только сделать их «полезными».

Как благоустроить лоджию, балкон

Как благоустроить лоджию, балкон?

Вариантов благоустройства лоджии множество, главное — представлять, что вы хотите получить в конечном итоге. Как минимум — эстетически привлекательное помещение, как максимум — получение еще одной дополнительной комнаты.

Первым делом лоджию надо остеклить. На сегодняшний день существуют три основных способа остекления: алюминиевым профилем, с использованием профилей ПВХ, путем установки деревянных рам. Какой бы вариант вы не выбрали, любой из них выполнит свою основную функцию: защиту от уличного шума, пыли и атмосферных осадков.

Остекление лоджий деревянными рамами

Классический, уже немного устаревший, вариант, основной минус которого заключается в обязательном уходе за рамами, а именно периодической покраске. Иначе дерево под воздействием неблагоприятных факторов начнет рассыхаться, что приведет к потере герметичности, да и эстетичность внешнего вида потеряется.

К тому же качество древесины для рам трудно определить на «глазок», можно положиться только на добросовестность продавца. Некачественную древесину начинает со временем «вести», появляются щели, створки плохо закрываются и открываются. Товарный вид такое остекление балкона теряет очень быстро. Если вы хотите действительно добиться теплозащиты, обратите внимание на качество изготовления рам. Лучше чтобы они были изготовлены не кустарным, а заводским способом, тогда детали в собранной «коробке» плотней прилегают друг к другу, и отсутствие щелей гарантировано.
Рамы для остекления балкона

Остекление балконов алюминиевым профилем

Сегодня стало популярным использование алюминиевых раздвижных конструкций, которые позволяют зрительно увеличить размеры лоджии, так как узкие переплеты рам не препятствуют проникновению солнечного света и увеличивают естественную освещенность помещения. При этом алюминиевые рамы долговечнее деревянных, имеют меньшее сечение, благодаря своей прочности, что делает их изящнее и красивее. Износостойкость рам достигается за счет нанесения на них порошковой краски, защищающей от атмосферных воздействий. Это, так называемое, холодное остекление: используется профиль без изолирующих прокладок между внешним и внутренним слоем металла и одинарное стекло, обычно толщиной 5 мм.

Вы можете заказать конструкцию, как с распашными окнами, так и со сдвижными. Распашное остекление конструктивно сложнее, требует дорогих комплектующих и обойдется вам дороже сдвижной конструкции. Зато раздвижные системы экономят и без того небольшое пространство лоджии. Небольшой недостаток лишь в том, что нижняя направляющая не защищена от попадания осадков. Чтобы исключить проблемы с движениями створок, необходимо предусмотреть отверстия для вывода воды наружу.

Различие между системами, предлагаемыми к установке, может заключаться и в замках, ручках, уплотнителях и роликах, на которых движется рама, соответственно и в цене.

Минус такого остекления — лоджия не сохраняет тепло. Но на сегодняшний день это, пожалуй, самый оптимальный способ быстро и просто застеклить лоджию, особенно, если вы не собираетесь делать из нее жилую комнату.

Остекление балконов и лоджий профилем ПВХ

«Теплый» вариант остекления балконов предполагает качественное улучшение теплоизоляции помещения. Утепление лоджий выполняется в сочетании с установкой пластиковых рам с двухкамерным стеклопакетом. Однокамерный стеклопакет ставить не рекомендуется. Ведь если помещение не отапливается, при небольших перепадах температуры возникает проблема выпадения конденсата, а, следовательно, и промерзания остекленных поверхностей.

Из-за солидного веса конструкции рамы ПВХ-остекления устанавливают только на бетонное или кирпичное основание, парапет балкона такую нагрузку не выдержит. Учтите, что створки открываются поворотным способом, а значит, не должны быть слишком широкими. Количество створок зависит от вашего пожелания, но помните, что увеличение их количества повлечет за собой и увеличение стоимости всей конструкции.

Остекление балкона, лоджии ПВХ

Делая «теплое» остекление, важно не забыть про организацию вентиляции. ПВХ-окна герметичны, они не имеют встроенной системы вентиляции, поэтому необходимо установить клапан, обеспечивающий приток свежего воздуха. Гидроизоляция наружной стороны балкона решается с помощью крепления отливов.

Чтобы узнать окончательную стоимость работ по остеклению недостаточно умножить заявленную продавцом цену за квадратный метр продукции на необходимую площадь. В стоимость заказа следует включить стоимость возможных работ по укреплению заграждения, на которое ляжет основная тяжесть конструкции, стоимость монтажа, а также стоимость фурнитуры, козырьков, отливов и подоконников. Так что окончательную цифру вам назовут только после замеров вашей лоджии специалистом.

Внутренняя отделка и утепление балконов, лоджий

Установка окон - это только начало работ по превращению лоджии в комнату. Температура воздуха застекленной, но не утепленной лоджии не намного выше уличной. Сам по себе профиль не обеспечит высокую теплоизоляцию, ведь основные потери тепла идут через ограждающие конструкции и стекло. Поэтому предстоит проделать еще целый комплекс работ по внутренней отделке, который включает в себя: гидроизоляцию, теплоизоляцию и обшивку стен.

Монтажные швы по периметру оконной коробки следует заделать пеной. Швы с наружной стороны желательно обработать фасадным герметиком. Для утепления применяют самые разные материалы, начиная с традиционных минеральной ваты и пенопласта до современных вспененных утеплителей. Среди них экструдированный пенополистирол — рулонный утеплитель толщиной всего 30-40 мм. У рулонной изоляции есть еще одно преимущество: она образует сплошной «ковер», в котором получается минимум стыков.

Обустройство и утепление лоджии

Выбранный утеплитель надо крепить к бетонной поверхности по всему периметру лоджии, включая и пол, и потолок. Поверх утеплителя специалисты рекомендуют проложить слой отражающей изоляции из вспененного полиэтилена, покрытого алюминиевой фольгой. У материала двойное назначение: пенополиэтилен обладает высокими шумопоглощающими и теплоизоляционными качествами, алюминий способен отражать тепло и удерживать влагу.

Отражающая изоляция монтируется без нахлестов, крепится фольгой внутрь помещения. Швы проклеивают алюминиевым скотчем. Затем делается обрешетка, на которую будет крепиться внутренняя обшивка. Обрешетка делается из сухого деревянного бруса, крепится к бетонной стене посредством саморезов. Задача обрешетки не только прижать к стенам утеплитель, но и выровнять по уровню стены и потолок.

Обшивка лоджии зависит только от вашего желания и возможностей. Это могут быть пластиковые панели, сайдинг, деревянная вагонка или гипсокартон. Если вы выбрали гипсокартон, то предстоит дополнительная работа: заделка швов, грунтование, шпаклевка, покраска или наклеивание обоев. Хотите провести освещение? Для монтажа светильников не забудьте заблаговременно провести электрический кабель, который хорошо спрячется под обшивкой.

Отопление лоджии можно решить установкой электронагревательных приборов: электрокаминов или конвекторов. Также можно установить теплый пол, на который в свою очередь постелить по желанию на выбор ламинат, линолеум, керамическую плитку или ковролин.

 

Компания "СтеклоБалкон"

Тел. (343) 268-57-67, 345-98-57

Вызов замерщика: (343) 219-18-22

Сайт: www.s-balkon.ru

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp