Ваши окна. Как выбрать лучшие окна для дома?

Ваши окна. Как выбрать лучшие окна для дома?

Главная причина основных теплопотерь - "слабые звенья" конструкции наших домов: стены, крыша, двери и, конечно же, окна. Чтобы сберечь тепло, необходимо начать с замены окон.

Замена окон в доме

Деревянные окна: в чем плюсы?

Современные деревянные окна производятся, как правило, из цельного массива дерева (в отличие от клееного бруса евроокон). Для продления срока службы деревянных окон применяется специальная обработка древесины.

Надо сказать, что деревянные окна любой конфигурации делают только на заказ. Оконный проем тщательно вымеряется, выбирается фурнитура и тип стекла. Также выбирается цвет окрашивания или тонирования рамы деревянного окна, оговаривается способ его открывания.

Если все технологические требования к подготовке, обработке древесины и сборке деревянного окна выполнены по всем правилам, то деревянное окно безупречно будет обеспечивать сохранение тепла и защиту от морозов и внешних шумов в течение десятков лет.

Деревянные окна

Евроокна - есть отличия!

Принципиальное отличие евроокон, изготовленных по немецкой технологии, от обычных деревянных окон заключается в использовании стеклопакета и отсутствии форточек. Впрочем, изготовить форточки в таких моделях можно. Просто проблема лёгкого проветривания помещения решается сама по себе за счет возможности открывания оконной рамы в вертикальной плоскости и фиксации ее в этом режиме.

В качестве материала для евроокон используется клееный брус из древесины, где три слоя древесины расположены с разным направлением волокон. По такому же принципу изготавливают и клееный брус для возведения частных домов. Применение технологии клееного бруса позволяет создать прочные рамы, которые противостоят деформациям. Используемый для склеивания водоотталкивающий клей играет роль дополнительной защиты от негативных природных воздействий.

Стеклопакеты в евроокнах бывают двух- или трёхкамерные. Для тепло- и звукоизоляции в рамах используется двойной, а иногда и тройной контур уплотнения. Применение клеевого бруса значительно снижает стоимость евроокна, по сравнению с окнами из цельного бруса.

Какие окна выбрать

Металлопластиковые окна - надежный вариант!

Однако есть варианты и более демократичные в ценовой политике, например - металлопластиковые окна. Отличаются от привычных, пластиковых окон дополнительным металлическим каркасом, встроенным в профиль. Этот каркас является основой всей оконной конструкции. Внешняя сторона профиля полностью пластиковая.

Благодаря такому каркасу оконная конструкция приобретает дополнительную прочность и устойчивость. Специалисты говорят про такие ПВХ окна, что они «армированы оцинкованным профилем».

Если вы собрались строить небоскреб, то металлопластиковые окна обязательно вам пригодятся – дополнительные свойства прочности очень важны для жестких условий, например для верхних этажей многоэиажных зданий.

Пластиковые окна - преимущества ПВХ

Самый популярный вид окон - окна ПВХ. Главной причиной популярности пластиковых окон можно смело назвать не столько их уже доступную большинству населения стоимость, сколько потребительские качества.

На тепло- и звукоизоляционные характеристики в окнах ПВХ влияет наличие нескольких камер в профиле. Даже с учетом суровых российских зим хорошо себя зарекомендовала трехкамерная оконная система. Если же жизнь проходит за полярным кругом или вблизи шумных автотрасс, на помощь всегда придет пятикамерный профиль.

Пластиковые окна

Установка окон

Когда же мы выберем окна, соизмеримые с нашими эстетическими вкусами и финансами, можно начать обзванивать фирмы-производители. Предварительные переговоры позволят выбрать добротного поставщика и сэкономить вам время.

Можно также предварительно познакомиться с ценами на изготовление окон в Интернете – многие компании имеют свои сайты, где можно определиться по размерам и предварительной стоимости. Во время разговора уточните, что входит в монтаж окон под ключ. Как правило, компании предоставляют демонтаж прежнего окна, монтаж нового, установку отлива, подоконника и пластиковых откосов. Иногда есть и «уборка территории» - вынос строительного мусора.

Особо стоит обратить внимание, что зимой часто проходят специальные акции, снижающие стоимость изготовления и монтажа пластиковых окон. Такие «ценопады», как правило, обусловлены тем, что зимой объемы работ производителей окон падают. И как раз тут являемся мы, зимние строители, за своими скидками и новыми окнами!

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp