Окна: пластиковые или деревянные?

Окна: пластиковые или деревянные?

Заменить окна в доме сегодня несложно - множество фирм наперебой предлагают свои услуги. А вот как выбрать нужный вариант - задача посерьезнее. На рынке конкурирует несколько видов окон: из деревянного массива и клееного бруса, из металлопластикового и алюминиевого профилей, комбинированные модели. Наибольшим же спросом пользуются деревянные и пластиковые окна. Попробуем разобраться, в чем их преимущества.

Установка пластиковых окон

Установка пластиковых окон

Пластиковые окна прочны и удобны, они обеспечивают хорошую теплоизоляцию, высокое шумопонижение благодаря использованию герметичных стеклопакетов. Рамы из пластика ПВХ эстетичны, гигиеничны, легко моются и не нуждаются в заклеивании на зиму. Специальная фурнитура позволяет открывать окна в нескольких направлениях, обеспечивая проветривание без форточек. Разнообразие покрытий обеспечивает широкий диапазон цветов и оттенков. При этом окна ПВХ не нуждаются в подкрашивании на протяжении всего срока службы.

Качество пластиковых окон напрямую зависит от производителя, качества профиля, стеклопакетов и фурнитуры. Половину успеха гарантирует грамотный монтаж. При установке особенно важно использование гидро- и теплоизоляционных лент для предотвращения запотевания стекол и образования грибка на стенах и откосах помещения.

Но есть у пластика и свои недостатки. Одни из них - полная герметичность в закрытом состоянии. Пластиковое окно не пропускает холод зимой, а летом защищает от пыли, но без постоянного проветривания воздух в помещении застаивается. Подобный микроклимат отрицательно сказывается на самочувствии жильцов. Второй минус - искусственный материал. При нагреве на солнце пусть минимальное, но количество химических веществ выделяется в воздух.

Наконец, пластик нельзя отремонтировать, устраняя механические повреждения. И если стеклопакет целиком заменить можно, то царапины или следы ударов на рамах остаются навечно. Они особенно заметны на однотонных светлых поверхностях.

Пластиковые окна в доме

Монтаж деревянных окон

Любители натуральных материалов по-прежнему отдают предпочтение дереву. Традиционные деревянные рамы с остеклением остаются наиболее экономичным вариантом. В современной конструкции створки окон и форточки легко открываются и закрываются. Надежная фурнитура позволила отойти от неудобных шпингалетов и заверток, а уплотнительный контур избавляет от необходимости заклеивать окна каждую осень. Относительно большое расстояние между створками обеспечивает воздушный карман, давая дополнительную шумо- и теплоизоляцию.

Есть и недостаток - зафиксировать створку окна в нужном положении невозможно. При ветреной погоде всегда остается вероятность, что стекла от ударов форточек могут разбиться.

Зато главное достоинство дерева - оно дышит естественным образом, пропуская частицы воздуха даже при закрытых створках. Это обеспечивает комфортную влажность и микроклимат помещения в целом. По экологичности с деревом не сравнится ни один материал. Сырьем для таких окон служит, как правило, древесный массив. Здесь особые требования предъявляются к качеству сушки древесины. Плохо высушенная она может растрескиваться или изменять геометрию в изделии, что приведет к щелям и проблемам с открыванием створок.

Деревянные окна

Установка деревянных окон проще, по сравнению с тем же пластиком, но и здесь требуется рука мастера и соблюдение нужных технологических нюансов. В отличие от пластика, дерево всегда можно отремонтировать. Деревянные шпатлевки помогут замаскировать сколы или небольшие вмятины, а твердые лаковые покрытие предохранят от новых повреждений.

Главным недостатком деревянных окон является необходимость периодического обновления их покрытия. Делать это придется примерно раз в 5-7 лет. Выбирая качественные лакокрасочные материалы, можно обеспечить большую износостойкость и долговечность.

Евроокна - деревянные окна со стеклопакетом

Практически все вышеперечисленные достоинства есть в деревянных евроокнах. Они объединяют натуральный материал, герметичные стеклопакеты и высококачественную современную фурнитуру, надежно сохраняют тепло в помещении, гарантируют здоровый микроклимат. Рамы изготавливаются из клееного бруса, что обеспечивает готовым изделиям высокую прочность и стабильность размеров. Они не растрескиваются, не рассыхаются, их не «ведет» при изменении температуры и влажности.

Стеклопакеты для деревянных окон выбираются те же, что и для пластиковых - двойные (однокамерные) или тройные (двухкамерные) в зависимости от климата и помещения. Фурнитура евроокон позволяет открывать рамы в двух направлениях, поэтому необходимость в форточках отпадает. Окно можно надежно зафиксировать в режиме проветривания или открыть полностью.

Деревянные окна со стеклопакетом

Чтобы максимально продлить срок службы деревянных окон, применяется специальная обработка. Пропитки предотвращают возникновение грибков и плесени, защищают поверхность от старения. Грунтовка дает качественное скрепление верхних слоев покрытия и окрашиваемой поверхности. Окраска необходима в качестве регулятора влажности древесины, она придает эстетичный вид и сокращает трудоемкость ухода за евроокном. Растворимые в воде акриловые краски быстро просыхают в естественных условиях. Используют также лессирующие покрытия, состоящие из грунтовки и толстослойной лазури или лака.

Разнообразие цветовой гаммы позволяет сделать евроокна как однотонными, так и нанести покрытие, подчеркивающее текстуру древесины, выполнить имитацию дорогих пород. Дерево отлично сочетается с любой отделкой, камнем, кирпичом, искусственными материалами. При надлежащем уходе и защите деревянные евроокна прослужат долгие годы.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: www.shutterstock.com

Последнее посещение: 1 день назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp