Моем пластиковые окна!

Моем пластиковые окна!

Итак, Вы установили новые пластиковые окна. Особого ухода за ними не потребуется, но чтобы окна сияли, придется 2-4 раза в год мыть стекла и рамы, например, в межсезонье.

Чем мыть пластиковые окна?

Пластиковые окнаГлавное – исключить любую возможность повреждения стеклопакета и рамы. На поверхности стекол не должны появиться царапины. Поэтому лучше мыть пластиковые окна, не используя абразивы, и даже сильные загрязнения снаружи окна не удалять с помощью острых и твердых предметов. Внутри стеклопакеты пластиковых окон герметичны и чистки не требуют.

Моющие средства для пластиковых окон выбирайте щадящие, нейтральные. Неплохо подходят жидкости для мытья посуды или чистки стекла, хрусталя.

Откажитесь от средств для пластиковых окон, содержащих растворители, агрессивную химию, чистящих порошков – они могут удалить защитное покрытие.

Вооружаемся мягкой тряпочкой из микрофибры, влажной салфеткой, резиновым скребком, разводим средство теплой водой (от слишком горячей стекла могут потускнеть) и отправляемся мыть пластиковые окна.

Как мыть пластиковые окна?

Моем пластиковые окнаПлюс пластиковых окон – легкий уход. Осевшие пыль и грязь довольно легко удаляются с поверхностей рамы, стекол, подоконника. Сначала протираем стекла и рамы сухой тряпкой, а затем мыльным раствором. Вы не оставите разводов, если насухо протрете поверхность с одной стороны в горизонтальном направлении, а с другой – в вертикальном.

Не забудьте удалить воду и загрязнения из дренажных каналов на оконной раме, чтобы влага не попала на подоконник пластикового окна. Обратите внимание на уплотнители и фурнитуру окна. Их очищают влажной салфеткой и смазывают силиконовой смазкой, маслом. Попутно проверьте, надежно ли закручены все механизмы окна.

Царапины на раме пластикового окна придется убирать специальной полиролью.

Чистые окна: бабушкины рецепты

Чтобы пластиковые окна заблестели, можно применить традиционные рецепты. Попробуйте добавить в холодную воду ложку крахмала, немного нашатырного спирта или керосина.

Чем мыть пластиковые окнаПотускневшие стекла пластиковых окон предварительно протрите тряпочкой, смоченной в уксусе, и промойте чистой водой. Можно вернуть блеск, протерев поверхность льняным маслом и отполировав ее шерстяной тканью. Верный способ – мел или зубной порошок, их наносят на влажное стекло и оставляют высыхать, а затем насухо протирают.

Еще один маленький секрет. Добавьте в воду медный купорос, и стекла приобретут зеленоватый оттенок, от ультрамариновой синьки – голубой блеск.

В холода очистить стекла пластикового окна от льда поможет раствор обычной соли. Нанесите его на поверхность – лед растает, а стекло легко очистится сухой тканью. Если зимой потеют пластиковые окна, исправит ситуацию раствор спирта и глицерина, нанесенный на стекла.

Не хочется мыть пластиковые окна своими руками? Всегда можно обратиться к специалистам. Профессиональные услуги клининга включают, в том числе, и мытье окон в квартире или офисе. Координаты компаний Вы найдете в разделе Каталога «Мойка окон и фасадов».

 

По материалам Интернет

Фото: http://pechi-kaminy-barbeku.ru, http://www.fasad.ru

Последнее посещение: 16 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp