Почему пластиковое окно не закрывается?

Почему пластиковое окно не закрывается?

Если вдруг Ваше пластиковое окно перестало закрываться, не торопитесь брать в руки молоток и гвозди. Есть более простые и действенные способы, как закрыть створку окна. Но для начала оконных дел мастера советуют выяснить причину.

Что делать, если пластиковое окно не закрылось?

Как закрыть пластиковое окноИтак, случилось досадная неприятность – Ваше пластиковое окно заклинило. Почему? За окном не месяц май, и требуется срочно исправить положение.

Это несложно сделать самостоятельно, когда:

  • Ручка застопорена и окно открыто в двух положениях.
  • Створка окна провисла и зацепилась за края рамы.
  • Оконной створке «мешают» посторонние предметы.

А вот в случае серьезной поломки оконной фурнитуры или же с целью регулировки окон поторопитесь вызвать специалиста. В этой ситуации не стоит производить своими руками ремонт пластикового окна.

Как закрыть пластиковое окно: Инструкция к применению

Если ручку пластикового окна заклинило…

Первым делом проверьте, не в «двусмысленном» ли положении оказалась ручка – двойное открывание характерно для поворотно-откидного окна. В этом режиме Ваше пластиковое окно оказывается на одной петле, но силу применять не спешите.

Двойное открывание пластикового окнаВаши действия:

1. Найдите блокиратор на торце оконной створки – это пружинный элемент, который при полном закрытии нажимается автоматически.

2. Надавите на блокиратор и, удерживая его, поверните вверх ручку пластикового окна.

3. Верхний/нижний край оконной створки прислоните к раме, поворачивая ручку вниз, и закройте окно.

Если в дальнейшем повороты оконной ручки Вы будете всегда производить при плотно закрытой створке, двойное открывание пластикового окна не повторится.

Как починить окно, если створка провисла…

Когда нарушена симметрия, то оконная створка провисает, цепляясь краями за раму пластикового окна снизу или с боков. Приподнимите ее, выравнивая края створки, и плотно прижмите к раме – Ваше окно должно немедленно закрыться.

Это обычный случай для пластикового окна, которое открывают чаще других. Предотвратить и починить створку можно простой регулировкой – в ней периодически нуждается вся оконная фурнитура.

Простая регулировка пластикового окна своими руками

Регулировка пластикового окнаЧтобы отрегулировать створку окна, снимите декоративные пластиковые накладки с петель. На верхнем и нижнем торцах (иногда с боку) располагаются регулировочные элементы - отверстия для отвертки, звездочки или шестигранника. Подберите инструмент и аккуратно подкрутите каждую деталь.

Проверить правильность регулировки окна легко: если створка стала открываться и закрываться без усилий, значит, этого достаточно. Не забудьте установить на окно обратно пластиковые накладки.

Эту операцию достаточно проводить раз в несколько лет, чтобы предотвратить «сползание» створки.

Крепление пластикового окна в порядке, но створка не закрывается…

Как закрыть пластиковое окноРаскройте створку и внимательно осмотрите внутренний периметр рамы окна. Уберите посторонние предметы.

Возможно, с уличной стороны конструкция пластикового окна имеет водоотводящую защитную планку. Иногда она может сдвигаться и, упираясь в раму, мешать герметичному закрыванию оконной створки.

Если, к примеру, Вы помыли пластиковое окно и после этого не смогли его закрыть – скорее всего, причина в смещении водоотводящей планки. Аккуратно выровняйте планку по нижнему краю профиля окна и, прихлапывая, верните ее на место. Теперь можно попробовать еще раз закрыть пластиковое окно.

Пластиковые окна: еще несколько полезных советов

  • Уход за пластиковыми окнамиПри установке пластиковых окон попросите мастеров отрегулировать все режимы и своими руками проверьте их исправность.
  • Если, не смотря на Ваши усилия, пластиковое окно не закрылось и из него дует, срочно вызывайте специалистов. Помните, что замена оконной фурнитуры потом обойдется в несколько раз дороже.
  • Даже самая хорошая фурнитура для пластиковых окон требует периодической (раз в несколько лет) чистки, смазки и регулировки. Проверяйте раз в полгода нормальный ход оконных ручек и петель для профилактики.

В разделе Каталога строительных товаров и услуг «Окна. Оконные конструкции» Вы сможете приобрести все необходимые оконные материалы, фурнитуру для пластиковых окон и найти координаты специализированных компаний.

По материалам Интернет

 

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp