Чем отделать дом из бруса изнутри: популярные варианты внутренней отделки стен

Чем отделать дом из бруса изнутри: популярные варианты внутренней отделки стен

Выбор бруса при строительстве дома – хорошая возможность стать владельцем экологически чистого, красивого и надежного частного дома постоянного проживания. Одна из наиболее главных особенностей стройматериала заключается в отличных эксплуатационных характеристиках.

Здания, построенные с учетом требований к проектному решению, получаются долговечными, безопасными, прочными. Добавление грамотной внутренней отделки деревянного дома из бруса, добавляет, ко всему этому, комфортную атмосферу в помещении. Какие виды настенных покрытий востребованы при отделочных работах более всего, рассмотрим далее.

Популярные варианты внутренней отделки дома из бруса

Из реалий видно, что сегодняшний рынок строительных материалов являет собой крупномасштабный комплекс, наполненный предложениями по внутреннему благоустройству. Поэтому, думая о том, чем отделать стены дома из бруса, есть из чего выбрать. Касательно вкусов – все индивидуально, довериться можно как собственному мнению, так и модным, распространенным вариантам. Рассмотрим несколько строительных материалов, признанных широким кругом потребителей.

Вагонка



Стеновой материал выделяется долговечностью, устойчивостью к различным излучениям. Помимо основных практических характеристик, покрытие благоприятно характеризуется экологической чистотой. Комплексная отделка дома из бруса внутри вагонкой состоит из трех этапов:

• монтаж обрешетки из металла, дерева;
• установка стройматериала на основу;
• финишные работы.

Монтируется этот вид настенных покрытий достаточно быстро, а его стоимость находится в разумных границах. За все это вагонку часто выбирают для внутренних отделочных работ.

Декоративный камень



Использование искусственного камня во внутренней отделке дома из бруса – возможность воплощения в жизнь уникального интерьера, подходящего к различным вкусам в оформлении помещении. Это прочный материал, показывающий стойкость и к повышенной влажности.

За декоративным камнем легко ухаживать. Для удаления пятен и загрязнений с его поверхности не понадобится прилагать максимальных усилий.

Прежде чем приступать к отделке стен внутри дома, брус необходимо подготовить. Предварительные работы заключаются в ряде последовательных манипуляций:

• законопачивают щели между брусьями;
• добавляют утепляющий материал;
• штукатурят поверхность.

С камнем легко добиться различных вариантов отделки стен. Здесь можно развернуться людям с художественной жилкой.

Сайдинг на ПВХ-основе


Имитация бруса с плиткойИмитация бруса с плиткой

Отделочный материал считается одним из наиболее практичных:

• долговечен;
• влагоустойчивый;
• легкий в обслуживании.

Чтобы выполнить внутреннюю отделку стен дома из бруса, необязательно быть специалистом в этой области. После выяснения базовых принципов монтажа, все можно легко выполнить своими силами.

Сначала потребуется обустроить обрешетку. К ней будут крепиться планки сайдинга, а ровную и красивую поверхность обеспечат специальные пазы, соединяющие отдельные элементы в единое целое.

Гипсокартон



В поисках материала для отделки дома из бруса изнутри, люди нередко присматриваются к гипсокартону. В первую очередь настенное покрытие выделяется своей размерностью. Обшить стену такими листами получится очень быстро. При этом скрываются недочеты и дефекты основной поверхности.

По технологии отделочных работ, монтаж листов гипсокартона схож с принципами установки вагонки. Цена внутренней отделки дома из бруса в этом случае, отличается доступностью.

По завершению черновой установки гипсокартона, листы прошпаклевывают. Это простой и быстрый этап подготовки поверхности к финишному покрытию. Настенное покрытие поверх листов может быть разным. Чаще всего владельцы деревянных домов склоняются к декоративной штукатурке, краске, обоям.

Важные моменты по отделке брусового дома

С позиции практичности, проводить работы по утеплению дома необходимо вне зависимости от вида основного стройматериала. Чаще всего выбор падает на один из следующих утеплителей:

• ППУ;
• пенопласт;
• минеральная вата.

Параллельно с отделкой стоит провести герметизацию основной поверхности, особенно в местах оконных и дверных проемов.

При подборе варианта внутренней отделки деревянного дома из бруса, акцент можно делать как на технической стороне покрытия, так и его эстетической составляющей. Важно помнить, что при желании легко можно экспериментировать с комбинациями различных стройматериалов. Как пример, облагородить прихожую декоративным камнем, а в качестве основы гостиной закупить обои на гипсокартон и т. д.

Творите, отделать дом из бруса внутри можно почти любой основой, предназначенной для этих целей. Главное, не забывать о дополнительном утеплении и рассчитать затраты в соответствии со своими возможностями.

Последнее посещение: 2 дня назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp