Цвет ламината в интерьере - дуб, орех, венге и другие

Цвет ламината в интерьере - дуб, орех, венге и другие

Как правильно выбрать ламинат? Конечно, по техническим характеристикам - классу, износостойкости, типу крепления. Но не менее важен внешний вид - хороший ламинат станет настоящим украшением интерьера.

Какой цвет ламината подойдет?

Глянцевый ламинат в интерьере

Декоративность ламината является одним из преимуществ перед другими видами напольных покрытий. Непросто сделать выбор, когда ассортимент магазинов предлагает десятки вариантов. Чтобы найти нужную фактуру и цвет ламината для квартиры или офиса, определимся с критериями.

Ими станут основная палитра отделки помещения и мебели, стиль оформления и собственный вкус. Затем решаем, что предпочтительнее - темный ламинат или светлый, матовый или глянцевый.

Главная задача - получить оптимальное сочетание с окружающей обстановкой.

Выразительная фактура ламината с точностью имитирует не только поверхность дерева, но и камня, металла. Доска ламината может быть выполнена под паркет, массив или воспроизводить гладкое покрытие. В брендовых коллекциях ламината Таркетт (Tarkett), Floor, Egger, Classen, Kronostar и других производителей можно встретить вариации на любые темы.

Классический темный ламинат

Темный ламинат в интерьереУ классики, пожалуй, больше всего поклонников. Классические каноны диктуют выбор ламинированных полов под дерево ценных пород.

Темные напольные покрытия хорошо гармонируют со светлыми стенами. К деревянной, плетеной мебели ламинат подбирается в цвет или с отличием на пару тонов.

В благородном классическом интерьере уместны ламинированные полы под дуб, бук, венге, красное дерево. Наиболее положительные отзывы заслуживает ламинат дуб. Красивый рисунок, повторяющий структуру древесины, и богатство оттенков ламинированного покрытия под дуб, от темных до выбеленных, привносят стильные акценты.

Темно-серый, темно-коричневый или черный ламинат можно смело постелить в светлой просторной комнате. Темный ламинат уместен в офисах и общественных помещениях с большой проходимостью - его проще содержать в чистоте. Кстати, предпочтительный класс ламината зависит от того, насколько напольное покрытие будет подвергаться нагрузкам. Чем выше класс 31, 32, 33 ламината, тем больше износостойкость.

В уходе ламинатное покрытие нетребовательно, разве что излишней влаги не любит. Однако на светлом ламинате больше видны загрязнения, чем на темном. На матовой поверхности пятна будут менее заметны, чем на глянцевой.

Белый ламинат в стиле кантри

Белый ламинат в интерьереСветлые оттенки подобрать сложнее, но они в коллекциях ламината занимают не менее важное место. Ламинированные полы под орех, ясень, березу, граб, клен легко впишутся в демократичные городские интерьеры.

Светло-коричневые древесные тона ламината делают помещение уютным и теплым, зрительно расширяют его. Поэтому светлые тона (ясень, клен, сосна) предпочтительны для темных комнат с недостаточным освещением.

Особенного внимания достоин белый ламинат. Без него не обойтись любителям кантри, прованса и этнонаправлений в дизайне. Выбеленное покрытие очень эстетично - не стоит такие полы загромождать мебелью.

Белый ламинат в сочетании с чистым черным и красным цветом обстановки идеален для решений в духе авангарда и минимализма.

Цвет ламината создает настроение. Светлый ламинат лучше выбрать для интерьера спальни и комнаты отдыха. Темный – для гостиной и рабочего кабинета. А вот ярким оттенкам самое место в детской.

Укладка ламината - советы дизайнеров

Цвет ламината в интерьере

  • Ламинированное напольное покрытие с четкими продольными полосами и уложенное поперек зрительно «раздвинет» стены. Напротив, укладка ламината с короткими полосами вдоль комнаты удлинит ее.
  • Важное дополнение к ламинату темных тонов - качественные деревянные плинтусы, подобранные тон в тон. В отличие от искусственных пластиковых, плинтусы деревянные с отделкой шпоном и лаком, добавят шика и создадут эффект законченности.
  • Ламинат под металл, камень или кафель смело используйте для отделки полов в урбанистическом хай-теке. Темный глянцевый ламинат, насыщенные серые оттенки подойдут для конференц-залов, приемных, гостиных.

По материалам журнала "Стройка. Уральский выпуск"

Фото: http://www.toplaminat.ru

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp