Подготовка стен под отделку. Необходимые материалы

Подготовка стен под отделку. Необходимые материалы

Какой бы отделочный материал вы ни выбрали для стен – штукатурку, плитку или водоэмульсионную краску, – необходимо подготовить поверхность для финишной отделки. После основного выравнивающего слоя шпатлевки необходимо нанести акриловую грунтовку глубокого проникновения, тонкий слой финишной шпатлевки и, в идеале, ещё раз грунтовку. О задачах и особенностях этих материалов нам расскажет Артём Лукьянов, заведующий отделом лакокрасочных материалов строительного гипермаркета СтройАрсенал на дублёре Сибирского тракта.  Продавец-консультант того же магазина Алексей Кузнецов пояснит, в каких случаях при отделке нужно использовать армирующую стеклотканевую сетку.

Артём Лукьянов, заведующий отделом лакокрасочных материалов строительного гипермаркета «СтройАрсенал»

Акриловая грунтовка глубокого проникновения нужна обязательно: она способствует лучшему сцеплению слоёв и уменьшает впитывающую способность покрытого слоя, а значит, и расход дорогой финишной шпатлевки. Дорогие грунтовки, кроме того, обладают антисептическими свойствами и являются профилактическим средством от грибка. Перед поклейкой обоев и плитки, а также перед покраской рекомендуется поверх финишного слоя шпатлевки ещё раз обработать всю поверхность акриловой грунтовкой. Укрывистость материала составляет от 8 до 10 кв. м на литр.

Грунтовка Бравый Бригадир, скидки по акцииАкриловая грунтовка Симфония — для профессионального применения

Магазин СтройАрсенал предлагает большой выбор акриловых грунтовок в сегменте эконом, среднем и профессиональном сегментах. Среди самых дешёвых, но надёжных вариантов стоит отметить грунтовки Лакра и Бравый бригадир: последний вариант не только сам по себе является одним из самых экономичных в Екатеринбурге, но частенько ещё и продаётся дешевле обычной цены. В среднем сегменте выделяется акриловая грунтовка Серезит: под этим брендом продаётся целый комплекс отделочных материалов, которые очень хорошо комбинируются между собой. В профессиональном сегменте лидирует грунтовка Симфония (10 литров), которая имеет антисептические свойства, славится глубоким проникновением и очень чистым, нейтральным белым цветом.

Финишная шпатлевка продаётся уже готовой к нанесению. Главное, что о ней следует знать, – такую шпатлёвку не рекомендуется наносить слоем более 2 мм, идеальный же вариант нанесения финишной шпатлевки – 1 мм. Расход материала при такой толщине слоя составляет 1,5 кг на кв. метр.

Наиболее «бюджетный» вариант финишной шпатлёвки – это марка Текс (5 кг). В среднем сегменте рекомендуется шпатлевка Альпина от «Капарол Групп», которую сами продавцы СтройАрсенала считают идеальным соотношением по цене/качеству. С таким материалом успешно справится даже новичок. В люкс-сегменте выделяют бренд из США Шитрок (5 кг).

Армирующая сетка (стеклотканевая сетка) – это материал для финишной отделки, сообщающий остальным слоям дополнительную жёсткость и фиксацию. Стекловолокно не дает материалам готовой поверхности разойтись, посыпаться и пойти трещинами. Армирующее действие сетки незаменимо при работах в новом многоквартирном доме, который ещё может дать осадку, в деревянном коттедже или в малоэтажной постройке из другого материала, стоящей на мягком, «гуляющем» грунте.

Армирующая стеклотканевая сетка СтробиСтандартная ширина армирующей сетки - 1 метр, длина - 50 метров

На стене стеклотканевая сетка закрепляется с помощью той же шпатлевки и далее укрывается, например, слоем штукатурки. Разные виды этого материала применяются и для наружной, и для внутренней отделки, как для штукатурных, так и для малярных работ (необходимо смотреть маркировку и уточнять назначение конкретной сетки). Минимальный размер ячеек – 2х2 мм, есть также размеры 4х4 и 5х5 мм, варьируется и толщина самой нити. Стандартная ширина сетки – 1 метр, длина – 50 метров, продаётся она кратно 1 метру.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 9 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp