Материалы для отделки потолка

Материалы для отделки потолка

Подробные данные по всему, что может понадобится для отделки потолка, нам предоставил Михаил Кремешков, продавец-консультант общестроительного отдела гипермаркета СтройАрсенал.

Подготовка потолка к отделке

Подразумевается, что при начальной подготовке потолка его поверхность полностью очищена. Вслед за этим нужно нанести грунтовку, которая исключит лишний расход материала из-за впитывания и обеспечит высокую агдезию (схватывающую способность) материалов. Грунтовки, рекомендуемые Михаилом, – Бравый бригадир или Ceresit.

Следующий этап – слой штукатурки толщиной от 6 до 50 мм. Здесь следует обратить внимание на такие варианты, как Ротгипс, Knauf Ротбанд и Bergauf Bau Putz. Их главное преимущество – универсальность. Эти штукатурки годятся и для стен, и для потолков, причём как в качестве первоначального, так и финишного слоя. После нанесения такой штукатурки поверхность смело можно зашкурить и признать готовой.

Однако надёжнее будет нанести финишную шпаклевку. Хороший вариант – Brozex (абсолютно белая шпатлёвка на полимерной основе), либо Bergauf Финиш Полимер (эта шпаклёвка отличается исключительной пластичностью, очень ровно ложится за счёт мелкой фракции).

Основной выравнивающий слой материала сохнет 8-10 часов, финишная шпатлёвка – около 12 часов.

Гипсокартон для выравнивания потолка

Для выравнивания потолка зачастую используют и гипсокартон (как обычный, так и влагостойкий). Оптимальная толщина для листов, закрепляемых на потолке, 8 мм. Швы между ними поможет закрыть шпатлевка Knauf Фугенфюллер, однако надо учитывать, что этот материал быстро сохнет и схватится в течение 30-40 минут, поэтому работать нужно быстро. Поверх листа гипсокартона можно вывести 0,5 мм слой всё той же финишной шпаклевки.

Металлические профили для закрепления гипсокартона также приобретаются в магазине СтройАрсенал. Они ставятся через каждые 600 мм вдоль и поперёк поверхности, места пересечения фиксируются специальными насадками. В случае, если длина потолка превышает стандартную длину профиля (3 метра), нужно приобрести специальные удлинители. Для разнообразных видов крепежа стеновых и потолочных профилей, для «выноса» уровнем фрагментов потолка, закрывающих вентиляцию, также существуют специальные подвесы и фиксаторы. Стоят они недорого: в частности, сами направляющие для потолочного профиля в пределах 100 рублей за штуку.

Покраска потолка

Рассмотрим, например, вариант с покраской потолка.  Красить нужно не в один, а в два слоя – за один раз поверхность почти невозможно прокрасить как надо. Лучшими считаются финские водоэмульсионные краски. Они мелкодисперсные и хорошо ложатся, имеют высокую степень белизны и глубоко матовую степень блеска. Последнее значит, что на потолке образуется приятная глазу «бархатистая» плёнка, а мелкие недостатки покраски не будут заметны. Обычно для покраски потолков используют акриловые варианты, но в помещениях с высокой влажностью уместнее латексные.

Девятилитровое ведро краски Текнос финского производства (35 метров квадратных в два слоя) стоит в пределах 3700 рублей. Краски финского же бренда Тиккурила, которые производятся у нас, стоят в два раза дешевле за те же 9 литров. В эконом-сегменте лидирует отечественная краска Лакра (повышенной белизны и обычная). Повышенную белизну краске обеспечивает большее количество диоксида титана.

 

Последнее посещение: 1 час назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp