Отделка пола: линолеум и паркетная доска

Отделка пола: линолеум и паркетная доска

Как выбрать оптимальный вариант напольного покрытия? У каждого из них (будь то ламинат, паркетная доска, ковролин или линолеум) свои особенности. Сделать правильный выбор поможет продавец-консультант отдела напольных покрытий строительного гипермаркета «СтройАрсенал» Евгений Пискарёв. Тема дня – характерные особенности линолеума и паркетной доски.

Линолеум

Линолеум – наиболее экономичный вариант отделки пола. Этот полимерный рулонный материал достаточно прост в укладке, не боится влаги, химически стоек, не создаёт шума. Современный линолеум обладает высокой прочностью и износостойкостью, эластичен, спокойно переносит действие воды и моющих средств. В зависимости от основного исходного сырья это популярное напольное покрытие можно разделить на поливинилхлоридный (ПВХ) линолеум, алкидный линолеум, нитролинолеум и резиновый релин (на основе синтетического или натурального каучука).

Как однослойный, так и многослойный линолеум может быть безосновным, а может выпускаться на теплозвукоизоляционной или упрочняющей основе (тканевой или пергаминовой). Напольное покрытие на теплозвукоизоляционной основе можно укладывать непосредственно на бетон.

Линолеум может быть и одноцветным, но сегодня выпускается в массе фактур и расцветок: кроме традиционного крапчатого, узорчатого и мраморовидного линолеума популярна имитация паркета и линолеум «под пробку». Это напольное покрытие способно воплощать самые разные дизайнерские идеи, решать почти любые эстетические задачи. Стандартная толщина линолеума – от 1,5 до 4 мм. Ширина рулона может составлять до 5 метров, а длина – от 6 до 45 метров. Средний срок его службы – около десяти лет.

При укладке линолеума необходимо очень строго подойти к вопросу измерения расстояний – конечно, до того, как начать подрезку. Мерить расстояния необходимо не от плинтуса до плинтуса, а от стены до стены, и лучше не в двух, а в трёх-четырёх местах. Для тех зон помещения, где половые покрытия испытывают большую нагрузку (коридор, кухня, гостиная), лучше укладывать линолеум повышенной плотности или содержащий защитные слои. Линолеум наклеивается на предварительно выровненное основание с помощью полимерных мастик и клеёв. Кроме того, можно изготовить «ковёр» из ПВХ-линолеума по размерам комнаты: сварка полотнищ материала в этом случае производится с помощью горячего воздуха, а также другими способами.

Условно линолеум можно разделить на коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Первый вариант - коммерческий линолеум - прекрасно подходит для офисов, детских и лечебных учреждений. Он содержит надёжные защитные слои, имеет антибактериальное покрытие на уровне самых строгих санитарных норм и сертификаты противопожарной безопасности. Не слишком уступает ему и полукоммерческий линолеум. Также проходит противопожарную сертификацию и прочнее бытового линолеума за счёт минеральных вкраплений. Необходимо учитывать, что коммерческий и полукоммерческий линолеум требовательны к основанию не менее чем, к примеру, ламинат: понадобится хорошая бетонная стяжка, либо настил из ДВП или фанеры. Наиболее популярные расцветки указанных линолеумов – «камень» и «каменная крошка».

В строительном гипермаркете СтройАрсенал можно приобрести отечественный линолеум Синтерос, либо линолеум компании Таркетт (Tarkett), который производится совместно Россией и Германией, по цене от 159 рублей за квадратный метр.

Бытовой линолеум представлен в СтройАрсенале коллекциями «Европа», «Империал Элит», «Магия» и «Дискавери». Если «Европа» в плане защитных слоёв линолеума и имитации фактур является «лайт-вариантом», то, например, линолеум «Дискавери» близок к полукоммерческим образцам, хотя при этом не так требователен к основанию. Его отличает глубокая рельефная структура, нечувствительность к продавливанию. Коллекция «Дискавери» вполне может долго использоваться в помещениях с высокой проходимостью.

Паркет или паркетная доска

Паркетная доска – это разновидность деревянных напольных покрытий, которую получают методом склеивания нескольких отдельных слоёв древесины перпендикулярно друг другу (это даёт как прочность, так и защиту от изменений температуры и влажности). Верхний слой паркетной доски для защиты материала и эстетичности покрывают лаком.

Паркетная доска, в сравнении с линолеумом и ламинатом, обладает лучшей теплоизоляцией, кроме того, под паркет обычно настилаются звуко- и теплоизолирующие материалы. Паркет – это нестареющая классика половых покрытий. Паркетная доска не боится царапин и сколов, легко моется и «работает» около 20 лет, при этом после циклёвки выходит на второй срок службы. Немаловажный плюс паркетной доски – полная готовность к монтажу, без поклейки на основу (за счёт замочной системы соединения досок). Не требуются также циклевка, шлифовка, лакировка поверхности.

Стандартные размеры паркетной доски: 180-250 см в длину, 14-20 см в ширину и от 1,4 до 2,2 см в толщину. Тонкую доску лучше укладывать «плавающим» методом, толстую можно «посадить» на клей или мастику, чтобы облегчить повторную циклёвку и шлифовку в будущем.

Следует учитывать, что паркетная доска – материал, довольно тяжёлый в сравнении с другими и требует специальных навыков для укладки. Вариантов фиксации паркета существует два: замковое и «шип-паз». Паркетная доска с креплением на замках – более дорогой, но и более простой в укладке вариант. А выбрав соединение паркетных досок «шип-паз», будьте готовы при монтаже использовать ремни для стяжки и класть паркет фрагментами-щитами.

Паркетная доска в строительном гипермаркете СтройАрсенал стоит от 650 рублей за метр квадратный.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 2 часа назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp