Отделка пола: ламинат и ковролин

Отделка пола: ламинат и ковролин

Как выбрать оптимальный вариант напольного покрытия? У каждого из них (будь то ламинат, паркетная доска, ковролин или линолеум) свои особенности. Сделать правильный выбор поможет продавец-консультант отдела напольных покрытий строительного гипермаркета «СтройАрсенал» Евгений Пискарёв. Сегодня речь пойдет о ламинате и ковролине.

Выбор ламината в магазине СтройАрсенал

Ламинат или ламинированный паркет

Ламинат (вернее, ламинированный паркет) – многослойный отделочный материал, который производится из древесной стружки и минеральных смесей с помощью высокого давления. Стандартные размеры единицы ламината – 1200 х 200 мм или 1400 х 200 мм. Это напольное покрытие – один из самых прочных вариантов: ламинату не страшны интенсивная эксплуатация, даже сильные удары, большая часть химических растворителей. Ламинат стоек к ультрафиолетовому излучению, не продавливается, его верхние защитные слои (которые могут быть разной толщины) предохраняют от царапин и влаги, на нём не остаётся следов от когтей домашней живности, а также от каблуков или мебели. При пожаре ламинированный паркет не выделяет токсичных веществ, и в целом экологичен: даже аллергики могут не опасаться выбрать этот вариант. Водяной тёплый пол для ламината безопасен, если находится глубже 3 см непосредственно от покрытия и выбран температурный режим менее 28 градусов.

Ковролин в СтройАрсенале

Однако стоит учесть, что влага со временем всё-таки может губительно воздействовать на напольное покрытие, и пролитые жидкости лучше убирать с поверхности ламината сразу. При покупке стоит также обратить внимание на наличие водоотталкивающей пропитки замков ламината (в идеале же специальным составом пропитывается вся плита). Ламинат выпускается во множестве вариантов расцветки и фактуры: помимо вариантов «под дерево», можно встретить модели ламината, имитирующие металл, камень и т.п. Это напольное покрытие не создаёт трудностей при монтаже, идеально подходит для таких «проблемных» участков, как ступени межэтажной лестницы. Укладка ламинированного паркета не требует специальных знаний, а главное правило – чем ровнее основание, тем лучше. Это может быть бетонная стяжка, основание из ДВП или фанеры, деревянный пол.

Когда основание готово, можно заниматься подготовкой ламината к укладке. Хорошо, если доски сутки или двое полежат в помещении, где их планируется уложить – для «акклиматизации». Непосредственно под напольное покрытие необходимо уложить слои подложки и гидроизоляции, для ламината с интегрированной основой – только гидроизоляцию. Приготовьте ко времени монтажа ламинированного паркета набор для его укладки пилу, лобзик, карандаш, длинную линейку, влагозащитную ленту. Необходимо учесть: от стен, дверных косяков, труб и порогов нужно выдерживать зазор около 8-10 мм.

Ламинат в магазинах «СтройАрсенал» можно приобрести от 200 до 875 рублей за метр. Верхняя планка – это зарубежные, в основном немецкие марки. Если нагрузка на пол в помещении не слишком велика, то вполне уместно использовать менее дорогие отечественные варианты.

Ковролин или ковровое покрытие

Ковролин – это рулонное напольное покрытие, сочетающее в себе лучшие качества линолеума и ковров. Ковролин на основе современных технологий и синтетических материалов отличается высокой износостойкостью и хорошо противостоит влаге, поэтому его часто использут в помещениях с высокой влажностью. Синтетический ковролин очень медленно выцветает, не растягивается, мало подвержен деформации. Специальные устройства для уборки хозяевам ковролина не потребуются. Напольное покрытие такого типа, предлагаемое «СтройАрсеналом», производится компанией «Калинка».

Основой для ковролиновых покрытий чаще всего служит войлок. Но если вы собираетесь настилать этот отделочный материал в офисе или детской, где более интенсивные нагрузки на поверхность, то лучше выбрать ковролин на основе искусственного джута. Он гораздо более прочен и легче переносит частую влажную уборку.

При выборе ковролина необходимо учитывать характер и длину ворса. Для помещений с частой уборкой более рационально использовать короткий ворс: его легче чистить, также в коротком ворсе накапливается меньше пыли, грязи, шерсти. Что до характера ворса, то существуют петлевой, разрезной, декоративный, а также комбинированные варианты.

Для спальни прекрасно подойдёт ковролин на основе махрового покрытия (ворс «кисточка»). Он густой и мягой, выглядит оригинальнее других видов ковролина. В силу мягкости ворс «кисточка» чувствителен к продавливанию, но, как правило, имеет отличные теплоизоляционные характеристики.

Велюровый ковролин – это выбор для детской. Он устойчив к истиранию и механическим повреждениям, неприхотлив в уходе и не создаёт трудностей при уборке.

Петлевой или комбинированный ковролин подойдёт для мест с высокой проходимостью – например, для холла или гостиной. В такой тип ворса почти не проникает пыль, он легко моется, обладает отличными характеристиками износоустойчивости.

Ковролин в строительном гипермаркете «СтройАрсенал» можно выбрать в диапазоне от 140 до 520 рублей за метр.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 8 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp