Отделка стен: различные виды обоев

Отделка стен: различные виды обоев

Кто из нас хотя бы раз в жизни не клеил обои? Казалось бы, более распространённый вид отделки стен найти трудно, и всё необходимое об обоях известно нам хорошо. Однако современные технологии преподносят сюрпризы и здесь. О видах и особенностях современных обоев расскажет Наталья Плохих, заведующая отделом обоев в строительном гипермаркете «СтройАрсенал».

Отдел обоев в СтройАрсенале

В первую очередь, нужна правильная подготовка стен под отделку. Коротко говоря, мы должны получить ровную загрунтованную поверхность. Такое основание будет общим для всех видов обоев.

Существуют следующие виды обоев:

Бумажные обои наиболее экологичны и максимально гипоаллергенны, поэтому идеально подходят, например, для детских помещений. Однако они достаточно капризны в процессе наклеивания и непригодны для последующей влажной уборки. Необходимо учитывать, что бумажные обои делятся на два вида – дуплекс и сиплекс, то есть, однослойные и двухслойные. Последние и прочнее, и менее «капризны» в плане подготовки поверхности, тогда как однослойные требуют стен, близких к идеалу. В «СтройАрсенале» бумажные обои представлены отечественным ассортиментом, и в основном – эконом-класса: от 85 рублей за рулон.

Бумажные обои для детской

Более продвинутый вариант – обои с акриловой крошкой на бумажной основе. Мыть их тоже не следует, но можно, например, пылесосить. Акриловое напыление создаёт большее, чем у бумаги, богатство рисунков и, главное, фактуру, которая поможет скрыть неровности стен. В гипермаркете «СтройАрсенал» обои с акриловой крошкой можно приобрести от 130 рублей за рулон.

Обои с акриловой крошкой

Популярные виниловые обои также делятся на два вида. Винил на бумажной основе продаётся рулонами 10-15 метров длиной и становится эластичным, удобным для работы через 5-7 минут после нанесения на него клея. В процессе ожидания промазанный клеем лист лучше свернуть вдвое к середине. Такие обои можно мыть, они надёжны и подойдут для любого помещения. Рулон виниловых обоев на бумажной основе стоит от 240 рублей, однако часто становится предметом акций «СтройАрсенала».

Вспененный винил мягче, и мыть его лучше только губкой. Его ярко выраженная фактура скрывает мелкие дефекты поверхности. Среди моделей с готовым цветом и рисунком можно найти и варианты винила под покраску, что делает его подходящим для общественных помещений с высокой проходимостью, которые требуют частого ремонта.

Виниловые обои

Интересным выбором станут флизелиновые обои. Это – единственный случай, когда клей будет наноситься не на материал, а непосредственно на готовую поверхность стены. Это сокращает и временные затраты, и необходимые для работы площади. Стандартная длина рулона флезелиновых обоев – 10 метров, а вот ширина варьируется: 53 см или 1,6 метра. То есть, при желании можно легко сократить количество стыков, хотя клеить широкие листы сложней. Цена на флизелиновые обои в «СтройАрсенале» начинается от 600 рублей.

Флизелиновые обои

Шелкография – один из самых практичных видов обоев. Она изготавливается горячим тиснением и создаёт прочную основу, устойчивую к механическим повреждениям. Шелкография даёт возможность осуществить самые необычные идеи за счёт большого выбора оригинальных рисунков и цветов, а характерный проблеск поможет скрыть мелкие дефекты стен. Важный момент – неизбежно большой расход материала, связанный с подбором рисунка «в стык». Такие обои хорошо моются и прекрасно подходят для мест с высокой проходимостью. Цена – от 350 рублей за рулон и выше.

Шелкография обои

Обои под покраску выбирают творческие натуры и владельцы общественных помещений, где нужен частый ремонт. Их можно перекрашивать несколько раз, вы полностью свободны в выборе цвета и дополнительного декора (например, трафаретов). Обои под покраску могут быть окрашены любой акриловой или латексной краской с добавлением специального колера. Обычно они достаточно устойчивы к механическому воздействию, особенно, если прошли лазерную обработку поверхности. Стандартная длина рулона – 25 метров, ширина – 1 метр. В «СтройАрсенале» их можно приобрести по цене от 900 рублей за рулон, однако часто можно встретить скидки по акции.

Обои под покраску. Варианты колера

Стеклообои (стандартная длина рулона – 25 метров) и стеклохолст (длина 50 метров) идеально подходят там, где нужно армирующее воздействие на стены. Кроме того, именно эти обои подойдут и для подвального помещения: они не гниют и противостоят плесени. Стекловолокно и стеклохолст не горят. В целом они аналогичны обоям под покраску, и тоже допускают несколько перекрашиваний. Стеклохолст напоминает паутину, а стекловолокно, как и обычные обои под покраску, выпускается в различных фактурах. Цена в пределах от 35 рублей за м.

Стеклоткань. Варианты колера

В качестве завершающих элементов к любым обоям можно использовать потолочные плинтусы и молдинги из полистирола (очень часто, например, встречается имитация лепнины), к ним обычно есть и угловые элементы. Хороший вариант – наклеить подходящий по тону и рисунку бордюр из аналогичного обоям материала. Для детской подойдёт декоретто, специальные наклейки с рисунками. Обои и дополнительный декор позволяют выполнить задачу любой сложности: выстроить оригинальную композицию со вставками, осуществить зонирование помещения, нанести рисунки – словом, всё, что подскажет вам фантазия. Можно предварительно ознакомиться и с готовыми инсталляциями, которые представлены в строительном гипермаркете «СтройАрсенал».

Потолочные плинтусы из пенополистирола

При наклеивании обои на стене разглаживают «ёлочкой»: от середины к краям. Для этого можно использовать специальные валики разного диаметра, обойные щётки и шпатели (последние особенно подходят в труднодоступных местах: вдоль потолка, за батареями, в углах).

Под каждый вид обоев существует специальный вид обойного клея. Одной пачки обычно хватает на шесть рулонов. Клей разбавляется в указанной пропорции холодной водой. Существуют противогрибковые варианты, можно выбрать и индикаторный клей, который подскажет, хорошо ли промазан готовый лист (это бренды «Kleo», «Metylan», «Pufas»).

Обойный клей Келид (Quelyd)

Эконом-варианты обойного клея  стоят от 39 рублей за упаковку. По восходящей цене известные бренды располагаются так: самый доступный клей – «Бравый бригадир», далее «Пуфас», «Клео», «Quelyd» («Келид»), «Метилан».

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84; дублер Сибирского тракта, 6; ул. Альпинистов, 85. Добро пожаловать!

Последнее посещение: 7 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp