Отделка стен: керамическая плитка, кафель

Отделка стен: керамическая плитка, кафель

Отделка стен керамической плиткой в жилом помещении или в офисе – тема неисчерпаемая. Продавец-консультант строительного гипермаркета «СтройАрсенал» Андрей Шек даёт для вас подробный комментарий по этому вопросу.

Продавец-консультант строительного гипермаркета СтройАрсенал Андрей Шек

Как уже отмечено в других статьях раздела, требуется правильная подготовка стен под отделку. Итог – обработанная финишной шпаклёвкой ровная загрунтованная поверхность. 

Керамическая плитка, кафельИнсталляция с керамической плиткой в СтройАрсенале

Где можно клеить керамическую плитку?

Область применения этого отделочного материала сегодня не ограничена ремонтом в ванной, санузле или на кухне. Керамическая плитка будет уместна при отделке лоджий, коридоров, бассейнов, при этом она может использоваться в качестве дополнительного декора в других помещениях. Плиткой можно выгодно обыграть даже конкретные элементы интерьера – например, она отлично смотрится как часть отделки камина. Отличие для разных типов помещений будет состоять в выборе клея и затирки.

Плиточный клей для ванной лучше подбирать влагостойкий, а при отделке лоджии будет функционален плиточный клей, стойкий к перепадам температуры. Строительный гипермаркет «СтройАрсенал» может предложить, например, плиточный клей «Церезит» («Ceresit») или «Крепс» («Kreps»). Затирки для керамической плитки тоже отличаются по свойствам: в жёстких условиях пригодится одна, в обычных будет достаточно другой – этот вопрос конкретного случая, потому ответ на него мы оставляем в компетенции продавца.

Керамическая плитка в магазине СтройАрсенал

Как выбрать керамичекую плитку, кафель?

Керамическая плитка прекрасно сочетается с напольными покрытиями из керамогранита и с декоративной отделкой на основе шамота. Что касается стандартных размеров плитки, то здесь вас ждёт огромное количество вариантов. Широко распространены, например, форматы керамической плитки 100х100, 400х200, 430х250 мм. Подобрать плитку сегодня можно для любого кошелька – цена за квадратный метр колеблется в зависимости от ряда факторов:

  1. Сложность и технологичность рисунка. Можно приобрести однотонную керамическую плитку, а можно выбрать оригинальное и яркое дизайнерское решение с вкраплениями других материалов – в частности, металла.
  2. Страна-производитель. В «СтройАрсенале» вас ждут коллекции керамической плитки из России, Белоруссии, Украины, Китая, отдельно можно заказать и самый дорогой вариант – итальянскую плитку (доставляется в течение 7 рабочих дней).
  3. Сортность плитки. Значительно дешевле обойдётся второй сорт – отделочный материал на основе переработанной битой плитки. Также цена может отличаться из-за разницы допусков длины и ширины (в миллиметрах), степени правильности углов каждого отдельного изделия.

Коллекции керамической плитки с вкраплениями металла

Не самый дешёвый, но наиболее интересный с точки зрения эстетики и качества эконом-вариант в магазинах «СтройАрсенал» стоит 250 рублей за метр квадратный, здесь же можно приобрести к нему отличный вариант керамогранита – 320 рублей за квадратный метр. В целом цены на керамогранит достигают 540 рублей и даже выше – если вы ищете эксклюзивный вариант отделки. К керамической плитке для стен можно дополнительно приобрести элементы декора и сделать «пояс» (он, например, может разделять плитку разных цветов или быть каймой для плиточного фартука на кухне). Декор представлен в широчайшем разнообразии и продаётся поштучно (в отдельных случаях цена за один элемент плиточного декора может достигать 4800 рублей).

Мозаика для отделки стен

Интересный вариант отделки стен и полов, близкий по свойствам керамической плитке – это мозаика, или смальта. Мозаика продаётся цельными готовыми фрагментами на основе специальной марли или пластиковой сетки и стоит от 400 рублей за метр квадратный (но в «СтройАрсенале» фрагменты мозаики-смальты можно приобретать и поштучно). Смальта так же, как и керамическая плитка, представлена в массе расцветок и решений, и позволяет экономить на затирке: в этом качестве можно использовать тот же клей, на который фиксируется она сама. Правда, клей при этом лучше выбирать на белой основе.

Китайская смальта - мозаика для отделки стенПрофессиональные плиткорезы

Для самостоятельного монтажа смальты вам потребуется резак или нож, уровень, шпатель, инструменты для разметки. В случае с керамической плиткой, кроме всего этого, необходимы разделительные крестики для стыков между плитками и плиткорез. Этот инструмент представлен в широком ассортименте: можно взять профессиональный плиткорез с большим набором функций, но для разового ремонта подойдёт и эконом-вариант по цене около 600 рублей.

Гипермаркеты «СтройАрсенал», где можно приобрести эти и многие другие товары строительного ассортимента, располагаются по адресам: г. Екатеринбург, ул. Металлургов, 84 и дублер Сибирского тракта, 6.  Добро пожаловать!

Последнее посещение: 15 часов назад

Маркетплейс строительных и отделочных материалов. Большая база строительных и отделочных материалов. Новости строительства. Статьи и советы по ремонту.

Показать номер istro.ru@yandex.ru Россия, Свердловская область, г.Екатеринбург, ул. Комсомольская, д. 37, оф. 702/1
Поделиться в социальных сетях VK Whatsapp